+13
Сохранить Сохранено 7
×

Макаревича лишат всех званий и отберут орден


Макаревича лишат всех званий и отберут орден

Лидер российской группы «Машина времени» Андрей Макаревич, по мнению депутатов Государственной думы, в последнее время пропагандирует открытую антироссийскую политику, за что его предлагают лишить всех званий и ордена «За заслуги перед отечеством», сообщают «Известия». Парламентарии убеждены: в период, когда национальная гвардия Украины продолжает убивать мирных жителей, российские «звезды» не должны переходить на сторону киевских властей.

Напомним, финальным аккордом в «антироссийской песне» Макаревича стала серия концертов, проведенная в опустошенных украинскими карателями городах Донбасса. Сам музыкант назвал свое турне на залитой кровью земле «гуманитарной миссией». Поступок артиста резко осудило общество и коллеги по сцене: народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил, Макаревичу «осталось только спеть перед Коломойским».

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров, который ранее разрабатывал специальные поправки в законодательство, согласно которым за антироссийские призывы можно лишать госнаград, считает, что Макаревич уже давно дал понять, чью сторону занимает и какой позиции придерживается.

Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации.

По мнению народного избранника, лишение награды должно производиться только по результатам судебного процесса, в ходе которого злонамеренность высказываний и принадлежность к «пятой колонне» владельца награды будет доказана.

Член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Литвинцев в свою очередь также осудил действия музыканта, отметив, что если Макаревичу не нравится жить в России, то он должен поступить по примеру российских диссидентов.

Когда украинские власти призывают фактически запретить русский язык, разжигают войну против русского населения и подвергают гонениям тех людей, которые настроены на сближение с Россией, то безусловно, поступки Макаревича как минимум вызывают непонимание. У нас же были примеры, когда людей из страны высылали. Если человек настолько категорически ко всему этому относится, то может, стоит выслать его на Украину, пусть он там и живет. У нас привыкли пользоваться всеми благами на территории России, а при этом Россию и охаивать.

«Ему хоть у черта деньги брать. Война войной, а обед по расписанию», – так охарактеризовал лидера «Машины» депутат Госдумы Вадим Деньгин.

Макаревич понимает, что кушать-то надо. Поэтому он прется туда, где ему посулят. А я уверен в том, что там ему специально посулили большую сумму, чтобы он выступил, чтобы создать некий конфликт и напряженность – мол, посмотрите как Россия мочит своих же звезд, которые хотят выступить на Украине.

По мнению депутата, Макаревич поступает крайне некрасиво и не патриотично, за что сам должен сдать свои награды, а не дожидаться, пока их «насильственно отберут». «Я считаю, на это необходимо обращать внимание. Необходимо порицание от общества и его коллег, которое сильнее ударит по артисту, нежели лишение государственных наград», – заключил Деньгин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (36)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 августа 2014

    Пофигу. Он никого не интересует.

    Ответить
    12 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 18 августа 2014

    Звезда потухла, но сиять всё равно так хочется )))

    Ответить
    8 +
  • weber
    weber 19 августа 2014

    Звезда протухла

    Ответить
    6 +
  • vlad-2528
    vlad-2528 24 августа 2014

    Вам и этого не светит, а Макаревича кто уважал за его песни тот и будет уважать.

    Ответить
    0 +
  • Бармалей
    Бармалей 18 августа 2014

    Не стоит его наказывать. Он свои награды и звания получил за какието заслуги. Т.е. приносил пользу обществу. А то что воруг его позиции по украине раздули истерию, я думаю он и сам это переживает. Мне бы в такой ситуации было очень неловко. Бойкот - этого достаточно.

    Ответить
    5 +
  • Анита*
    Анита* 18 августа 2014

    Прежние заслуги не могут оправдать теперешних подлостей.

    Ответить
    5 +
  • Че
    Че 18 августа 2014

    Из этой логики исходя: получил Героя России, а после стал чикатилло, несколько десятков людей от просто так завалил. Но звания героя лишать неззя...

    Ответить
    4 +
  • Михаил
    Михаил 24 августа 2014

    Надо просто внятно показать кто его нынешние хозяева.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 18 августа 2014

    забыть

    Ответить
    8 +
  • DEFENSEUR
    DEFENSEUR 18 августа 2014

    Если люди думают, что человеческое общество развивается благодаря политикам, то они глубоко заблуждаются!...Как не странно, если присмотреться, то в основе политических и социальных изменений лежит Искусство. Так, в развитии нынешнего западного общества наиболее важную роль сыграли Битлз и Роллинг Стоунз. А если мы думаем, что именно Горбачев изменил наше российское (советское) общество, то мы опять заблуждаемся...В народе, к моменту перестройки, уже созрели иные от советских идеалов понимание действительности и новое видение будущего... В СССР все эти, новые для советского человека мысли о новой жизни, были активированы опять-таки Искусством, а именно творчеством Владимира Семеновича Высоцкого и Андрея Макаревича. Одна только песня Макаревича "Марионетки" дала тогда ответ каждому человеку на понимание истинной ситуации в обществе и подготовила мощный социальный всплеск. Если говорить проще, то Высоцкий и Макаревич были в 70-80-е годы самыми мощными Пророками (по степени влияния на массы), а вслед за ними уже шли Иван Ефремов, Солженицын, Александр Зиновьев. И мы, доперестроечные дети, должны быть благодарны Андрею Макаревичу. Спасибо Вам Андрей Вадимович! Теперь о травле!...Надо понимать, что те люди и СМИ, которые осуществляют травлю Макаревича, осознанно или неосознанно, сами занимают позицию врагов нынешнего Государства Российского...Во-первых, они так же как Обама и Госдеп пользуются "фактами" социальных сетей. Если мы обратим внимание на реальные факты, то обнаружим что Андрей Макаревич не пел ни под какими вражескими знаменами новых Укров, и не пел он в Славянске, а пел он в Славяногорском монастыре Донецкой области. А данный монастырь, как известно, одно из самых почитаемых православных мест, наряду с Сергиевой и Киево-Печерской Лаврами, Дивеево и Валаамом. И надо помнить, что пел он для беженцев с детьми из Донецка и Славянска, которые не смогли пробиться в Россию!..И никаких антироссийских выступлений, как пытаются убедить нас, не было... И ещё, для тех кто начал травлю ...Помните, враг извне четко знает, что, чтобы превратить любой народ в стадо, надо убить у народа его Мысль, его Искусство, и заменить его всенародно поддерживаемых Пророков на новых, фальшивых...Яркий пример этому – Украина! Поэтому и идут гонения и на Путина, и на Макаревича...

    Ответить
    10 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 18 августа 2014

    у нас это не все понимают. А то, что сейчас прочтут энто некоторые особо одаренные депутаты Госдумы и продолжат развивать тему, что Цой - агент ЦРУ, а Макаревич еще хужее... это вне всякого сомнения

    Ответить
    12 +
  • Человек-С-Филином
    Человек-С-Филином 22 августа 2014

    Чтобы понимать о чем Вы пишите, нужно было жить в 70-х и иметь крутейший магнитофон "Весна" или "Романтика"

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 22 августа 2014

    Романтик... килограмм 10 весил... кассеты заезженные, звук отвратительный)) а как вштыривало!!! молодость, молодость. помню, как в очереди несколько часов стояли в ресторан Макдоналдс на Пушкинской... сейчас Петровна сказала, что его закрыли... что-нибудь не так поняла, наверное, дура старая. Кто же его закроет - энто ж один из символов обновленной Расеи. Гудбай Ленин и все такое

    Ответить
    0 +
  • жанна
    жанна 18 августа 2014

    Я с Вами полностью согласна!Спасибо за спокойное высказывание своей позиции...Если честно ..то лично мне Макаревич как то особенно и не нравился ни как певец но как и человек..но доходить до такого абсурда что бы лишать наград!?..Ну ребята это уже перебор во всем....совсем у депутата голова больная!

    Ответить
    5 +
  • Че
    Че 18 августа 2014

    "... песня Макаревича "Марионетки" дала тогда ответ каждому человеку на понимание истинной ситуации в обществе и подготовила мощный социальный всплеск. " Этот мощный социальный всплеск привел к развалу большой страны СССР, что повлекло за собой гибель просто огромного количества людей (Карабах, Грузия-Абхазия-Осетия, Чечня). А сейчас настал апофеоз этого действа - гражданская война на Украине. Хотя нет Это еще не апофеоз. Апофеоз запланирован, когда ЭТО придет в Россию. В наградной системе США есть медаль "Холодная война" на обороте даты 2 сентября 1945 - 26 декабря 1991. Она входит в число американских наград за войны на иностранной территории. макаревич внес свой посильный вклад в развал СССР и всего за тем последующего. Он достоин как раз вот этой награды, но никак не российских. А в России... В России его можно наградить пилой "Дружба" и необъятными лесными просторами за Уралом. Как там у Крылова в "Стрекоза и муравей": "так пойди же попляши..."

    Ответить
    3 +
  • DEFENSEUR
    DEFENSEUR 19 августа 2014

    Следуя Вашей логике, Высоцкому тоже надо дать пилу "Дружба"..))))...Надо только подождать очередного Федорова депутата, который в поисках собственной славы начнет гонения поэта.

    Ответить
    1 +
  • ALEX2
    ALEX2 20 августа 2014

    Высоцкий предал Русских что то не помню ?

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 20 августа 2014

    Вы не путайте одно с другим: Высоцкий фашистский режим не поддерживал - причем тут Высоцкий, который жил в совсем другое время, когда, даже в кошмарном сне не могло присниться то, что сейчас происходит на Украине? Просто вам больше некого привести в качестве примера, поскольку, в России предателей не так много, как вам хотелось бы.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 20 августа 2014

    Следуя моей логике, не Высоцкому, а вам, я бы с удовольствием выписал ту самую пилу. Правда у вас там в хохлостане ей пилить особо нечего. Ну, для такого человека, так и быть, выделил бы несколько гектар в районе Подкаменной Тунгуски.

    Ответить
    1 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 20 августа 2014

    Ivanov DEFENSEUR, Вы несколько приувеличиваете роль работников искусства во внутренней политике страны. Общества и государства живут по иным законам, а не по "пророчествам" элиты от культуры. Ну, да ладно, сейчас речь идет о Макаревиче, о нем и буду говорить. В социуме ВСЕГДА были и будут люди, которым, мягко говоря, не совсем все нравится в своем государстве. Даже, если настанет всеобщее благоденствие, эти люди будут брюзжать о том, что, дескать, это благоденствие "развращает людей и т.п. и т.д." И эти люди всегда чувствуют, на какую надо "нажать клавишу", чтоб обратить на себя внимание общества. Видимо, они, эти люди, таким образом самоутверждаются, ну и зарабатывают себе дивиденты в материальном и нематериальном выражении. Макаревич из числа таких людей. Ему присущ и талант, и предприимчивость. И он использовал и использует это по-полной: перестала быть востребованной его музычка, он переключился на другое, не имеющее ничего общего с искусством, из Макаревича превратился в "макароныча", орудуя на кухне в прямом эфире. Ну, да бог с ним, если бы он не полез туда, куда "башка не лезет", извините за прямоту. Он стал лезть в политику. Причем в политику, направленную против своего государства. Ведь он везде "засветился", поддерживая киевский майдан, где орудовал "правый сектор", он фигурирует в списке тех, кто высказался против того, что Крым проголосовал за присоединение и вошел в состав России, как и было раньше. А теперь он, видите ли, едет петь в Славяногорском монастыре для людей, которых обездолили те, не чьей стороне он был всегда. Это ли не изощренное издевательство? Дескать, мои единомышленники вас немного убили, а я вам песенку спою. И не надо нам тут втирать, что "враг извне четко знает". Мы и сами четко знаем, как надо действовать и знаем это даже без пророков, тем более таких, "макаревичей". Слава богу, всегда врагов били и фашистов разбили безо всяких таких "пророков". И сейчас, если нужно, управимся сами. А вы продолжайте молиться вашим пророкам.

    Ответить
    2 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 24 августа 2014

    А почему бы Макаревичу со сцены не пропеть: " Прекратите бомбить города". Слабо? Только птицы поют бесплатно. Значит платили.

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 18 августа 2014

    Здесь все понятно, он поддерживает политику фашиствующих иудеев, в самом деле, десяток иудеев растреливают, уничтожают Русскую часть украины, вся пятая колонна России - иудеи, распявшие Христа, Макару пофиг на Русь, он поддерживает политику части богоизбранного пархатого народа израилева. В 1974 году на втором всемирном конгрессе в Риме иудейскую веру уже признали старшей по отношению к Христианской. Мы для иудеев гои - рабы, никто. О чем еще говорить.

    Ответить
    7 +
  • asinch
    asinch 19 августа 2014

    Иудаизм старше христианства,это чистая правда.И Иисус был иудеем,хотим мы этого или нет.

    Ответить
    2 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 18 августа 2014

    На Украине наградят.

    Ответить
    9 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 18 августа 2014

    за то что прогнулся под изменчевый мир.

    Ответить
    7 +
  • Анита*
    Анита* 18 августа 2014

    Нечем. Самим не хватает ))

    Ответить
    2 +
  • василий
    василий 18 августа 2014

    лучше жить без пророков(библия права) да и из макаревича пророе как-то...,я бы посоветовал оставить орденоносца, развивать сотрудничество в музыкальном исскустве, на Украине.

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 18 августа 2014

    Нетушки, уважаемые! Чтобы искать в песнях политический подтекст, надо быть уж очень политизированным ребёнком! Я сама "доперестроечный ребёнок", так что со знанием дела заявляю: слушали,да. Некоторое песни нравились, некоторое нет, но никакого ОСОБОГО смысла мы в них не вкладывали. А вот когда после Съезда и Горбачёвской речи в газетах начали печатать тематические статьи-тогда действительно челюсти поотваливались. Так что всё же Горбачёв, а не кто-то там ещё.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 19 августа 2014

    Совершенно согласен.

    Ответить
    0 +
  • Леха@62
    Леха@62 18 августа 2014

    Думаю, что Макаревич, все-таки, сознательно стал "марионеткой в ловких и натруженных руках" украинской хунты.

    Ответить
    6 +
  • Человек-С-Филином
    Человек-С-Филином 18 августа 2014

    Грибы правы. Пофиг.. А награды отбирать нельзя. Даже у тех, кого не так давно признали, мягко говоря, не правыми в своих убеждениях и прямо или косвенно виновных в гибели людей, не отбирали Государственные награды, титулы и звания. Примером тому академик Трофим Лысенко.

    Ответить
    2 +
  • Человек-С-Филином
    Человек-С-Филином 22 августа 2014

    а еще Д. Дудаев и Б. Ельцин

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 19 августа 2014

    На Украину теперь едут гастролировать те артисты, которые поддерживают беспредел, либо как-то закрывают на все глаза. Меня вот что удивило наши артисты: Киркоров, Басков, Меладзе, Моисеев организуют туры и концерты в Украине. В Киеве в прессе пишут о них хвалебные статьи. Не понимаю как можно петь в стране, где идет война? Где убивают мирных жителей и, между прочим, русских людей каждый день. Наши артисты за деньги готовы на все. Кстати, украинские националисты сорвали концерт А. Лорак, потому что она выступала в Крыму. Значит у наших артистов нет Отечества. Я думаю после таких поступков ( Басков, Киркоров, Меладзе, Моисеев) люди к ним будут относиться по-другому. Объявят им байкот на их концерты.

    Ответить
    1 +
  • юрий-1041
    юрий-1041 19 августа 2014

    Человека забыли и дабы вернуть популярность он совершает такие поступки. Дурная слава , но слава. Обрат внимание он специально провоцирует людей, чтобы о нёммговоии ещё больше говори о том .что он будет судиться. Ему это нужно, чтобы получить ореол борца статус страдальца за веру. Подленький человечишко.

    Ответить
    3 +
  • HeadHunter
    HeadHunter 21 августа 2014

    БРЕД! Раздули из ничего. Пусть теперь попробуют попрыгать на Кобзона, который сказал, что поедет в Хохляндию с Макаром в любое время! Слабо?

    Ответить
    1 +
  • Waldhof
    Waldhof 22 августа 2014

    Макаревич поёт на своё хребёт :)

    Ответить
    0 +