+2
Сохранить Сохранено 7
×

Министр Ливанов хочет хорошо выглядеть за госсчет. Расследование


Министр Ливанов хочет хорошо выглядеть за госсчет. Расследование

Вокруг деятельности Министерства образования и науки, возглавляемого Дмитрием Ливановым, разгорается крупный скандал. Депутат Госдумы Владимир Бурматов в разговоре с корреспондентом «Ридуса» заявил, что Минобрнауки РФ непосредственно и через подведомственные структуры тратит десятки миллионов рублей на улучшение собственного имиджа в СМИ. По словам Бурматова, соответствующие тендеры проводятся официально, размещаются госконтракты, объемы некоторых составляют до 30 миллионов рублей.

«Общая сумма подобных реализованных контрактов на протяжении последних двух лет – порядка 100 миллионов рублей, и это только то, что лежит на поверхности. Часть этих контрактов может реализовываться под видом проведения комплекса неких "коммуникационных мер", какого-то "развития информационной открытости" и так далее. Другая же часть выставляется без тени сомнения: медийная работа со СМИ, обеспечение выхода публикаций в федеральных и региональных СМИ».

«Складывается впечатление, что Минобрнауки РФ тратит бюджетные деньги на «размещалово» в СМИ с целью поправления собственного весьма пошатнувшегося имиджа, – утверждает Бурматов. – При этом есть подозрение, что эти деньги идут не только на размещение позитивных публикаций в СМИ, но и на блокирование тех публикаций, которые содержат какую либо критику Минобрнауки РФ».

«У меня есть подборка информации с сайта госзакупок, где эти контракты были размещены. По моим данным, подряды на "информационное сопровождение" от минобра получали несколько компаний, которые профессионально занимаются консалтингом, пиар-сопровождением, работой с медиа и размещением информации на коммерческой основе в федеральных и региональных СМИ. В частности, это компании «Михайлов и партнеры» и «Агентство гуманитарных технологий» (АГТ). Эти и ряд других компаний получали от Минобрнауки РФ средства суммарным объемом в десятки миллионов рублей. Есть информация, что порядка пяти подобных компаний на постоянной основе работают с ведомством и подведомственными структурами, обеспечивая реализацию этих задач».

В адрес Минобрнауки РФ в последнее время хлынул поток критики, связанной в первую очередь с коррупцией в ведомстве, с уголовным делом о хищениях в особо крупных размерах, свидетелями по которому проходил министр и его первый заместитель, с тендерами, которые Минобрнауки РФ проводил, сливая деньги на несуществующие фирмы. Вся эта информация становится достоянием общественности: одно из ведущих деловых изданий включило ведомство в топ наиболее громких коррупционных скандалов, фактически назвав Минобрнауки РФ одним из самых коррумпированных ведомств в Российской Федерации.


Показательно, как ведомство решило бороться со столь скверной репутацией. «Они не стали решать проблему, минимизировав коррупцию, не начали нормально работать, пытаться избавиться от дискредитирующих министерство персонажей и так далее, – утверждает Бурматов. – Они стали заниматься «размещаловом» позитивной информации в СМИ, а также, судя по всему, и блокированием негативной информации!»

«На протяжении последнего времени ряд российских изданий снимал информацию, касающуюся коррупции в Минобре и подведомственных структурах, с публикации. Я лично с этим сталкивался: подготовленную к публикации статью снимали в последний момент, этому обычно предшествовали некие переговоры с редакциями этих СМИ. Я подозреваю, что бюджетные деньги, проходящие по госконтрактам, могли тратиться и на это. Мои предположения подтверждены личным опытом. И это не единичный случай, а системная работа министерства по блокированию информации, содержащей любую критику ведомства».«Это скандал! – продолжает депутат. – Сам факт того, что государственное ведомство тратит деньги налогоплательщиков на публикацию комплиментарной информации о себе – это безобразие. Ведомство должно нормально работать, тем самым добиваться позитивных откликов в прессе и соответствующей реакции общественности. Но когда ведомство ничего не делает, является коррумпированным, а для того, чтобы скрыть нарушения, тратит десятки миллионов рублей на комплиментарные публикации – это свинство: это попытка камуфлировать проблему, попытка уйти от критики. То, что мы нашли в этих тендерах – неприкрытые формулировки, что это деньги на обеспечение выхода публикации в федеральных и региональных СМИ – это прямо в тендере прописано – это вопиющий факт, это недопустимо».

По словам Бурматова, он намерен в ближайшее время инициировать ревизию всех госконтрактов, заключенных Минобрнауки РФ, начать ряд проверок на предмет законности соответствующих действий ведомства как государственной структуры, которая «не имеет права так распоряжаться с деньгами налогоплательщиков, чтобы "отмазывать" собственных замаравшихся в скандалах чиновников». Также депутат намерен проверить законность действий компаний, которые берут соответствующие подряды и занимаются подобной работой – к этим организациям, по словам депутата, есть ряд вопросов, в частности, как именно выигрывались эти контракты».

«Я намерен вывести этих "товарищей" на чистую воду, – решительно заявляет Бурматов. – Проверка начнется в ближайшее время. Я уже подготовил все необходимые для этого документы».

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 10 апреля 2014

    "«Я намерен вывести этих товарищей на чистую воду, – решительно заявляет Бурматов. " Нельзя так с товарищами гражданин Бурматов.А вот с жуликами можно!

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 10 апреля 2014

    склочный он какой-то, энтот Бурматов. и мелочный. будет себя так вести и дальше - не возьмут больше в Думу

    Ответить
    1 +