+1
Сохранить Сохранено 7
×

Зачем замглавреда МК защищает экстремистов?


Зачем замглавреда МК защищает экстремистов?

После публикации «Ридуса», посвященной сомнительной деятельности бизнесмена Ленура Ислямова, известный в узких кругах журналист Айдер Муждабаев написал эмоциональный пост, которому бы позавидовал весь творческий коллектив правозащитного центра «Сова». Соратник Павла Гусева, чья репутация, мягко говоря, уже давно находится под вопросом (причем знак вопроса больше, чем те самые остатки репутации), Муждабаев с места в карьер попытался разыграть национальную карту: воспользовался ситуацией, чтобы заявить о неких мифических притеснениях, чуть ли не репрессиях, которые вышедшая заметка сулит крымским татарам. Учитывая внешнеполитическую ситуацию, его пост имел успех и тут же разошелся по Фейсбуку и блогосфере.

Упрекая оппонентов в «сталинско-геббельсовской пропаганде», сам Айдер Иззетович действует в худших традициях пропагандистского оболванивания. Ах, журналисты покусились на непорочное имя гражданина России, москвича и предпринимателя-мецената Ислямова, в чью бизнес-империю водят несколько телеканалов и другие предприятия! Ах, это гнусный навет и провокация, авторы которых не ограничатся одним Ислямовым, но будут выискивать новые жертвы! Как трогательно, как патетично! Не знай мы ни Муждабаева, ни его «дружка» Ислямова, в пору пролить скупую мужскую слезу, читая эти строки.

Самое ужасное, самое поганое и постыдное здесь заключается в том, что сам человек, занимающий – не много, не мало – пост заместителя главного редактора одной из популярных газет, ни капли не стыдясь берется выстраивать гипотезу, основанную на огульных обвинениях и разжигании межнациональной розни. Стремясь увести внимание читателя от проблемы, поднять градус дискуссии, перевести ее из конструктивного в сугубо эмоциональный лад, он словно не замечает, как сам из журналиста превращается в одного из тех экстремистов, с которыми наш многонациональный народ боролся и будет бороться.

Почему бы Айдеру не пойти дальше, не сбросить маску и не заявить прямо, что он выступает в поддержку исламских радикалов «Хизб-ут-Тахрир»?! Тех самых, которых сами представители его народа называют «самым страшным злом», «потенциальными машинами для убийств и конфликтов»; тех, кто является террористами и прикрывается религией для осуществления своих чудовищных замыслов; тех, кто хотел и до сих пор хочет воспользоваться ситуацией, чтобы превратить Крым в зону сплошного кровавого межнационального конфликта. В поддержку их и тех, кто поддерживает их устремления, щедро снабжая деньгами, но при этом хочет оставаться в стороне, тщательно блюдя имидж светского, культурного человека.

Кстати, на прошлой неделе первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил журналистам, что в регионе планируется в рамках российского правового поля запретить деятельность «Хизб-ут-Тахрир». До недавних пор организация, как известно, чувствовала себя в Крыму довольно вольготно. Интересно, не это ли обещание заставило «честного журналиста» Муждабаева, как по команде, подать свой голос в защиту дельца Ислямова?!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • fillipp
    fillipp 25 марта 2014

    как, что связывает? говорящая фамилия)

    Ответить
    2 +