+0
Сохранить Сохранено 7
×

«12 стульев» для слуг народа


0 3 171

«12 стульев» для слуг народа

Активисты Народного фронта намерены окончательно приучить чиновников ответственнее относиться к закупкам путем регулярного обновления рейтинга самых абсурдных запросов. На этой неделе внимание «фронтовиков» было приковано к самым дорогим заказам чиновников и руководителей компаний с госучастием на офисную мебель – рабочие кресла и стулья. По словам самих экспертов проекта «За честные закупки», «фантазия чиновников, скрупулезно выбирающих, на чем и как сидеть в своих кабинетах, могла бы вызвать улыбку, если бы цены лотов не были отнюдь не смешными».

Абсолютный фаворит рейтинга самых дорогих рабочих кресел по версии ОНФ – кресло генерального директора ОАО «МОЭК» Walter Knoll за 333 526 рублей. «Его рабочее место стоит как бюджетный отечественный автомобиль в базовой комплектации, – подчеркивают составители рейтинга. – Восседая на таком троне, наверное, легче вершить судьбы москвичей – решать, по каким тарифам будут отпускаться им горячая вода и тепло».

«Серебро» от экспертов ОНФ получило Федеральное агентство по управлению госимуществом. Начальник Росимущества разместил заказ на десяток совершенно одинаковых кресел повышенной комфортности из натуральной кожи – по 80 543 рублей за каждое. «На таких можно часами проводить совещания и не уставать», – иронизируют активисты Народного фронта.

Тройку лидеров рейтинга замыкают начальники Росфинмониторинга. «Здесь умеют считать деньги, – пишут активисты Народного фронта. – Если уж тратить на стул 40 000–70 000 рублей (оценка лота), то он должен быть предметом мебельного искусства с очень конкретными характеристиками». Характеристики кресла и впрямь поражают: высота кресла – почти полтора метра, обивка из натуральной кожи, спинка прошита пуговицами «капитоне» (должно быть, это имеет какое-то особое значение).

Остальные места в топ-12 разделили чиновники, положившие глаз на более бюджетные варианты «рабочих мест». От пристального внимания «фронтовиков» не ушли и региональные чиновники, которым чувство прекрасного, судя по ценам на заказы, также не чуждо.

Эксперты проекта «За честные закупки» уверены, что не место красит человека, а совсем наоборот. Поэтому те слуги народа, которые исповедуют противоположные принципы, ни в чем себе не отказывая даже во времена экономических трудностей, будут становиться «героями» регулярных рейтингов наиболее абсурдных госзакупок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 08 апреля 2014

    ОНФ = антимайдан.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 08 апреля 2014

    Люди очень трепетно относятся к своим жопам, так как это для большинства из них наиболее важная часть их тела.

    Ответить
    1 +