+1
Сохранить Сохранено 7
×

Спорт вне политики? Только не на официальном уровне


1 0 272

Спорт вне политики? Только не на официальном уровне

Расхожая фраза «Спорт вне политики» все чаще преподносится с оговоркой «должен быть». Сегодня, когда спортивные состязания, в том числе Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, используют для политического давления на Россию, эта тема особенно актуальна в нашей стране.

Между тем, в этом нет ничего нового, официальные соревнования вот уже более ста лет периодически становятся поводом для политических баталий. Первым делом на ум приходят бойкот Олимпиады-80 в Москве и «симметричный ответ» советской сборной, которая не приехала через четыре года в Лос-Анджелес. Из более трагичных событий вспоминается «Матч Смерти» между загребским «Динамо» и белградской «Црвеной Звездой» в 1990 году, когда футбол стал поводом для начала войны, пусть и неофициально.

Талисман Олимпийских игр 1984 года в Лос Анджелесе
1
Талисман Олимпийских игр 1984 года в Лос Анджелесе

Еще основатель Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен признавал, что идея возродить древние игры отчасти призвана восстановить величие Франции в пику Германии. Первые политические скандалы случились уже на Играх 1908 года. Финляндия, бывшая тогда частью Российской империи, выставила отдельную команду. Санкт-Петербург запретил финнам выступать под собственным флагом, навязывая им бело-сине-красный триколор. Финские спортсмены предпочли идти на церемонии открытия без флага вообще.

Американские спортсмены на той же церемонии отказались приспустить свой флаг перед британским королем Эдуардом VII, как того требовала традиция. Но это мелочи.


Президент МОК Пьер де Кубертен
2
Президент МОК Пьер де Кубертен
© wikipedia.org

Через 12 лет в Антверпен не пригласили сборную Германии и ее стран-союзниц по Первой мировой войне – в наказание за развязывание международной бойни. Международный Олимпийский комитет (МОК) также демонстративно проигнорировал наличие РСФСР. В 1924 году СССР уже сам отказался приезжать на Игры, посчитав приглашение через посредника (Французский рабочий спортивно-гимнастический союз) оскорбительным. В итоге советские спортсмены впервые попали на Олимпиаду только в 1952 году.


Олимпиада в Антверпен 1924 году.
3
Олимпиада в Антверпен 1924 году.

Перед Олимпиадой 1936 года в Берлине, часть мирового сообщества заговорила о несовместимости Олимпийских принципов с расистской и юдофобской политикой Третьего рейха. В итоге была создана специальная проверочная комиссия, которая, впрочем, не нашла ничего, «что могло бы нанести ущерб олимпийскому движению». Кубертен и вовсе был очарован подходом нацистов к организации Игр и спортивного движения в целом. Олимпиада в Берлине состоялась, но после Второй мировой войны МОК признал собственные действия в 30-х ошибочными и публично извинился.


Олимпиада в Берлине 1936 год.
4
Олимпиада в Берлине 1936 год.

В 1956 году Игры в Мельбурне байкотировали сразу восемь государств. Египет, Ирак, Ливан и Камбоджа не приехали в знак протеста против франко-британо-израильской агрессии в ходе Суэцкого кризиса. Голландия, Испания и Швейцария таким образом выступили против действий СССР в Венгрии. Сами венгры промаршировали под государственным флагом образца 1918 года. Китай снял своих спортсменов из-за приглашения на соревнования команды Тайваня.


Олимпиада в Мельбурне 1956 год.
5
Олимпиада в Мельбурне 1956 год.

В 1964 году Олимпиада в Токио недосчиталась Индонезии, КНДР и ЮАР из-за политического скандала на Азиатских играх 1962 года. В 1968 году студенческие и профсоюзные организации Мексики предприняли попытку «самобойкота», использовав Олимпиаду для политических выступлений. В итоге все закончилось «резней в Тлателолько», на которую МОК закрыл глаза. В Мехико также впервые в истории пьедестал был использован для политической акции: в знак протеста против расизма в США чернокожие американские атлеты слушали гимн с опущенными головами и поднятыми вверх кулаками в черных перчатках. Тогда же чешская гимнастка Вера Чаславска отвернулась во время гимна СССР в поддержку антикоммунистических сил ЧССР.


Олимпиада в Токио 1964 год.
6
Олимпиада в Токио 1964 год.

В 1976 году Игры в Монреале проигнорировали 26 африканских стран, потребовавшие исключить сборную Новой Зеландии. Поводом стало проведение новозеландской сборной матча по регби в ЮАР, что нарушило изоляцию режима апартеида (ЮАР с 1964 по 1992 год была исключена из МОК). В Канаду также не приехали сборные КНР и Китайской республики (Тайваня). Они не смогли договориться, кто же из них является единственным легитимным представителем Китая. Об взаимных демаршах участников Холодной войны 1980 и 1984 годов широко известно.


Проект Olympic Park в Монреале 1976 год.
7
Проект Olympic Park в Монреале 1976 год.

В 1988 году в Сеул отказались ехать представители Северной Кореи, которых поддержали Куба, Никарагуа и Эфиопия. В 2000 в Сидней не приехала сборная Афганистана – талибы ликвидировали спорт как таковой.

В 2004 году иранский дзюдоист Араш Миресмаэли предпринял индивидуальный бойкот, отказавшись состязаться с израильским атлетом в знак солидарности с палестинцами. Настоящая антикитайская кампания развернулась в преддверии игр 2008 года в Пекине, но каких либо серьезных успехов не достигла. Тогда же начали раздаваться призывы о коллективном отказе от участия в Играх в Сочи 2014 года. Эти попытки также потерпели фиаско: на Олимпиаде в Сочи присутствовало более 50 глав государств и правительств, 60 делегаций международных организаций и министров спорта, что в три раза больше, чем в Ванкувере.

Сегодня мы наблюдаем, как трагические события на Украине некоторые деятели пытаются использовать для того, чтобы отобрать у России право на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Когда Владимира Путина в 2008 году спросили о том, что он думает по поводу разговоров о переносе Олимпиады из Сочи в другое место, он ответил:

«Отберут? Пусть тащат...» И добавил: «Нельзя такие вещи политизировать. Стоит только один раз сделать, это будет разрушительным для всякой структуры, в том числе Олимпийского движения».

Впрочем, история не знает примеров перенесения ни Чемпионатов мира, ни Олимпиад по политическим мотивам. Поводами для отказа от проведения турнира были Мировые войны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)