+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ создает «доску позора» для расточительных чиновников


ОНФ создает «доску позора» для расточительных чиновников

Эксперты спецпроекта ОНФ «За честные закупки» опубликовали к 1 апреля рейтинг самых нелепых запросов российских чиновников. Запросы, попавшие в топ, воистину нелепы: запрос на поставку кур, «не бывших в употреблении», для Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики, тендер для покупки 3 кг изюма для псковской больницы, а также катафалк повышенной вместительности, оборудованный магнитолой и мощными динамиками для барнаульских слуг народа.

Опубликованный ОНФ рейтинг, бесспорно, привлек повышенное внимание интернет-обитателей. В «Народном фронте» решили во что бы то не стало и далее привлекать внимание граждан к антикоррупционной борьбе: отныне отчеты о наиболее абсурдных и бессмысленных требованиях госслужащих «фронтовики» будут публиковать регулярно. Об этом журналистам «Известий» рассказал руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта.

«Мы планируем создать своеобразный рейтинг, чтобы доступно объяснить населению, чем занимается фонд и популяризировать идею борьбы с коррупцией. Информация будет распространяться через YouTube и социальные сети».

В свою очередь, Валерий Фадеев один из возможных преемников экс-главы «Народного фронта» Александра Бочарова, заявил, что проект пусть и не искоренит коррупцию в сфере госзакупок, но по крайней мере «поможет бороться с лобовым транжирством, изменит атмосферу, так что чиновникам уже будет просто неприлично выставлять в открытом доступе идиотские траты вроде служебной машины за 9 миллионов рублей».

«Обличение государственных растратчиков не должно ударять по малобюджетным организациям, вынужденным объявлять тендер даже на приобретение копеечных расходных материалов», – предостерегает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«ОНФ – это структура, поддержанная президентом, поэтому я думаю, что даже на шутливую критику чиновники должны реагировать достаточно оперативно. Но за такой формой должно быть содержание. Иначе это смех сквозь слезы. Чаще всего бюджет районной больницы чудовищно мал, а отчитываться им нужно за каждую копейку. И для них 3 кг изюма или коробка бинтов – это гигантская покупка», – считает глава НАК.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • ASD*
    ASD* 04 апреля 2014

    Да, да, объясните населению чем вы занимаетесь и где побеждаете. Кстати, чёт тюрьмы не трещат от коррупционеров. И на какие деньги существуете?

    Ответить
    2 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 04 апреля 2014

    Не в ю-тубе, а на ТВ после прогноза погоды.

    Ответить
    0 +