+2
Сохранить Сохранено 7
×

Депутат Бурматов прижал Минобрнауки к стене


Депутат Бурматов прижал Минобрнауки к стене

Масштабная проверка деятельности Минобрнауки РФ, инициированная депутатом Государственной Думы Владимиром Бурматовым, дала первые результаты. Напомним, ранее Бурматов сообщил «Ридусу» о том, что Министерством образования из средств государственного бюджета было потрачено более 400 миллионов рублей на улучшение имиджа ведомства. Деньги пошли на размещение комплементарной информации в СМИ, создание позитивного информационного фона и PR-мероприятия. По мнению депутата, подобные расходы на спасение пошатнувшегося имиджа ведомства недопустимы, поэтому Бурматов обратился в ФАС и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность расходования средств налогоплательщиков на подобные нужды.

«Федеральная антимонопольная служба представила результаты проверки трех контрактов на сумму более 50 миллионов рублей. Всего же речь в моих запросах шла о 49-ти контрактах на сумму более 400 млн рублей, потраченных Минобром на спасение своей репутации и PR-мероприятия. В частности, в этот раз ФАС были проверены ряд контрактов Минобразования, которые проходили с формулировкой «реализация комплекса информационно-коммуникационных мер».

По словам Бурматова, результаты уже первой проверки ФАС показали, что при заключении контрактов был нарушен Закон о размещении заказов, были установлены признаки правонарушений, в настоящий момент комиссия ФАС приняла решение о передаче материалов для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях. «Проверка Генеральной прокуратуры по моему запросу пока продолжается», — подчеркнул парламентарий.

«На мой взгляд, использование денег налогоплательщиков на PR-мероприятия, пускание пыли в их же глаза и улучшение имиджа министерства образования, которое наши граждане раз за разом называют самым неэффективным ведомством — занятие как минимум аморальное. К тому же, как показали результаты первых проверок ФАС, оно вызывает серьезные вопросы и с точки зрения законности. Считаю, что ведомство г-на Ливанова должно пересмотреть свою политику использования сотен миллионов из кармана налогоплательщиков на решение проблем с собственным имиджем, а начать, наконец, нормально работать».

«Огромным средствам, пускаемым Минобром на свой пиар можно найти гораздо лучшее применение: к примеру, на них могла бы быть улучшена материальная база десятков школ, укомплектованы библиотеки учебных заведений или отремонтированы детские сады», — резюмировал Бурматов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 июня 2014

    Какой-то осатаневший преследователь, этот Бурмат.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 10 июня 2014

    ну нарушения... а где их нет? это все не тянет громкий скандал и не компенсирует лишения должности зампреда комитета и много чего еще. мелко все как-то несерьезно и по-детски

    Ответить
    0 +