+0
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Госдумы: праймериз в Подмосковье должны проходить честно и открыто


Депутат Госдумы: праймериз в Подмосковье должны проходить честно и открыто

В пресс-службе областного отделения «Единой России» ранее отмечали, что по итогам процедуры предварительного голосования партия определится с кандидатами для последующего официального выдвижения. «На 2886 мандатов набралось более восьми тысяч претендентов», - цитировал сообщение единороссов «Интерфакс».

По мнению секретаря подмосковного отделения ЕР, первого зампреда Мособлдумы Сергея Юдакова, «представить себе иной путь определения кандидатов от «Единой России» для участия в выборах невозможно». С ним солидарен и глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, который также сетует, что ныне процедура предварительного отбора кандидатов используется лишь партией власти, а коллеги из других партий игнорируют столь полезный и нужный опыт.

«Несомненно, для политических партий в преддверии выборной компании наиболее эффективный путь достижения результата - найти тех людей, которые способны им обеспечить победу на предстоящих выборах, достаточно сложных выборах, проходящих в условиях нарастающей политической конкуренции», - поведал «Ридусу» председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«С моей точки зрения политические партии заинтересованы в проведении достойных праймериз, потому что в зависимости от того, как они будут сориентированы на результаты праймериз, они сумеют построить избирательную кампанию».

О том, как предварительный отбор кандидатов осуществлялся на местах можно, в частности, узнать из рассказа представителя «Союза пенсионеров России» в сельском поселении Павло-Слободское Александр Гольцев. Его слова цитирует портал «Новости Московской области».

«Не знаю, кто чего ожидал, но по озвученным результатам вижу, что это, в основном, люди, которые здесь родились и работают, причем работают именно с населением. <…> Есть люди, которые к Слободе никакого отношения не имеют, даже здесь и не живут – как они могут получить поддержку населения? По результатам предварительного голосования видно, что тот, кто больше всех работал, у кого самая большая поддержка, те и прошли».

Между тем, по сообщению ряда источников, не все участники процедуры предварительного голосования были готовы к открытой и конкурентной борьбе за право выступать на выборах от имени партии власти и пользуясь ее доверием. Отдельные кандидаты выражали негодование организацией предварительного голосования, а в некоторые районы области, якобы, даже поступали «рекомендации» сверху «обеспечить» победу неких «нужных» кандидатов, абсолютно не известных выборщикам на местах.

В свою очередь парламентарий Плигин предупреждает об опасности такого подхода, который в условиях возросшей политической конкуренции попросту недопустим. Депутат Госдумы уверен: политические партии должны, прежде всего, в своих интересах строить открытую, последовательную работу при организации праймериз.

«В условиях нарастающей конкуренции получить кандидатов, которые не отражают общественное мнение, или которые искусственно получают какие-то голоса – все это может быть очень чревато для партий», - подчеркивает Владимир Плигин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)