+8
Сохранить Сохранено 7
×

Ходорковский подтвердил готовность спонсировать революцию в России


8 23 10984

Ходорковский подтвердил готовность спонсировать революцию в России

Большое интервью Михаила Ходорковского, опубликованное в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, вышло крайне познавательным: после этого материала дальнейшее исследование загадочной личности «надежды либералов и демократов всего мира» не имеет особого смысла — точки над «i» расставлены.

Начинается откровенное интервью экс-главы ЮКОСа ложью, ей же и заканчивается.

Я хотел бы сразу разъяснить, чтобы избежать недопонимания. В моем прошении о помиловании, обращенном к Путину, я не давал обещания избегать политики. Я говорил, что я не стану требовать возвращения имущества ЮКОСа. Еще до освобождения я сказал представителю Кремля, что я не буду сидеть тихо, и спросил, существует ли какая-то «красная линия». Он сказал, что нет.

Позволим себе категорически не согласиться: пресс-конференция Ходорковского, проведенная сразу же после его помилования в столице Германии в музее Берлинской стены, запротоколирована — обещания МБХ не заниматься ни политикой, ни бизнесом, зафиксированы десятками информационных агентств: «Общественная деятельность — да. Вопрос политики как борьбы за власть для меня также не стоит», — сказал тогда Ходорковский, подчеркнув, что приоритетом для него являются правозащитная деятельность и борьба за права политзаключенных.

Но вернемся к последнему интервью, в котором Ходорковский предсказывает «смену режима» в России в течение следующих десяти лет. Правда, вероятность этого, по его собственным словам, составляет «50 на 50» — хорош прогноз.

При этом режим сменить демократическим путем нереально: требуются «революционные меры» и «переходное правительство», а только потом «демократические выборы».

Ходорковский мнит себя не иначе как «правителем переходного периода», потому что он «хороший кризисный менеджер» и готов лично поддержать каждый из этих этапов. По его словам, после триумфа революционеров придется «заменить десятки тысяч преступных чиновников. Следовательно, новые элиты нужно готовить уже сейчас.

Именно этим и занимается фонд Ходорковского «Открытая Россия»:

«Открытая Россия» не будет выставлять собственных кандидатов, а будет поддерживать тех, у кого есть шанс. Цель — во время следующих думских выборов получить кандидатов из всех избирательных округов.

Подобное финансирование напрямую встречает противодействие властей, поэтому, признается Ходорковский, он сам может финансировать отдельных лиц «на личные нужды». Благо, средств у экс-главы ЮКОСа хватает:

Я много раз терял деньги, но средства, которые у меня еще остаются, происходят в основном еще из начала века — это дивиденды от принадлежавших мне акций ЮКОСа и акций, которые я успел продать еще до своего ареста. У меня еще больше, чем сотня миллионов, но все задекларировано здесь, в Швейцарии, и источники открыты.

О средствах, задекларированных не в Швейцарии, Ходорковский стыдливо умалчивает. Не пришло еще, видимо, время для подобных откровений.

Русская версия интервью МБХ опубликована на его личном сайте. Однако наиболее любопытная фраза Ходорковского, которая, возможно, вызовет повышенный интерес у правоохранительных органов, при переводе была заботливо подкорректирована.

По словам Ходорковского, наследник Путина «будет обладать реальной силой только в том случае, если он разрушит Путина — психологически или политически» — такой перевод размещен на русскоязычном ресурсе. В немецком оригинале эта фраза звучит не иначе как «физически или политически».

И с этой задачей, как признается «правитель переходного периода», он бы справился…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (22)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 декабря 2014

    Микроб.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 декабря 2014

    Еврококк. Потомушто бошка лысая и круглая, и дурак тоже круглый.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 08 декабря 2014

    Ходоркую: когда-нибудь в РФ будет другой президент.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 08 декабря 2014

    Вор и убийца рвется во власть,видно пинают спонсоры.Убогий.

    Ответить
    9 +
  • Irina
    Irina 08 декабря 2014

    Был один псих, сидевший в плену во Вьетнаме, - Маккейн. Теперь второй появился, сидевший в тюрьме. - Ходорковский. До тюрьмы он говорил, что его главной целью является встать на один уровень с миллиардерами мира и из рубля сделать миллион. Ни о поднятии экономики России, ни о поднятии жизненного уровня россиян он даже не заикался. Про россиян (про нас) он сказал : "Да, мы предали свой народ ( украли доверенные деньги и предприятия). Пусть он( то есть народ) с этим смирится.". Мошенник Ходорковский так мошенником и останется. Неужели ему кто-нибудь доверит деньги или власть?

    Ответить
    6 +
  • Сергей
    Сергей 08 декабря 2014

    Теперь по другому он денег не заработает...надо лить грязь..иначе лишится своего швейцарского гражданства.

    Ответить
    2 +
  • Любовь
    Любовь 08 декабря 2014

    Интересно, как он собрался руководить нашей страной. Его же пристрелят прямо на границе Как у мер Березовский так и не выяснили. Этот упырь поэтому и болтает много- такой саособ самозащиты. Как затихнет- начнут забывать и пришьют в темном уголочке

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 08 декабря 2014

    Зачем его выпустили? Сидел бы и сидел, уничтоженный психологически.

    Ответить
    4 +
  • Водолей
    Водолей 08 декабря 2014

    Соплеменник Ходора тоже не отстает - http://russian.rt.com/inotv/2014-12-08/Garri-Kasparov-podderzhal-druzej-chechenskih Позабирал бы из России всю эту шушеру, вроде Немцова и пр. к себе в Швейцарию, а там пусть хоть правительство в изгнании формируют ...

    Ответить
    4 +
  • Андрей
    Андрей 08 декабря 2014

    что унего с головой должен понимать что воров много но он вор и убийца убица убийца ещё сто раз УБИЙЦА.

    Ответить
    5 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 08 декабря 2014

    " Агапит, ты стал совсем взрослым, у тебя начали расти волосы"(к/ф "Отроки во вселенной")

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 08 декабря 2014

    не досидел...

    Ответить
    3 +
  • Павел-5285
    Павел-5285 08 декабря 2014

    Он офицер Ротшильдов.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 декабря 2014

    Офицер и Честь - понятия неразрывно связанные. Обусловлено это тем, что офицер служит, а не прислуживает. Ой, вей, и где вы видели у ростовщигов и торгашей Честь? Там, в их среде, совсем другие ценности.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 08 декабря 2014

    тебе ли, Гриб, не знать, что ЧЕСТЬ является неотъемлемым протоколом пакета программного обеспечения СЛУЖБА...

    Ответить
    0 +
  • iro4kin
    iro4kin 08 декабря 2014

    Из МБХ после стольких лет отсидки политик, как из дерьма пуля. С креаклами общаться - это ему не в тапки гадить.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 08 декабря 2014

    Хорошо вору, сидящему в Швейцарии рассуждать и мечтать о том, как сменить власть одних воров другими.

    Ответить
    4 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 08 декабря 2014

    мы с бабками тщательно проанализировали комментарии и пришли к мнению, что данный материал сторонники МБХ не читают.... или не комментируют... или комментируют и читают, но не здесь... а мы будем комментировать и читать... читать и комментировать...

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 09 декабря 2014

    Наши доблестные специ совсем не думают о будущем, надо было его в тюряге пришибить по тихому, а теперь он только вредить будет, и ещё больше зла принесёт

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 декабря 2014

    Выступал тут по ящику гр. Станкевич, из либералов еще гайдаровского призыва. Он лет на 10 куда-то девался, а тут опять всплыл. И подумалось, слушая его: какой же он все-таки болван. И какие мы тогда в 90-е были сами болваны, что такого блестящего болвана малахольного не распознали. Да и Ходором та же коллизия.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 09 декабря 2014

    Это мы были болваны,поверили псевдо коммунистам.А он не болван- чудненько сохранился,ряшку наел да и деньжонок поди немало нагрёб из народного имущества.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 09 декабря 2014

    А Сталин где то был прав- враги народа не перевелись и постпать с ним нужна как с врагами.На войне как на войне...

    Ответить
    0 +