+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Антимайдан» продемонстрировал новый облик патриотического движения России


3 14 3947

«Антимайдан» продемонстрировал новый облик патриотического движения России

© Антон Тушин/Ridus.ru

Разговоры о возможности или невозможности повторения Майдана в России начались задолго до государственного переворота на Украине, когда еще не горели покрышки на Европейской площади и не стреляли снайперы на Институтской улице в Киеве. Украинский «Антимайдан» собрался поздно — десятки тысяч людей уже высыпали на митинги за «все хорошее» против «всего плохого». О тех, кто стремился не допустить развала страны, известно было мало. Их быстро окрестили «титушками», начали высмеивать и поливать грязью — борьба в информационном поле была проиграна «в сухую».

Российские патриотические организации решили действовать превентивно и объединились в движение «Антимайдан» пока все спокойно. По словам одного из его лидеров, первого зампреда ветеранской организации «Боевое братство» Дмитрия Саблина, главная цель новой формации — не допустить широкомасштабных революционных уличных выступлений.

Первый зампред ветеранской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин.
1
Первый зампред ветеранской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин.
© Антон Тушин/Ridus.ru
Для меня «майдан» — это фашизм, и ничего другого. «Антимайдан», в первую очередь, должен не допустить «улицу». Если «улица» возникнет, как в Киеве, как в Ливии, как в Египте, значит, мы в чем-то недоработали, говорит Дмитрий Саблин.

Движение сразу заявило о своем открытом характере и намерении вести, в первую очередь, просветительскую работу. Одним из первых шагов в этом направлении стала встреча с молодежью в рамках дискуссионного «Клуба 2018».

Площадкой для ее проведения был выбран PMLOFT hall, место современное, со строгими дизайнерскими решениями. На встречу с представителями «Антимайдана» пришли около двухсот человек: студенты, политологи, социологи, историки, завсегдатаи патриотических мероприятий старшего поколения. Информацию о готовящемся мероприятии размещали в соцсетях и столичных вузах.

2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Организаторам удалось воплотить заявленную в анонсе цель — создать площадку для живого общения лидеров движения и слушателей, среди которых, кстати, нашлось немало специалистов и экспертов в самых разных областях от политологии до IT-сферы. Из зала звучали не только вопросы, но и предложения: некоторых гостей лидеры «Антимайдана» пригласили сотрудничать.

На сегодняшний день движение поддержали 23 организации, в том числе из Германии и Франции. Иностранцев, очевидно, интересуют не столько наши российские внутриполитические процессы, сколько методы работы по противодействию «цветным революциям». Таким образом, «Антимайдан» носит уже интернациональный характер.

В нашей команде собраны различные специалисты и эксперты. Мы будем разрабатывать технологии социальной работы, используя предыдущий опыт и инновационные методы, взятые на вооружение американцами. Только мы направим их не на создание «цветных революций», а на противодействие им, отметила в ходе встречи чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова.
3
© Антон Тушин/Ridus.ru

Директор Института стратегических исследований и прогнозов, политолог Георгий Филимонов подчеркнул, что сети может эффективно противодействовать только другая сеть. Сейчас перед «Антимайданом» стоит задача такую сеть создать. Для этого планируется привлекать общественно-политические и молодежные организации, спортивные клубы и узнаваемых людей, чье участие может привлечь новых членов. В условиях, когда молодежь «обрабатывают» уже на уровне субкультур, меняя ее мировоззрение, культурные коды, подменяя ценности, привлечение популярных артистов господину Филимонову представляется крайне важным.

Одним из достоинств встречи стал ее именно дискуссионный характер. Из зала звучали и вполне оппозиционные мысли. В частности о том, что быть может российским чиновникам угроза Майдана необходима для продуктивной работы. В конце концов, украинский переворот был бы невозможен без разгула коррупции и острых социальных проблем.

Директор Института стратегических исследований и прогнозов, политолог Георгий Филимонов.
4
Директор Института стратегических исследований и прогнозов, политолог Георгий Филимонов.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Дмитрий Саблин подчеркнул, что и на эти вызовы «Антимайдан» будет отвечать. Общество должно спрашивать с чиновников за работу — а доводить до гражданской войны, когда брат убивает брата, нельзя. В связи с этим он вспомнил известное изречение царского премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина: «На очереди главная наша задача — укрепить низы. В них вся сила страны. Их более 100 миллионов и будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте — и слова Русского Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром… Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа — вот девиз для нас всех, Русских. Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии».

В начале прошлого века, как известно, России спокойно жить не дали, а Столыпина убили в 1911 году в Киеве.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Добавим, что на встрече было объявлено о проведении 21 февраля, в день государственного переворота на Украине, акции «Не забудем! Не простим!». Представители «Антимайдана» планируют собрать не менее десяти тысяч человек на площади Революции в Москве. Таким образом, можно констатировать начало контрреволюционной работы по всем фронтам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (14)

  • D'Bersedes
    D'Bersedes 30 января 2015

    Опасные чудики

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 января 2015

    Не вызывает доверия, начиная с названия. Патриотизм не должен базироваться на "анти", он не против чего-то, он должен быть созидательным. Да и 20 лет покоя уже были после развала Союза, и страну действительно не узнать, только изменения для большинства получились не к лучшему.

    Ответить
    2 +
  • Arkharis
    Arkharis 30 января 2015

    Как я это вижу: финансируемое из бюджета движение, которое на остатки от попила выделенных средства будет нанимать гопников, прессующих мирно протестующее население. А митингующих, ввиду экономического кризиса и бездарных управленческих решений будет становиться всё больше, т.к. ведётся борьба со следствием, а не причинами.

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 30 января 2015

    Хоть один кризис митингами преодолели?

    Ответить
    0 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 30 января 2015

    "Майдан" - это по вашему мирный митинг?

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 31 января 2015

    Не факт, что "Антимайдан" мирный. Единоросс Саблин заявил, что активистов движения будут тренировать в спецлагерях. Сам он из Мариуполя, по итогам 2013 года на 8 месте в рейтинге доходов чиновников Форбс. Стоит ли недооценивать объединения, где много военных, да ещё и при деньгах... Коломойский ведь тоже с общественной деятельности начинал, музейный комплекс создавал...

    Ответить
    0 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 02 февраля 2015

    Защита не должна быть беззубой, на мой взгляд.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 января 2015

    Хорошая ответная иммунная реакция России на вредоносную деятельность агентов запада. Просто, понятно, открыто, на благо всех. Приветствуем! России - быть.

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 30 января 2015

    Все мои знакомые одобряют Антимайдан. Не позволим Госдепу США за печеньки развалить нашу Россию как Ирак, Югославию, Ливию, Сирию, Украину..

    Ответить
    3 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 30 января 2015

    Молодцы! Поддерживаю!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 30 января 2015

    +1

    Ответить
    0 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 30 января 2015

    У кого просят 20 лет "покоя" и для чего? Окончательно распилить страну? А чего не хватало в предшествующие годы ?

    Ответить
    1 +
  • Обамка
    Обамка 30 января 2015

    Угу. Там где майданы страну не "пилят". Там процветает народ и нет алигархов, свобода слова и демократия, мир и любовь. Ура майдану, долой жизнь без госпереворотов, революций, гражданских воин и братоубийств.

    Ответить
    1 +
  • mirganwow
    mirganwow 02 февраля 2015

    Правильно сделали! Теперь скоро никто ничего не сможет спокойно говорить. Против правительства - всё на вилы. Это они хорошо придумали. Теперь не отличить кто просто от безыскходности протестует, а кто пиндосский лакей.

    Ответить
    0 +