+3
Сохранить Сохранено 7
×

Уцелевшие в Освенциме


Уцелевшие в Освенциме

27 января 1945 года войска Красной Армии (кто бы там чего ни выдумывал на этот счет) освободили узников лагеря.

К 70-летию освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим Министерство обороны России обнародовало достоверные исторические документы периода Великой Отечественной войны.

Фотограф агентства Reuters сделал ряд портретов людей, переживших лагерь смерти Освенцим. Из двухсот тысяч заключенных, которых освободили в 1945 году, сегодня живы, примерно, триста человек. В этой серии снимков запечатлены в основном поляки, которых отправили в Освенцим во время Варшавского восстания.

Eva Fahidi (Ева Фахади)

Eva Fahidi
© Laszlo Balogh / Reuters

Ева, 90 лет. Она хорошо помнит свою семью, которая была убита в концлагере Освенцим во время Второй мировой войны. Еве было 18 лет, когда её семью заключили в Освенцим в 1944 году.

Jacek Nadolny (Яцек Надольный)

Jacek Nadolny
© Kacper Pempel / Reuters

© Kacper Pempel / Reuters

Яцек, 77 лет. Во время Варшавского восстания ему было семь лет. Его с семьей отправили в Освенцим на поезде. В январе 1945 года он и его семья была перемещена отступающими нацистами в трудовой лагерь в Берлине.

Bogdan Bartnikowski (Богдан Бартниковски)

Лица Освенцима: те, кто выжил в лагере смерти выжившие, освенцим

© Kacper Pempel / Reuters

Лица Освенцима: те, кто выжил в лагере смерти выжившие, освенцим© Kacper Pempel / Reuters

Богдан, 82 года. Ему было 12 лет во время Варшавского восстания, когда его с матерью отправили в Освенцим. Их несколько раз переводили в другие лагеря. После войны Бартниковски работал пилотом, а затем стал журналистом и писателем.

Jadwiga Bogucka (Ядвига Богуцка)

Jadwiga Bogucka, 89© Kacper Pempel / Reuters

© Kacper Pempel / Reuters

Ядвига, 89 лет. В августе 1944 года ей было 19 лет, когда её с матерью отправили в лагерь в Прушкуве под Варшавой, а затем 12 августа 1944 года отправили на поезде в Освенцим.

Lajos Erdelyi (Лайош Эрдели)

Lajos Erdelyi, 87© Laszlo Balogh / Reuters

Лайош Эрдели, 87 лет, держит рисунок, сделанный его сокамерником. Лайошу заключили в Освенцим в мае 1944, затем перевели в другой лагерь. Когда его освободили, он весил меньше 30 кг. Попытавшись отправиться домой пешком, он упал от изнеможения. Фермер, увидевший это, доставил его в больницу.

Barbara Doniecka (Барбара Дониецка)

Barbara Doniecka, 80© Kacper Pempel / Reuters

© Kacper Pempel / Reuters

Барбара, 80 лет. Она держит в руках свою детскую фотографию. Во время Варшавского восстания 12-летнюю Барбару отправили с матерью в лагерь в Прушкуве, а затем на поезде в Освенцим.

Laszlo Bernath (Ласло Бернат)

Laszlo Bernath, 87© Laszlo Balogh / Reuters

© Laszlo Balogh / Reuters

Ласло Бернат, 87 лет. Держит в руках фотографию матери и сестёр, которых убили в концентрационном лагере. Он оказался в Освенциме в 15 лет. Отец сказал ему соврать о своём возрасте, чтобы их не разделили по блокам. Бернат отмечает, что даже находясь в Освенциме, он не слышал о газовых камерах.

Imre Varsanyi

Imre Varsanyi, 86© Laszlo Balogh / Reuters

Имре, 86 лет, держит в руках фотографию товарищей, переживших время Второй мировой войны. Ему было 14 лет, когда он и его семья были отправлены в Освенцим. Он был единственным членом семьи, который выжил. После войны Имре не говорил об Освенциме в течение шестидесяти лет, потому что он испытывал всё это время чувство стыда, что остался жив, в отличие от большинства.

Halina Brzozowska (Галина Брзозовска)

Halina Brzozowska, 82© Kacper Pempel / Reuters

© Kacper Pempel / Reuters

Галина, 82 года. В 12 лет вместе с 6-летней сестрой оказались в лагерь в Прушкуве, откуда их позже отправили в Освенцим. Галина рассказала, что говорить о том времени не то, чтобы тяжело, а просто невозможно. Нельзя передать словами то, что с ними происходило: как их забрали из их дома, как они потеряли своих родителей, как потеряли своё детство.

Janos Forgacs (Янош Форгакс)

Janos Forgacs, 87© Laszlo Balogh / Reuters

Янош, 87 лет, держит в руках личное дело. Янош рассказал, что он был в группе заключённых, перевезённых в лагерь в вагоне для скота, где окна были заделаны колючей проволокой. Офицер велел им передать свои вещи, сказав, что они им больше не пригодятся.

Maria Stroinska (Мария Строинска)

Maria Stroinska, 82© Kacper Pempel / Reuters

© Kacper Pempel / Reuters

Мария Строинска, 82 года. Держит в руках довоенную семейную фотографию. Вместе с сестрой она была отправлена в лагерь в Прушкуве, а затем их разлучили, и она попала в Освенцим.

Henryk Duszyk

Henryk Duszyk, 80© Kacper Pempel / Reuters

Хенрик, 80 лет. Он был зарегистрирован в лагере под личным номером 192692. Хенрику было 10 лет во время Варшавского восстания, в августе 1944 года он был отправлен в Освенцим с его отцом, братом и мачехой. Он видел отца только единожды, прежде чем тот был убит. Хенрик, его брат и его мачеха сумели продержаться в Освенциме до освобождения.

Marian Majerowicz (Мариан Мажерович)

Marian Majerowicz, 88© Kacper Pempel / Reuters

Мариан Мажерович, 88 лет. Мариану было 17 лет, когда его отправили в Освенцим. В лагере он ненадолго воссоединился со своим отцом, который рассказал, что его мать и младшего брата убили в газовых камерах. Отец не пережил войну.

Erzsebet Brodt (Эржебет Бродт)

Erzsebet Brodt, 89© Laszlo Balogh / Reuters

© Laszlo Balogh / Reuters

Эржебет Бродт, 89 лет. Ей было 17 лет, когда её с семьей отправили в Освенцим. Вспоминая поездку в лагерь, она рассказывает, что тех, кто «болел или вот-вот должен был родить, положили в отдельном вагоне. Когда поезд прибыл в Освенцим, все в этом вагоне уже были мертвы». Семья Эржбет погибла в лагере.

Stefan Sot (Стефан Сот)

Stefan Sot, 83© Kacper Pempel / Reuters

© Kacper Pempel / Reuters

Стефан Сот, 83 года. Во время Варшавского восстания в августе 1944 года 13-летний Стефан был отправлен в лагерь в Прушкуве, затем по железной дороге в Освенцим. Позже его перевели в трудовой лагерь к югу от Освенцима, где он работал на кухне для офицеров СС. После войны он работал наборщиком в типографии.

Danuta Bogdaniuk-Bogucka (Данута Богданюк-Богуцка)

Danuta Bogdaniuk-Bogucka, 80© Kacper Pempel / Reuters

Данута Богданюк-Богуцка, 80 лет. Ей было 10 лет, когда их с матерью отправили в Освенцим. Там она была в числе жертв экспериментов Йозефа Менгеле. После войны она нашла свою мать. Оказалось, что они были в одном лагере, но даже не подозревали об этом.

Jerzy Ulatowski (Ежи Улатовски)

Jerzy Ulatowski, 83© Kacper Pempel / Reuters

Ежи Улатовски, 83 года. Попал в лагерь смерти в 13 лет. В январе 1945 года ему с семьей удалось бежать через лазейку в колючей проволоке, окружавшей лагерь.

Янина Реклажтис

Лица Освенцима: те, кто выжил в лагере смерти выжившие, освенцим

Янина Реклажтис, 80 лет. Во время Варшавского восстания 12-летнюю Янину Реклажтис вместе с матерью отправили в Освенцим. Затем в январе 1945 года их перевели в исправительно-трудовой лагерь в Берлине, где они находились до освобождения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)