+0
Сохранить Сохранено 7
×

Навальный «не понял» обвинения по делу «Ив Роше»


Навальный «не понял» обвинения по делу «Ив Роше»

Сегодня, 14 августа, Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение по существу дело братьев Навальных, известное как дело «Ив Роше». В ходе слушаний Алексей и Олег Навальные заявили о том, что не понимают обвинений в свой адрес по делу о хищении у косметической компании «Ив Роше» и настаивают на своей невиновности, передает «Интерфакс».

После того, как прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу в отношении блогера-уголовника и его брата, Навальный честно признался судье Елене Коробченко, что ничего в заключении не понял.

Обвинение мне не понятно. Вину я не признаю. Отношение у меня к нему такое же, как у вас, ваша честь, как у председателя суда, который запретил трансляцию даже внутри суда, что говорит нам всем одно: сделано все, чтобы никто не слышал ахинею, которую нам тут прочитали прокуроры.

Стоит напомнить подробности дела «Ив Роше», которые называет «ахинеей» оппозиционер: по версии следствия, братья Навальные организовали самую настоящую «финансовую пирамиду». Французская компания «Ив Роше» заказывала перевозки у компании Навальных «Главного подписного агентства», которая, в свою очередь, перенаправляла заказ на реализацию фирме «АвтоСАГА». Разница между ценами оседала в кармане у «Главного подписного агентства». Таким путем было похищено 26 миллионов рублей. Полученные средства легализовывались через еще одну фирму – Кобяковскую фабрику по лозоплетению, принадлежащую родителям Навального.

Независимо от того, понимает Навальный обвинение или нет, уйти безнаказанным из истории с косметической компанией блогеру-уголовнику вряд ли удастся. Адвокаты сходятся во мнении, что дело «Ив Роше» для Навального «скорее всего, будет означать тюрьму». Об этом, в частности, заявил адвокат по российскому и европейскому уголовному праву Стефан Тольд.

По словам юриста, дело «Ив Роше», инициированное руководством компании, кажется ему «совершенно прозрачным» и добавил, что в отличие от «запутанного для простого обывателя дела "Кировлеса" здесь есть простая схема "финансовых махинаций" и вывода денег».

Если трактовать право таким, каким оно записано в Уголовном кодексе РФ, а не как оно применялось в отношении Навального во время его кампании на пост мэра, то политик окажется в тюрьме. Учитывая все смягчающие обстоятельства вроде несовершеннолетних детей, характеристики всякие и отягчающие в виде уже имеющейся судимости, я бы предположил срок около 7-8 лет лишения свободы общего режима.

В судебном процессе по делу братьев Навальных объявлен перерыв, следующее заседание назначено на 21 августа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Infich
    Infich 14 августа 2014

    "Стоит напомнить подробности дела «Ив Роше», которые называет «ахинеей» оппозиционер: по версии следствия, братья Навальные организовали самую настоящую «финансовую пирамиду". РИДУС, а что же вы не напоминаете о том, что ИВ РОШЕ заявило, что не имеет претензий к Навальному?

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 14 августа 2014

    Французская компания «Ив Роше» заказывала перевозки у компании Навальных «Главного подписного агентства», которая, в свою очередь, перенаправляла заказ на реализацию фирме «АвтоСАГА». Разница между ценами оседала в кармане у «Главного подписного агентства». Таким путем было похищено 26 миллионов рублей. с учетом отсутствия претензий от Ив Роше складывается удручающая картинка - получать прибыль незаконно :)

    Ответить
    0 +