+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат-коммунист Паршин уже завтра может лишиться неприкосновенности


Депутат-коммунист Паршин уже завтра может лишиться неприкосновенности

Как уже писал «Ридус» ранее, генеральный прокурор Юрий Чайка обратился в Госдуму с просьбой снять неприкосновенность с парламентария от фракции КПРФ Николая Паршина. Обсуждение вопроса нижней палатой парламента назначено на пятницу, 4 июля.

Исходя из сообщения Генпрокуратуры, Паршин, «являясь депутатом Волгоградской областной Думы и имея умысел на мошенничество, вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 миллионов рублей, что существенно превышает ее рыночную стоимость».

Рыночная стоимость была превышена депутатом Паршиным ровно в сто раз: ненужное местным властям здание сельской школы бизнесмен-коммунист ранее приобрел за 250 тысяч рублей.

Сделка Паршина приобрела налет особого цинизма после заключения строительно-технической экспертизы: проданное депутатом здание оказалось аварийным. Износ сельской школы составил 64%, использование объекта невозможно, актуальная рыночная стоимость здания – 11 159 рублей, констатировали эксперты.

Но на обвинении в аморальной торговле зданием сельской школы «подвиги» Паршина не исчерпываются. Напомним, в конце сентября 2013 года бизнесмен Павел Поляков направил письмо на имя лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в котором пожаловался на руководителя партийной ячейки в Волгоградской области. По словам Полякова, Паршин получил от него и еще двух коммерсантов два с половиной миллиона рублей за гарантированное место в парламенте города. Всего бизнесмены должны были уплатить в партийную кассу 10 миллионов рублей, однако в Думу так и не попали. Подлинность подписей Паршина на расписках о получении денежных средств в скором времени подтвердила экспертиза.

По словам гендиректора Института приоритетных нацпроектов Николая Миронова, ситуация с коммунистом Паршиным наглядно характеризует недостатки, присущие кадровой политике партий в условиях пропорциональной системы выборов.

Политические партии в период думских выборов по пропорциональной системе снизили требования к кадрам и стали, в том числе, поддерживать кандидатов и сомнительной репутацией, руководствуясь иными принципами, например, спонсорством.

По уверению эксперта, с переходом к выборам по одномандатным округам кадровая политика будет меняться в сторону ужесточения.

«Катасонова сняли, от Паршина отказались. Партии нуждаются в кадровом обновлении по одномандатным округам. Иначе можно проиграть половину Думы, а результаты по мажоритарным округам также будут подпорчены», - поведал Миронов «Ридусу». Он отмечает, что можно сколь угодно морализаторствовать, однако нельзя не признать: обновление электоральных институтов будет способствовать тому, что партии будут вынуждены уделять большее внимание к кандидатам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Анатолий
    Анатолий 03 июля 2014

    Прикрыть всю волгоградскую шайку нахрен. Тихонова надеюсь затаскают, а то уже всю землю распродали, говно-ларьков понастроили. Дошло до того что сносят остановки От и памятные знаки

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 июля 2014

    Судя по фотке, у него на правой руке на ладони волосы растут.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 03 июля 2014

    Это какой-то бесовской знак. Мохнатая лапа... К чему бы это?

    Ответить
    0 +