+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Русские марши» в Москве: день разлада националистов


«Русские марши» в Москве: день разлада националистов

© zyalt.livejournal.com

Естественно, День народного единства ассоциируется давно и прочно с русским правым движением во всей его столикой красе и парадным смотром этих замысловатых ликов — Русским Маршем.

РМ — народный креатив в чистом виде, порождение коллективного самосознания в поисках самоидентификации. Поэтому и рассказать я хочу именно и только о «народных» маршах — Щукино и Люблино, организованных «снизу».

© Виталий Рагулин

В этом году Русский Марш раздробился на два отдельных маршрута: Люблино и Щукино. В принципе, в этом печальном факте нет ничего нового — подобные дробления случались и раньше. Наверное, единственный по-настоящему единый марш всех националистов прошел лишь в 2006 году — когда окрыленные идеей националисты, национал-консерваторы, национал-большевики, евразийцы и прочие, и прочие собрались вместе, не пытаясь перетянуть одеяло на себя, вероятно потому, что еще не знали, какое оно — это одеяло. Шутка тогда удалась — Марш получил резонанс длиною в год, либералы выли хором скрипачей, которым отдавили пальцы, власть задумалась всерьез.

Русские национал патриоты заявили о себе крайне серьезно, разом создав себе имя и реноме. Вот за это имя и шла подковерная борьба все последующие годы — каждый мало-мальски заметный игрок на политическом поле пытался приписать все заслуги себе. Со стороны и в малой ретроспективе это выглядело довольно глупо: когда какая-то отдельная группа лиц пытается провозгласить именно себя настоящими патриотами и носителями правильной идеи. Вдвойне глупо (и неприятно для всех, разделяющих идеи национал-патриотизма) было, когда провозглашение именно своих флагов самыми красивыми и единственно верными происходило за счет очернения коллег по политическому полю. Казалось бы земля одна, нация одна. То, что хорошо одному патриоту, не может быть плохо другому — из-за чего грызться? Но грызлись. Иногда доходя до грани разумного.

Но до недавнего времени — точнее, до 4 ноября 2014 года, даже толкаясь локтями в разрешительно-карательных органах, даже «накрывая» арматурой «соратников» — все же сохраняли все те, кого называют русскими националистами, рамки приличия в «святой день» 4 ноября. Даже когда «Русский Образ» резко разошелся с ДПНИ и «простые националисты», составляющие грозную массовку Марша, оказались перед нелегким выбором — к кому примкнуть, кто роднее и мохначе? Так вот, даже тогда смогли организаторы — ради пресловутого единства и блага нации — разрулить и договориться: и все желающие сначала прошлись по Люблино, а потом насладились абсурдом ситуации на концерте «Хука Справа» и «Коловрата» на фоне Кремлевских стен. А уже на следующий год антагонисты «РО» и ДПНИ смогли найти консенсус и снова прошли вместе, единым маршем — значит, сделали оргвыводы и провели работу над ошибками. Единства ради.

Даже в 2013 — вот позорненький выдался Марш… (А кидать «зиги», а потом кидать свои знамена и бежать — это позор не двойной даже, а вовсе несмываемый). Но даже тогда носители Русской Идеи и считающие себя таковыми собрались в одном месте и в одно время.

© Виталий Рагулин

Казалось бы в этом, 2014-м удивительном году, Русский Марш должен был набрать невиданные доселе обороты. Русская весна, Русский мир, слова-наказ радикал-патриота Саньки Тишина из книги Захара Прилепина «Санькя»:

…Я готов поддерживать любую власть, которая обеспечивает две вещи: сохранность границ и прирост населения…

Слова эти оказываются перевыполнены властью…

Да что там говорить: в географическом центре «русского мира» появляется территория, подвластная «договоренности вооруженных джентльменов» под имперским горним-золото-нивым-черно-почвенным стягом, который с 1993 года является главным флагом русских националистов.

Ну?! Живи и радуйся, русский патриот и русский националист?! Вот она — русская идея. Самое время показать народное единство. Соборность, товарищество, которого нет святее уз, и все такое прочее.

И что же? Опять двойка. В смысле — Русских Маршей опять два.

© Виталий Рагулин

Что послужило яблоком раздора на сей раз? (опять повторюсь: во все годы радикалы и умеренные консерваторы, оголтелая молодежь и седые ряженые из казаков, коммунисты и, простихоспыдя, русские фашисты- находили точки соприкосновения, общий знаменатель и общий вектор и действовали вместе).

Удивительно, но именно «Русская весна» и, вообще, объективно позитивные сдвиги во внешней и внутренней политике России — и послужили на этот раз точкой расхода и точкой невозврата.

И слава Богу — скажу я, бывший и там и сям, во все годы участвовавший в Русских Маршах (не всегда в Москве, правда) и даже в этом году, как журналист, побывавший на обеих шествиях. Слава Богу!

Ибо зерна, наконец, отделились от плевел. Агнцы — от козлищ. 

© zyalt.livejournal.com

Война на Украине расставила все по своим местам. Отношение к происходящему сейчас на родной земле и с родным народом — оказалось лакмусовой бумажкой и удивительно точно показало, кто патриот, а кто — гад. (Надеюсь, ни у кого нет возражений тому, что Украина — часть Великой Руси и народ там живет единый с нами?)…

В принципе, все озвучили и проиллюстрировали два лозунга. Один — «люблинский», другой — «щукинский».

«Одесса — русский город!», — кричали в Щукино.

«Хватит кормить Донбасс!», — звучало, усиленное матюгальником, в Люблино.

Вопросы? У меня лично нет…

© zyalt.livejournal.com

Добавлю пару важных на мой взгляд штрихов. В Люблино основу действа составляла пресловутая «школота». Черти выглядят очень грозно и фотогенично, когда, надев маски, кричат «Зиг Хайль». Но без масок становятся тем, кем и являются — малолетними «карликами». Без масок их храброе «Москва без чурок!» — затухает, едва пропетое петушиным голосом из середины могучей кучки.

Меня бесконечно радует то, что в Люблино уныло провисали баннеры — на полноценные коробки не собралось массовки.

В Щукино же двигались, в основном, взрослые (и даже бывалые) люди. Неадекватов хватало и там — но общим фоном Щукинского марша были не «балаклавы» и паленые «лонсдейлы», а «горки» и «цифры» с нашивками ДНР. В Щукино хоругви и портреты Романовых мирно соседствовали с нацболовскими «лимонками». В Щукино было подлинное единство — пусть и единство радикалов. В Люблино — собрание сознательных отщепенцев.

И еще красиво: в Люблино было слышно «зиг хайль». В Щукино пели «Эх, дороги.» и другие фронтовые песни. Родные, русские песни (и плевать на еврейские фамилии авторов-песенников). Кому какой саунд милее, какой из них более русский — пусть каждый решает сам. Для меня этот вопрос риторический.

Восток Украины расставил все по своим местам. Аминь.

© zyalt.livejournal.com

Хочется также отметить, что при подготовке сегодняшнего репортажа и трансляции автору этих строк неоценимую помощь оказал Алексей Живов, председатель движения «Битва за Донбасс». Хотя «Битва.» отказалась от официального участия в любом из Маршей, именно к Алексею подходили со словами благодарности везде, на всех точках всех маршрутов. Подходили просто пожать руку узнаваемому человеку, который «за Донбасс». По-моему, это очень показательно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • Dudikoff
    Dudikoff 04 ноября 2014

    Сплошное ПГМ и фанатизм по Романовым. Одним словом- тёмные крестьяне 21 века.

    Ответить
    0 +
  • Сергей 'Спайкер'
    Сергей 'Спайкер' 04 ноября 2014

    у автора? (т.е. у меня??)

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 05 ноября 2014

    Спайкер, если бы я имел в виду тебя, как автора, то тебя бы указал. А я тебя не указал. Я под впечатлением от фотографий. И про людей на них писал. А чего не запечатлели крупным планом правильный плакат "Свободу полковнику Квачкову", а ещё же были плакаты, что русские против войны с Украиной?

    Ответить
    0 +
  • Сергей 'Спайкер'
    Сергей 'Спайкер' 05 ноября 2014

    так а что - не понятно разве, что написано на баннере? ))))

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 05 ноября 2014

    :-) Конечно понятно, но можно и нужно было не бояться и сфотографировать баннер полностью, выставив его здесь. А вообще мне нравится то, что Вы, Спайкер, имеете своё мнение (я читаю Ваши комменты, насчёт ряженых и т.п).

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 04 ноября 2014

    "Восток Украины" - автор, а где теперь "Восток Украины"? Я вот знаю где Новороссия, а "Восток Украины" - это явно где-то в другом месте.

    Ответить
    1 +
  • Сергей 'Спайкер'
    Сергей 'Спайкер' 05 ноября 2014

    написал как написал - умышленно. и, судя по Вашему вопросу, попал )))

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 05 ноября 2014

    Поткин и компания это, прежде всего, коммерсы! У них вопрос власти, это прежде всего вопрос денег. Странно, что это ещё кому то непонятно, как и то что вся их русскость показная! Тут только один вопрос это от генетики, как полукровок или от воспитания?

    Ответить
    1 +
  • Миг-32
    Миг-32 05 ноября 2014

    Война на Украине показала кто есть кто

    Ответить
    0 +