+0
Сохранить Сохранено 7
×

Подмосковные единороссы пожаловались в Госдуму


Подмосковные единороссы пожаловались в Госдуму

Авторы письма на имя председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина повествуют о неординарной ситуации, сложившейся в Истринском районе Подмосковья, где в течение позапрошлой недели проходили т.н. праймериз – предварительные выборы, для определения наиболее перспективных кандидатов, которые будут выдвинуты от «Единой России» на муниципальные выборы. Последние, к слову сказать, в регионе пройдут уже нынешней осенью, в единый день голосования 14 сентября.

«В обход всех существующих норм, закрепленных в Уставе Партии «Единая Россия», на представителей первичного отделения Партии в Павло-Слободском сельском поселении осуществляется неприкрытое давление со стороны вышестоящих органов. Без всяких на то причин были отменены результаты праймериз, которые состоялись в поселении 06 июня 2014 года».

В документе описывается ситуация, далекая от вселяющих оптизмизм отчетов областного отделения ЕР. По утверждению составителей обращения, несмотря на то, что партийное голосование прошло в соответствии со всеми нормами, руководство районного отделения ЕР приняло решение признать его результаты недействительными и назначить перевыборы. Случившееся авторы называют «политическими игрищами» и отмечают: это не имеет ничего общего «с тем открытым, конкурентным, честным процессом, который призван помочь кандидатам от Партии «Единая Россия» одержать на выборах».

Как рассказал «Ридусу» один из подписантов обращения, павло-слободский предприниматель Игорь Чистов, он считает отмену результатов прошедших праймериз абсолютно незаконной.

«Предварительные выборыпрошли нормально. Кандидаты выступили, люди их выслушали, если посчитали нужным, задали вопросы, потом проголосовали. Голоса были подсчитаны и занесены в протокол, результаты были оглашены. Никаких нарушений на голосовании не было, победили сильнейшие, наиболее известные и уважаемые в поселении люди; а говорят о незаконности процедуры сегодня те кандидаты, которые набрали наименьшее количество голосов. Их недовольство понятно, но оно ни на что не должно влиять», - поведал Чистов. По его словам, обратиться к парламентарию, входящему в Генсовет «Единой России» они решили после того, как прочитали в СМИ его высказывания, посвященные праймериз.

Напомним, ранее Владимир Плигин рассказывал «Ридусу» о том, что механизм праймериз – предварительного отбора кандидатов – является одним из наиболее эффективных способов достижения партиями желаемого результата на выборах.

«С моей точки зрения политические партии заинтересованы в проведении достойных праймериз, потому что в зависимости от того, как они будут сориентированы на результаты праймериз, они сумеют построить избирательную кампанию», - отмечал народный избранник. Одновременно он обозначил, что «в условиях нарастающей конкуренции получить кандидатов, которые не отражают общественное мнение, или которые искусственно получают какие-то голоса», для партии может обернуться проблемами.

В свою очередь, эксперт Центра политического анализа Максим Жаров отмечает, оспаривание результатов праймериз обычно происходит тогда, когда ими недовольны те, кто в них проигрывает.

«Обычно праймериз проигрывают люди, которые пытались выдвинуться с помощью админресурса или которые не поняли сущности процедуры праймериз и, увидев результат предварительного голосования, осознали, что проиграли».

По словам Жарова, подобные инциденты неизбежны: «Человек чувствует, что у него из рук уходит участие в выборах, и начинает оспаривать результаты». При этом политолог напоминает: часто списки кандидатов на выборах различного уровня по итогам праймериз не соответствуют итоговому набору кандидатов, которые в итоге выдвигаются для участия в выборах.

«Списки корректируются не только по итогам праймериз, но и по другим мотивам, не имеющим отношения к демократии», - с сожалением резюмирует эксперт.

Редакция будет следить за развитием событий.

1
2
3

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)