+7
Сохранить Сохранено 7
×

Битва за Донбасс развернулась в Москве


Битва за Донбасс развернулась в Москве

© Виталий Рагулин

Война — способ развязывания зубами политического узла, который не поддаётся языку.

Амброз Бирс

До недавнего времени, до появления телевидения и интернета, театры военных действий обходились без зрителей. Сегодня же участником войн невольно становится буквально каждый: последствия артобстрелов городов, трупы гражданских и прочие ужасы льются с экранов ТВ и компьютеров рекой круглые сутки. В стороне никто не остаётся. Тем более, когда речь идёт о бывшей братской, пожалуй, самой родной из всех советских республик — Украине. Понятно, хорошего в этой ситуации никто ничего не видит. Вероятно, именно по этой причине «Марш мира», прошедший на прошлой неделе в Москве, собрал столько людей. Обманутых, по большей части. Организаторы умело подменили понятия: вместо мира и прекращения геноцида, они активно агитировали за единую и неделимую. Альтернативные точки зрения там не то, чтобы не приветствовались, а вообще были запрещены. Пройти через рамки без проблем можно было только с жовто-блокитными прапорами. Триколоры использовались скорее ради картинки. А Флаги ДНР и ЛНР и вовсе попали под строгий запрет, таких знаменосцев жёстко «прессовали» сторонники столь странного мира.

Алексей Живов на митинге «Битва за Донбасс» на Суворовской площади 14 июня
1
Алексей Живов на митинге «Битва за Донбасс» на Суворовской площади 14 июня
© Виталий Рагулин

Каждый имеет право на собственное мнение, при учёте, что оно совпадает с нашим.

Генри Уиллер Шоу

«Девушку не пускали, у неё на одной щеке был флаг России, а на другой — флаг ДНР. Молодого человека не пускали за георгиевскую ленточку», — рассказывает Алексей Живов. Сам же он с активистами общественного движения «Битва за Донбасс» собирался устроить на «мирном марше» костюмированный перфоманс. Однако, оказалось, что борцы за мир любят только те инсталляции, хепенинги и прочие виды современного искусства, которые совпадают с их политическими взглядами. При каждом удобном случае подобные деятели вспоминают знаменитую реплику Никиты Сергеевича о художественной выставке, вот только сами оказались ничуть не лучше.

Мы пришли туда с актёрами. Одна девушка изображала Украину в робе, наручниках, прикованная к Америке цепями. Впереди шла королева Великобритании. И вот на эту инсталляцию была очень разная реакция людей. Кто-то встречал нас с одобрением и смехом, кто-то крайне агрессивно все это воспринимал, понимая, о чём идет речь. Украина наша шла и говорила: «Спасите от «демократии»!" Пока мы проходили к турникетам, там были люди, которые нам чуть ли не аплодировали, но было и довольно большое количество людей, которые пытались силовым способом не дать нам пройти, но у нас шла охрана. Никто ничего не смог сделать. В момент, когда начинали толкаться, люди очень жесткий отпор получали. Мы смогли нагло просочиться через всю очередь и практически пройти через рамки, если бы нас не окружили организаторы, которые требовали от полиции физически удалить нас за то, что мы за Новороссию. Вокруг нас сбежалось огромное количество организаторов, которые требовали позвонить какому-то Швидлеру, который должен был удалить нас с митинга. Активно подводили к нам полицию. Говорили: «Вот, провокаторы, которые не за мир! Надо их удалить».
Активисты «Битвы за Донбасс» на марше мира 21 сентября
2
Активисты «Битвы за Донбасс» на марше мира 21 сентября
© Facebook.com

Никакая деятельность не может быть прочна, если не имеет основы в личном интересе.

Лев Толстой

Как уже было отмечено выше, «Марш мира» собрал в центре Москвы много людей. Численные оценки, конечно, разнятся в зависимости от политических взглядов, но толпа собралась весьма приличная: о грядущем событии трубили на каждом углу. Налицо работа заинтересованных лиц.

«Реклама на ТВ, радио, на баннерах в метро — всё это стоит огромных денег, — делится своей точкой зрения Алексей. — Кто-то серьёзно вложился финансами. Кто именно — это, в принципе, понятно. Их позиция показать Москву как город, который не поддерживает сопротивление Новороссии. Это интересно всем на Украине: и Коломойскому, и Порошенко, и Ахметову с его бандой Кучмы, и Таруте, и все эти люди очень богаты. У них в России много друзей и лоббистов, которые сейчас помогают изменить ситуацию, чтобы Россия отказалась от поддержки Новороссии, чтоб Путин прекратил всяческую поддержку Донбасса».

Любопытно, что опыт Алексея говорит о том, что такие друзья, которым по известной поговорке место в музее, весьма успешно работают в… московской мэрии.

Об этом говорит то, что был согласован такой марш, ради которого перекрыли пол центра города, и то, что после этого марша, те же самые люди саботируют наш митинг, в поддержку Донбасса. Есть такой Александр Николаевич Горбенко, родом из Славянска, кстати, заммэра города Москва, который, по словам подчинённых, отвечает за согласование нашего митинга. Мы предложили ему буквально все центральные площади Москвы, начиная от Поклонной горы и заканчивая Суворовской площадью с перекрытием движения, дабы на митинг могло прийти хотя бы 5 тысяч человек. Меньше на наши мероприятия не ходят. В ответ нас по сути послали подальше. Сказали, максимум, что мы можем дать, — это сквер Суворовской площади и разрешение на 2 тысячи человек.

Активисты с подобным предложением не согласились. Собрали необходимые документы, написали письма, предложили другие, не озвученные ранее пять площадок. В ответ — издевательское предложение провести митинг у мечети.

Ситуация в Москве все больше походит на Донбасс, мы действительно вступили в войну, пока на ней не стреляют, по крайней мере пулями, но накал этой войны будет не ниже, наш враг в Москве и госструктурах обнажил личину.
Митинг «Битва за Донбасс - 2» 2 августа
3
Митинг «Битва за Донбасс - 2» 2 августа
© Антон Тушин/Ridus.ru

Впрочем, нет худа без добра. Сложная ситуация сплотила два десятка общественных организаций различных взглядов. До этого общий язык они нередко найти не могли. В их числе Евразийский союз молодежи, Фонд помощи Новороссии Глеба Корнилова, Русский Правозащитный Центр и многие другие. На их митингах теперь собирается десять тысяч человек. Тем более, что маршировкой с лозунгами их дело не ограничивается. Помогают ополченцам рублём, точнее гуманитарной помощью. Например, на прошлом мероприятии, прошедшем в день десантника, активисты собрали 3 кубометра гуманитарки и более 2 миллионов. рублей, на которые были закуплены комплекты теплой военной формы в количестве более 1000 штук и более 100 бронежилетов класс 5+.

Кроме того, бурная деятельность активистов общественного движения «Битва за Донбасс» и работа некоторых СМИ, «Ридуса» в том числе, сдвинули дело с мёртвой точки.

Накануне, в среду, как рассказал Алексей Живов, ему лично позвонил глава Департамента безопасности Москвы Алексей Майоров и выразил озабоченность поднятой движением «Битва за Донбасс» шумихой, представляющей московское правительство в негативном свете. Живов на это ответил, что считает выдвинутые ими претензии вполне обоснованными. Майоров же в свою очередь предложил найти компромисс. В итоге, отмененный уже было в связи неудовлетворительными условиями митинг, заявленный на 28 сентября, решено всё-таки провести в Москве. По словам Живова, если компромисс будет найден и столичные чиновники предложат все-таки подходящую площадку, «Третья битва за Донбасс» состоится 5 октября, в воскресенье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • Dobrusha
    Dobrusha 26 сентября 2014

    Обидно, что старая политическая номенклатура снова рвется к власти. Все те же лица: Немцов, Илларионов, Нечаев, Рыжков и т.д. Почему, когда они были у власти, они не отказывались от льгот, а сейчас против этого, а люди бедствовали и голодали? Неужели все забыто?

    Ответить
    2 +