+7
Сохранить Сохранено 7
×

Давши слово, держись: особенности российско-украинских отношений


Давши слово, держись: особенности российско-украинских отношений

Отношения между Российской Федерацией и Украиной были установлены в 1991 году сразу после распада Советского Союза. Опираясь на исторически сложившиеся тесные связи, отношения дружбы и сотрудничества между народами России и Украины, страны составили Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Статьи договора были направлены на укрепление дружественных отношений, добрососедства и сотрудничества, учитывали интересы двух народов. Однако, как это нередко случалось при подписании подобных соглашений ранее, украинская сторона поэтапно нарушала ряд пунктов договора.

Приняв решение о подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в прошлом году, Украина нарушила статью 13 Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, которая гласит: «Высокие Договаривающиеся Стороны воздерживаются от действий, могущих нанести экономический ущерб друг другу, и будут стремиться к согласованию своей финансовой, денежно-кредитной, бюджетной, валютной, инвестиционной, ценовой, налоговой, торгово-экономической, а также таможенной политики». В одностороннем порядке, без каких-либо консультаций с Россией Украина принимает решение, исключающее выполнение указанной статьи Большого договора.

Новая украинская власть, взявшая в свои руки управление страной в результате вооруженного переворота, отменила закон об основах государственной языковой политики, который давал, в частности, русскому языку статус регионального. Тем самым была нарушена статья 12 Большого договора, гарантирующая лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право «свободно выражать, сохранять и развивать свою этническую, культурную, языковую или религиозную самобытность и поддерживать и развивать свою культуру, не подвергаясь каким-либо попыткам ассимиляции вопреки их воле».

Статья 12: «Высокие Договаривающиеся Стороны будут содействовать созданию равных возможностей и условий для изучения русского языка в Украине и украинского языка в Российской Федерации, подготовки педагогических кадров для преподавания на этих языках в образовательных учреждениях, оказывать в этих целях равноценную государственную поддержку».


Ученики восьмого класса киевской гимназии №153 имени А.С. Пушкина во время урока русского языка.

© Григорий Василенко/РИА Новости

Игнорирование украинской стороной этого пункта не только нарушает договор между братскими странами, но и ущемляет гарантированные Конституцией гражданские права народа Украины, на что все чаще обращают внимание мировой общественности члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ.

Статья Договора, гарантирующая сторонам взаимовыгодное сотрудничество в области культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, также была нарушена, когда украинские власти запретили вещание русскоязычных телеканалов на территории Украины.

Статья 24: «Стороны совместно разрабатывают и реализуют взаимовыгодные программы развития материально-технической базы телевидения и радио, в том числе спутникового вещания, обеспечивают на паритетной основе организацию теле- и радиопередач в России – на украинском языке, в Украине – на русском языке.

Отказ украинскими пограничниками во въезде на территорию страны российских граждан призывного возраста можно расценить как нарушение статей 17 и 32, гарантирующих расширение сотрудничества в области беспрепятственных пассажирских перевозок и регулирования миграционных процессов.


© Александр Мазуркевич/РИА Новости

Пришедшая в результате переворота новая украинская власть не выполнила и условия 20-й статьи договора, нарушая функционирование национальных топливно-энергетических комплексов двух стран. Да и Соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом», подписанным в 2009 году, украинская сторона также сочла необязательным к выполнению: Украина имеет внушительный долг за поставку российского газа.

В свою очередь Верховная Рада Украины обращается к Российской Федерации, как стране, подписавшей Будапештский меморандум, с требованием «немедленно вывести войска с территории Украины и прекратить агрессию против украинского государства, гарантировать ее территориальную целостность и независимость». Однако Будапештский меморандум, в отличие от Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, не ратифицирован парламентами как России, так и Украины.

Особые отношения к исполнению международных соглашений сложились у Украины исторически: любой подписанный документ между Россией и Украиной рано или поздно был нарушен украинской стороной. Возможно сегодня, во время непростой ситуации на Украине, братским народам стоит пересмотреть свое отношение к международным соглашениям и продолжить развитие стран на действительно взаимовыгодных условиях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (5)

  • Alex
    Alex 14 марта 2014

    Гм, у меня такой вопрос,сколько в России УКРАИНСКИХ школ? Далее, вступлении Украины в ЕС, чем нарушает целостность России, чем подрывает ее экономику? Так Украинские каналы транслируются на Россию? Вы пригласили на выступление своего президента наших журналистов? Вы полностью не то что искажаете факты,вы придумываете неправду, ложь и ее распространяете. Ввод войск России в Крым, где прописан в каком пункте договора? Или "необходимость" заставила?

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 14 марта 2014

    Вы говорите как специалист в международных отношениях или как частное бендеровское лицо?

    Ответить
    0 +
  • Олег ТОП
    Олег ТОП 14 марта 2014

    где ты видел в Крыму Российские войска или так говорят или ты ребёнок и думаешь,что Черноморский флот-это корабли и моряки-в армии -то служил?

    Ответить
    0 +
  • Олег ТОП
    Олег ТОП 14 марта 2014

    в последнем вопросе-неплохой ответ,но без ковычек

    Ответить
    0 +
  • jueves
    jueves 14 марта 2014

    att to: Apostolov Alex Давай так, по-простому. К примеру, твоя родная сестра (Крым) замужем за соседом- алкоголиком, который пролюбил все, что мог, включая военную технику и сидит по уши в долгах перед тобой. Вот его посетила "белочка"(майдан) и он вообще с катушек съехал. Ты видишь угрозу жизненным интересам своей сестры, которая желает уйти он непутевого алкаша. А тебе какие-то соседи с другого этажа, которые спаивали этого соседа и растащили все его имущество, пытаются втереть, что это незаконно. Каковы действия нормального, уважающего себя человека? Сестру- к себе, соседей- нах послать, а алкашу, если выдернется,- в рыло. Дабы неповадно на будущее. Но последнее- лишнее, да и бесполезно дураков бить. Ибо они все равно не поймут, за что их лупят. Они дальше пойдут майданить, проматывать оставшееся, влезать в долги, и, в промежутках между выкрикиваниями ругательств, будут раздавать должности в правительстве. Удел аутсайдеров: гавкать и тут же попрошайничать.

    Ответить
    1 +