+3
Сохранить Сохранено 7
×

Обзор кинопремьер: семейка беглецов от уравнителя коррекции


3 1 220

Обзор кинопремьер: семейка беглецов от уравнителя коррекции

«Беглецы»

Россия – Казахстан, реж. Рустам Мосафир, в ролях: Пётр Фёдоров, Елизавета Боярская, Александр Самойлов, Валерий Гришко, Сергей Цепов, Ерик Жолжаксынов.

Фейсбук прокатчика

Сибирская тайга, начало ХХ века. Политический каторжник вырывается на свободу, но мало сбежать – надо ещё и выжить.

Новая попытка поиграть в истерн от дебютирующего в большом кино ученика Алексея Учителя и продюсера Рената Давлетьярова. Фильм, о котором исполнительница роли немой крестьянки Елизавета Боярская отозвалась в пресс-релизе так: «Во время съёмок нам пришлось «тонуть» в болоте, искупаться в ледяной реке, скакать верхом на лошади… Ещё я впервые дралась в кадре, специально отказалась от дублерши, захотелось всё сделать самой. Дрались по-честному - у меня потом всё тело болело, а локти и коленки были сплошь в синяках. Но это такой драйв! Ощущения просто незабываемые - когда тебя бьют по морде, она вся в кровище… Когда прочитала сценарий, тут же поняла: вот она, роль, которую я давно ждала!».

«Великий уравнитель» (The Equalizer)

США, реж. Антуан Фукуа, в ролях: Дензел Вашингтон, Хлоя Грейс Морец, Мартон Чокаш, Дэвид Харбор, Билл Пуллман, Мелисса Лео.

Сайт фильма

Отставной спецназовец вновь берётся за оружие, помогая несчастной девушке, которой повезло ему приглянуться.

Суровый боевик о герое с обострённым чувством справедливости от режиссёра, 13 лет назад подарившего Дензелу Вашингтону роль на «Оскар». «Во время работы над «Тренировочным днем» я понял, что в тех сценах, в которых я вижу один лишь экшен, Дензел увидит элементы драмы, - говорит Антуан Фукуа, также поставивший «Короля Артура», «Стрелка» и «Падение Олимпа». - Он не только отлично отработает экшен-эпизоды, но и продемонстрирует всю широту своего актёрского таланта, словно это не боевая сцена, а диалоговая. Поэтому в новом фильме есть что-то старомодное, он немного напоминает вестерны Серджио Леоне. МакКолл – антигерой, разрываемый внутренними противоречиями. Он боится и не хочет вновь возвращаться на тропу войны. Но когда ему выпадает шанс помочь ближнему, он решается на этот шаг. И использует все свои возможности».

«Класс коррекции»

Россия, реж. Иван И. Твердовский, в ролях: Мария Поезжаева, Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Артём Маркарьян, Наталья Павленкова, Ольга Лапшина.

Страница фильма

Долгое время Лена Чехова занималась дома, но программу 11-го класса решила изучать всё-таки в школе – несмотря на все трудности, с этим связанные: класс на последнем этаже, отсутствие лифта и пандуса. Обычный ученик этого и не заметит, но для девушки, передвигающейся в инвалидной коляске, такие «мелочи» - очевидная проблема. Тем не менее, Лена полна решимости всё преодолеть – и получить полноценный аттестат, а не издевательскую справку, которая поставила бы окончательный крест на её будущем.

Лучший дебют «Кинотавра», победитель конкурса «К Востоку от Запада» кинофестиваля в Карловых Варах, обладатель наград за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль «Меридианов Тихого», самый очевидный будущий призёр в номинации «Открытие года» киноакадемии «Ника» - и вообще, судя по всему, один из тех российских фильмов, что определят итоговое кинолицо 2014-го года. Картина неровная, но заметная в первую очередь тем, что у нас вообще крайне редко снимают что-то столь же важное по теме и при этом весьма актуальное по форме.

См. рецензию «Киноридуса» с «Кинотавра»: «Класс коррекции» бьёт, конечно, на жалость. В какой-то мере теперь это наши «12 лет рабства»: не суть важно, какое кино, главное – отношение к теме. Вы за рабство или против? Хорошо. Вы за то, чтобы к инвалидам относились как к людям?.. Хорошенько подумайте».

«Магия лунного света» (Magic in the Moonlight)

США, реж. Вуди Аллен, в ролях: Эмма Стоун, Колин Фёрт, Айлин Эткинс, Марша Гей Харден, Джеки Уивер, Хэмиш Линклейтер, Эрика Лирсен.

Сайт фильма

Фокусник-сноб отправляется на Лазурный берег, чтобы разоблачить очередную « ясновидящую», но сам попадает под её очарование, не в силах разгадать секрет действительно, кажется, имеющегося у девушки дара.

Новый фильм Вуди Аллена – и этим, казалось бы, решительно всё сказано. Но добавим для веса цитату, в которой великий мастер рассказывает о самой главной тайне Вселенной: «Когда ты видишь человека, и тебя вдруг начинает к нему тянуть – это совершенно необъяснимая штука. Можно попытаться найти рациональные обоснования: мне нравится стиль, чувство юмора, мысли, внешность – но ты никогда не поймёшь этого до конца, поскольку к другим людям с тем же стилем, чувством юмора и т.д. тебя не влечёт. Это чрезвычайно сложно, поскольку тут присутствует нечто неосязаемое. Уверен, что через миллионы лет компьютеры смогут построить математические схемы происходящего, но сейчас и в обозримом будущем всё, по-видимому, останется как есть».

«Открытые окна» (Open Windows)

Испания – США, реж. Начо Вигалондо, в ролях: Саша Грей, Элайджа Вуд, Нил Мэскелл, Начо Вигалондо, Иван Гонсалес.

Фейсбук фильма

Самый преданный фанат одной актрисы выигрывает приглашение на ужин с любимой звездой, но вместо этого проводит вечер возле ноутбука, понимая, что сейчас его любимицу кто-то жестоким образом прикончит…

Элайджа Вуд продолжает спускаться в ад трэшевых ужастиков («Маньяк»«Хроники ломбарда» - а ведь всё первый «Город грехов» виноват!), но вряд ли на сей раз именно его имя привлечёт внимание общественности. Нет, звезда тут покруче будет, нежели отставник Фродо: сама Саша Грей, развратная порнодива, ради шутки выведенная некогда Стивеном Содербергом на орбиту настоящего кино. По сравнению с фактом её появления в картине меркнут новые способы изложения рассказа: очередная вариация на тему хичкоковского «Окна во двор» разворачивается тут в виде онлайн-трансляции исключительно на компьютерном мониторе.

«Проклятие Аннабель» (Annabelle)

США, реж. Джон Р. Леонетти, в ролях: Аннабель Уоллис, Уорд Хортон, Элфри Вудард, Керри О’Мэлли, Брайан Хау, Тони Амендола, Эрик Лэдин.

Сайт фильма

Муж дарит беременной жене жуткую винтажную куклу – и уже ночью в их доме объявляются члены сатанинского культа…

Предыстория более чем успешного прошлогоднего «Заклятия», поставленная оператором первого фильма, в былые годы не побоявшимся выступить режиссёром сиквелов «Смертельной битвы» и «Эффекта бабочки».

«Семейка монстров» (The Boxtrolls)

США, реж. Грэхэм Эннэйбл и Энтони Стакки, анимация.

Сайт мультфильма

В семье проживающих в катакомбах Сырбурга троллей вырос человеческий детёныш, который однажды поможет им в борьбе с коварными и злыми людишками.

Третий проект анимационной студии «Laika», ранее порадовавшей детвору всего мира такими кукольными ужастиками как «Коралина в Стране кошмаров» и «Паранорман, или Как приручить зомби», а ныне сочетающей покадровую анимацию и рисунки от руки с компьютерной графикой и новомодным 3D. И на данный момент это самый масштабный мультфильм, снятый по такой технологии: 79 съёмочных площадок, 56 камер, 190 кукол, 200 костюмов, более 20 тысяч предметов реквизита, 53 тысячи независимых лицевых пластины, которые позволяли выбирать из миллиона возможных эмоций… Со всем этим великолепием, как отмечают создатели «Семейки монстров», «в очень хороший день нам удавалось снять две секунды фильма». Ну да это ли самое важное?

«Каждый наш фильм – невероятный симбиоз тьмы и света, интенсивности и теплоты; в них чувствуется истинная динамика, – говорит продюсер и ведущий аниматор студии Трэвис Найт. – Мы стремимся рассказывать истории не только с захватывающим сюжетом и завораживающей картинкой, но и, что куда более важно, с глубоким подтекстом и смыслом. Наши фильмы заставляют задумываться, пробуждают чувства и эмоции и во многом могут считаться неоднозначными. Мы рассказываем истории, которые нашли отклик в наших сердцах и надеемся, что они найдут отклик и в сердцах зрителей всего мира».

«Таймлесс 2: Сапфировая книга» (Saphirblau)

Германия, реж. Феликс Фуксштайнер, Катарина Шёде, в ролях: Мария Эрих, Яннис Нивёнер, Петер Симонишек, Йозефина Пройсс, Вероника Феррес, Руфус Бек.

Сайт фильма

Гвендолин Шеферд продолжает путешествовать во времени, предпочитая 18-й век и уже не Гидеона, а нового друга Ксемериуса… Сиквел, как можно догадаться, «Рубиновой книги», немецкий ответ всем голливудским франшизам, посвящённым юным девам в интересных ситуациях.

«Теория заговора» (Zulu)

Франция – ЮАР, реж. Жером Салль, в ролях: Орландо Блум, Форест Уитакер, Наташа Лоринг, Таня ван Граан, Свен Рюйгрок.

Страница фильма

Во времена апартеида два кейптаунских полицейских – белый и чёрный - расследуют убийства молодых негритянок.

Режиссёр картины известен по дилогии про «Ларго Винча», но обратившись к серьёзной теме, где криминал смешан с политикой и расовыми вопросами, поднялся на новый уровень: в прошлом году фильм – ни много, ни мало - закрывал Каннский кинофестиваль, а это дело в любом случае почётное. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)