+3
Сохранить Сохранено 7
×

Совладелец "ВКонтакте" не признает увольнения Павла Дурова


Совладелец "ВКонтакте" не признает увольнения Павла Дурова

«Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора “ВКонтакте” свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров»,— сказано в сообщении партнера UCP Юрия Качуро. «Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», - написал Качуро и добавил, что в UCP узнали о том, что Павел Дуров больше не гендиректор «ВКонтакте», из прессы.

Дуров 1 апреля разместил на своей странице во «ВКонтакте» заявление, где сообщил о том. что покидает пост гендиректора. Он пояснил, что после того, как в прошлом году UCP завладел 48% акций компании, «свобода действий гендиректора в управлении компанией значительно сократилась».

Но через день Дуров передумал уходить - отправил в ночь на 3 апреля членам совета директоров письмо с отзывом заявления об уходе.

Впрочем, по разъяснениям менеджмента «ВКонтакте», после того, как Дуров дезавуировал свою отставку, охарактеризовав ее как первоапрельскую шутку, заявление он тем не менее не отозвал. Дмитрий Сергеев пояснил, что, поскольку прояснить намерения Павла Дурова не удалось, по мнению юристов "ВКонтакте", в текущей напряженной акционерной ситуации компания вынуждена оформить увольнение Дурова.

Ранее в "ВКонтакте" сообщили, что Павел Дуров лишился должности руководителя социальной сети. Заявление об отставке по собственному желанию рассмотрено советом директоров и удовлетворено.

Согласно официальной версии, 21 марта 2014 года Дуров направил заявление об увольнении по собственному желанию. Несмотря на сообщение самого Дурова, он не отзывал поданного им 21 марта заявления об отставке, и теперь оно было удовлетворено согласно Уставу компании.

Сам Дуров не подтверждает официальную версию и связывает увольнение с ранее опубликованным отказом оказывать содействие сотрудникам ФСБ и Прокуратуры в «борьбе с инакомыслием».

«Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы», – заявил экс-глава «ВКонтакта» на своей личной странице.

«Я рад, что мы продержались семь с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять», – отметил Дуров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Че
    Че 21 апреля 2014

    Это не тот шутник, что 1 апреля про свое увольнение шутил?

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 23 апреля 2014

    Да свалил уже этот "небожитель" за бугор, в тот же день. И в Росии ему уже не нравиться, хотя еще в апреле пафосно публиковал 7 причин, почему надо работать в России. И возвращаться, сказал, не будет. Ну что ж. Скатертью дорога...

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 апреля 2014

    Неужели эти клоуны кого-то интересуют?

    Ответить
    0 +