+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ревизионизм и Освенцим


2 0 247

Ревизионизм и Освенцим

© Paul Arps/flickr.com (CC BY ND 2.0)

— Мы увидели огромное поле, огороженное мощной колючей проволокой с электрическими проводами и вышками. Мы вышли на угол, откуда в обе стороны концов этого ограждения видно не было. Вскоре мы узнали, что это был концлагерь «Освенцим», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, в 1945 году старший лейтенант, командир роты 60-й армии 1-го Украинского фронта Иван Мартынушкин.

Вверенное ему подразделение непосредственного участия во взятии лагеря не принимало, получив приказ зачистить округу. Все же ненадолго рота внутрь вошла. Советских солдат встретили изможденные, полуживые люди в лохмотьях. Ни по-русски, ни по-польски, на котором к тому времени бегло научились говорить бойцы Красной Армии, они не понимали. Это были венгерские евреи.

Незадолго до подхода советских войск немцы собрали всех, кто был способен сносно двигаться, всего около 60 тысяч человек, и угнали маршем на запад. В лагере остались в основном немощные и больные, неспособные передвигаться люди. Были и те, кому удалось каким-то образом укрыться от немецкой облавы. Таких людей подразделение Ивана Мартынушкина тоже видело. Они выглядели чуть лучше, могли ходить и разговаривать.

1
© Thomas Hee/flickr.com (CC BY ND 2.0)
Мы прошли Украину, видели пожары, проходили сгоревшие деревни — казалось бы, запах гари был уже привычен для нас, он всегда нас преследовал. На подходе к лагерю мы почувствовали необычный смрад, примешивавшийся к запаху гари, — продолжает Иван Мартынушкин.

Это был запах обугленной человеческой плоти. К моменту взятия лагеря крематории перестали работать. Мертвых людей немцы складывали штабелями, накрывали бревнами, обливали горючими материалами и поджигали. Тела не горели, они тлели. Поэтому по округе разносимый ветром распространялся удушающий смрад.

С 2006 года в день освобождения «Освенцима», 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этом концлагере было уничтожено больше евреев, чем в любом другом — 1 миллион 100 тысяч человек, по оценке польского историка Францишка Пипера. Вместе с ними здесь были убиты 100 тысяч русских, 140 тысяч поляков и 23 тысячи цыган. Это весьма условные оценки. Точное количество жертв установить невозможно в силу целого ряда причин.

2
© Paul Arps/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Освенцим входил в число примерно 14 тысяч концлагерей, разбросанных по оккупированным территориям и странам-сателитам Германии. Через них прошло около 18 миллионов человек. Николай Махутов ребенком был узником концлагеря под Лепелем — его и других заключенных спасли партизаны. На происходящие сегодня в мире события он смотрит с ужасом.

Наша задача — не допустить повторения Освенцима, Бухенвальда, Озаричей, Саласпилса… Нам не надо читать специальную литературу, не надо смотреть хронику — мы все это видели своими глазами. Все, что было в 30-е годы, все повторяется с точностью до событий, до мыслей, до людей, — говорит Николай Махутов.

Международный союз бывших малолетних узников фашизма обратился в ООН, НАТО, ОДКБ, Совет Европы с призывом: «Остановитесь! Еще есть время, еще не поздно!». Не слышат.

3
© Raymund Flandez/flickr.com (CC BY ND 2.0)

В эти дни в Париже в помещениях ЮНЕСКО должна была работать выставка, посвященная узникам латвийского концлагеря Саласпилс. Ее отменили по настоянию латвийского правительства, потому что экспозиция о детях-рабах, ставших в последствии негражданами Латвии, вредит имиджу этой страны во время ее председательства в Евросоюзе. Рига называет Саласпилс не концлагерем, а исправительным учреждением.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына на днях заявил, что «Освенцим» освободили украинцы. Немцы, надо отдать им должное, подобных оскорбительных заявлений себе не позволяют. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, а вслед за ним и канцлер Германии Ангела Меркель однозначно заявили: «Освенцим» освободила Красная Армия, а 27 января — для Германии день позора.

В то же время Берлин, будучи основным игроком Евросоюза, сквозь пальцы смотрит на откровенно человеконенавистническую риторику нынешних украинских властей. Что кивать на немцев, если еще недавно жители восточной части Украины не воспринимали всерьез шествия ветеранов УПА и их идейных продолжателей на западе страны. Говорили, что в Галиции свое видение истории, другое отношение к СССР, пресловутое «они же дети». Чем это обернулось, известно.

4
© Raymund Flandez/flickr.com (CC BY ND 2.0)
Так называемые «войны памяти» будут сопровождать нашу новейшую современную жизнь. Прежде всего, потому, что борьба вокруг интерпретаций исторического прошлого Европы, и в частности, ключевого для всех последующих событий периода Второй мировой войны, по сути, означает контроль за нынешним состоянием умов, — говорит заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

По его словам, надо готовиться к тому, что в СМИ, особенно на Западе, будут появляться высказывания и трактовки, которые означают плевок на могилы наших предков. Главное, не допустить мутации общественного мнения в России. Наше общество должно четко понимать, что и почему происходило во время войны, а также кто и с какой целью пытается иначе трактовать те события. Если кажется, что появление нового «Освенцима» в Европе невозможно, стоит вспомнить, что летом прошлого года Минобороны Украины планировало создать «фильтрационные лагеря» для жителей собственной страны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)