+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Задержание на марше памяти Немцова украинского депутата спасло его жизнь»


«Задержание на марше памяти Немцова украинского депутата спасло его жизнь»

Об этом «Ридусу» поведал сопредседатель центра «Новая Русь» правозащитник Дмитрий Линтер.

Напомним, депутат от «Блока Петра Порошенко», делегат ПАСЕ (который, правда, был изгнан оттуда с позором) был задержан по подозрению в причастности к организации массового убийства граждан в Одессе 2 мая 2014 года.

Напомним также, что Гончаренко ранее беспрепятственно въезжал и выезжал из России, а в тот раз украинский политик был арестован после переданных в правоохранительные органы объяснений, поступивших от шеф-редактора «Журналистской правды» Сергея Загатина и гражданского журналиста «Ридуса» Александра Роджерса.

 

Несмотря на серьезность предъявленных обвинений, Гончаренко был отпущен довольно быстро. Это, впрочем, не помешало украинским политикам и СМИ кричать на весь мир о форменном терроре.

Быстрое освобождение депутата роли не сыграло. Истерика продолжилась. По возвращении на Украину политик стал утверждать, что при задержании и в «застенках» его избивали, грабили, всячески измывались и отказали в медицинской помощи. После этого силовиками было принято решение обнародовать видеозапись его нахождения в отделе полиции. Очевидно, с иностранным политиком обращались именно так, как это и надлежит.

Однако многие россияне, в свою очередь, возмутились как раз-таки столь бережному отношению к обвиняемому в массовых убийствах, а уж тем более — его быстрому выходу на волю

Правозащитник Дмитрий Линтер раскрыл «Ридусу» суть происшедшего, ссылаясь на «заслуживающие доверие источники». Как он подчеркнул, источники не были против раскрытия этой информации, просто он решил «подождать пока спадет накал».

Как подчеркнул Линтер, беспорядки в Одессе стали всего лишь поводом для оперативного задержания украинского политика. Заявления Загатина и Рождерса как раз «легли в масть», нашелся законный повод. Есть дело о беспорядках, есть заявление. На самом же деле депутата Рады никто привлекать и не собирался. Степень его вины спорная, доказательств не достаточно. О нем правоохранители были прекрасно осведомлены. Собственно, именно поэтому он и не был задержан в свои предыдущие визиты.

В тот раз, по словам Линтера, правоохранители вели Гончаренко буквально от самой границы. «Он прибыл в Россию на черном микроавтобусе, — отметил правозащитник. — Все его передвижения были отслежены». В Москве 1 марта Гончаренко прошел сквозь «рамки» на митинг, далее ситуация накалилась.

«Полиция не задержала его, а спасла. Гончаренко должен был быть убит, вероятней всего, ударом в печень керамическим штырем или ножом, а далее медленно истекать кровью, чтобы агония была снята подробно», подчеркнул правозащитник.

Как пояснил Линтер, металлическое, а уж тем более огнестрельное оружие в толпе митинга практически исключалось. По его словам. Помимо оборудования на входе среди митингующих находились еще и «заряженные» специалисты, способные определить в толпе металл.

Вместе с тем, как продолжал Линтер, в какой-то момент вокруг Гончаренко начали собираться группки непонятных подозрительных лиц, людьми с камерами, толпа вокруг него начала все сильнее сгущаться. Сложились самые лучшие обстоятельства для нанесения удара.

«Очевидно, смерть украинского политика должна была быть снята на множество телекамер, но не должна была быть быстрой. Она послужила бы детонатором последующих процессов связанных с насилием и дискредитации российской власти. Обязательно камеры бы сняли кровавую пену на губах умирающего деятеля, и уж совсем бы было замечательно, если бы он обличил в своих последних словах „истинных убийц“. „Скорая“ до этого „героя“ не успела бы доехать ни при каких обстоятельствах. Он должен был стать следующей жертвой после Немцова. Красивая, кровавая смерть, в толпе соратников. Агония на митинге на фоне Кремля. Красота по-украински. Не случилось. Силовики сработали на пять с плюсом», заключил правозащитник.

При этом, как отметил Дмитрий Линтер, Гончаренко был хоть и самой «перспективной» целью злоумышленников, однако не единственной.

«Все потенциальные жертвы в тот день были окружены плотным кольцом оперативников, трагедия не повторилась, новая провокация не удалась», — заключил правозащитник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (16)

  • Криптоящер
    Криптоящер 25 марта 2015

    находились еще и «заряженные» специалисты, способные определить в толпе металл (с) А это как? Магнето?

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 26 марта 2015

    Вам еще и расскажи и выложи фото...

    Ответить
    1 +
  • Ananassy
    Ananassy 30 марта 2015

    вы когда-нибудь тамженный контроль или пограничников проходили? людей тренируют годами, а вам все выложи да поведай...

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 апреля 2015

    Переносные детекторы металла.

    Ответить
    0 +
  • Эд
    Эд 25 марта 2015

    Да кому эта тварь несмышленая нужна, нашли "героя" запретить въезд пожизненно , а пришьют на нашей территории так потом и спроса не будет

    Ответить
    2 +
  • Варвара
    Варвара 27 марта 2015

    И ведь у этого правозащитника не появилось никаких вопросов к тому, что этот украинский депутат, менее чем через сутки, после трагического события, уже был в Москве на траурном марше, причём в полном антуражем - даже футболочку с ликом Немцова успел нацепить! А ведь не так просто и быстро даже депутату от Киева до Москвы добраться, особенно если он к такому визиту заранее не готовился и действовал спонтанно... А действительно ли не готовился?

    Ответить
    1 +
  • Ananassy
    Ananassy 30 марта 2015

    по-моему у вас излишне конспирологический подход. сейчас контор, изготовляющих такие футболки за несколько часов - как грязи. причем не только в Москве и Киеве, а во многих в крупных городах. просто одиночный заказ стоить будет больше, чем одна футболка в оптовой партии. и тот же гончаренко мог отовариться такой футболкой уже в Москве.

    Ответить
    0 +
  • abyrvalg
    abyrvalg 30 марта 2015

    В москве купить майку с немцовым и надписью на украинском языке? Не смешно? Зачем в москве печатать такие майки? И второй вопрос: напечатать майку можно. Только кто дизайн сделает оперативно за пару часов, да еще в выходные? Представим схему событий: 1. Гончаренко решает ехать в москву 2. Сам он не дизайнер, поэтому срочно в киеве ищет дизайнера для майки? 3. Бегает и ищет где напечатать майку. Второй вариант: 1. Вариант дизайна прорабатывается в москве для ВСЕХ. надпись на украинском - можно на готовый дизайн положить за 1 минуту. 2. Майка печатается, по отдельному заказу в москве - под украинских гостей, которых ждут. В общем посыл такой, что без сложной и слаженной организационной структуры - такие майки не могли появиться очень быстро.

    Ответить
    0 +
  • Ananassy
    Ananassy 30 марта 2015

    готов согласиться с вами, но... вы тоже все усложняете чересчур. я помню, у нас в Киеве самая первая контора, выполнявшая подобные заказы, располагалась в цокольном уровне ДП (благополучно сожженного во время майдана 2.0). но это была первая ласточка. и цены у них кусались. а потом появились альтернативные исполнители, и цены поползли вниз. в каждом районе - по несколько подобных контор. а при желании даже вышивкой сделать могли (но это весьма недешево). и в каждой такой конторе - один-два штатных дизайнера. и прорабатывали даже готовые дизайны. потому как на плоском транспаранте изображение имеет один вид, а на объемном, выпуклом - другой. вариант 2.1 мне видится более реалистичным. хотя за приличные деньги немцова на майку этой мрази могли бы даже шелками в цвете вышить.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 апреля 2015

    Это Харьковская типография печатала. А Гончаренко приволок. Дипломатический иммунитет ему нужен был чтобы его не досматривали. Это раз. Ну и чёрный микроавтобус говорит сам за себя...

    Ответить
    0 +
  • Ananassy
    Ananassy 30 марта 2015

    по-моему, Линтер перебрал с оттенками черного и красного. вполне допускаю, что гончаренко готовили на роль сакральной жертвы, но столько пафоса... лишнее это. особой причины для дифирамбов силовикам и спецуре тоже не усматриваю. традиционная российская расхлябанность, на которую могли рассчитывать потенциальные заказчики и исполители теракта, не сработала в их пользу.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 01 апреля 2015

    За вшивой СБУ последите ;)

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 30 марта 2015

    У этого Гончаренко внешность и повадки пассивного гея. Интересно, он знаком с Ляшко? Как близко?

    Ответить
    0 +
  • jelena2333
    jelena2333 30 марта 2015

    Я думала, что Гончаренко должен был быть одним из координаторов беспорядков во время этого марша. Однако, и эта версия приходила в голову. А сегодня американцы устами Майкла Бома пытаются "получить из лимона лимонад" - напирают на то, что никаких провокаций и беспорядков не было - и значит, США тут ни при чём (это, если коротко). Этот цирковой номер можно увидеть у Соловьёва в "Воскресном вечере"

    Ответить
    0 +
  • Ananassy
    Ananassy 30 марта 2015

    исключено. для такой работы надо хорошо знать Москву и быть персонально знакомым с "тысячниками", "сотниками" и "десятниками" манифестантов. он посторонний. в чем Линтер прав - гончаренко многим мешает и никому он полезен быть не может. возможно, его для того и отрядили из Киева - чтобы чужими руками убрать нелюдь, которая в Одессе 2 мая проявила нутро так, что даже хозяевам тошно. его смерть была бы выгодна многим.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 апреля 2015

    Я бы не спешил считать его посторонним. Факт завоза агитматериала и соучайно оказавшийся дипломатический иммунитет говорят сами за себя. По поводу силовиков: у нас нормальные специалисты. Поворотились бы на своё СБУ лучше. Которое с инвалидами и стариками воюет.

    Ответить
    0 +