+5
Сохранить Сохранено 7
×

Желание получать квалифицированную медпомощь приравняли к экстремизму?


5 17 388

Желание получать квалифицированную медпомощь приравняли к экстремизму?

ОВД по Аткарскому району Саратовской области вынесло предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности жительнице Аткарска Юлии Орловой из-за сообщения в социальной сети «Одноклассники», в котором она высказалась против закрытия инфекционного отделения Центральной районной больницы Ахтарска, сообщает портал «Русская планета».

По словам Орловой, она написала о ситуации с больницей в социальной сети лишь из-за того, что в больнице были «ужасные условия», «больница разваливается», но ее не ремонтируют.

«Я ни в каких партиях не состою, никого не поддерживаю, я лишь хотела, чтобы отремонтировали нашу больницу, чтобы было, где лечить детей. Я сама лежала в этой больнице с ребенком перед новым годом, там были ужасные условия, больница разваливается, я решила написать об этом в сети, все сфотографировала», – рассказала журналистам женщина.

Вместе с другими возмущенными аткарчанами, Орлова написала обращение в областную общественную палату, обратилась к представителям Минздрава области и журналистам, однако, как пишут журналисты, последовавшая на запросы реакция была неожиданной. Женщина получила предупреждения об ответственности «за организацию митинга» по статьям 20.2 («Нарушение правил проведения публичного мероприятия») и 20.3 («Публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций») КоАП, а также по статьям 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), 282.1 («Организация экстремистского сообщества») и 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации») УК РФ.

По словам Орловой, в прокуратуре ей в грубой форме объяснили, что призыв других «мамочек» встретиться с журналистами и рассказать про больницу, – это и есть экстремистский митинг.

Ситуация в Аткарске ныне находится под контролем уполномоченной по правам человека в Саратовской области Светланы Мартыновой, вовремя обратившей внимание на проблему. На сегодняшний день, как сообщает «Русская планета», по распоряжению главврача учреждения инфекционное отделение больницы вновь открыто и готово к приему посетителей, а с приездом в город зампреда правительства области будет рассмотрен вопрос о предоставлении отделению другого помещения.

Что же касается имевшего место казуса, то стоит напомнить: депутаты Госдумы выступают за уточнение в Уголовном кодексе понятия экстремизма. По мнению авторов поправок, конкретизация понятия «экстремизм» сможет помочь следственным и судебным органам работать более эффективно, предотвратив реальные уголовные наказания очевидно невиновных в экстремизме граждан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (15)

  • Rufus55
    Rufus55 23 января 2014

    Местные власти тонко уловили смысл закона о противодействии экстремизму: все кто критикуют власть - экстремисты.

    Ответить
    6 +
  • Мутабор
    Мутабор 23 января 2014

    Дык для этого и принимался закон... Вы еще не поняли этого?

    Ответить
    6 +
  • Rufus55
    Rufus55 23 января 2014

    Мы то давно поняли, что депутаты все законы принимают для защиты власти от народа, а для защиты народа от власти - ничего.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 января 2014

    Бывают такие.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 23 января 2014

    пЕРЕГИБЫ НА МЕСТАХ.гОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 23 января 2014

    Это не казус, это абсурд, покрытие грешков и недоработок местной власти, желание заткнуть людям рот и мирно нежиться во властном кресле. Но депутат Алексей Журавлев, на которого ссылается автор, к сожалению, в своей формулировке как раз и расширяет возможность квалифицировать любые действия как экстремизм, т.к. не прописал конкретные деяния.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 января 2014

    У Грибов, когда они читают такие комментарии как здесь, а другие Нам ещё не встречались, складывается впечатление, что в правовой системе России разбираемся и ориентируемся только Мы, да Владимир Владимирович Путин, ну и ещё несколько человек, такие как Зорькин (КС РФ) и Лебедев (ВС РФ). Остальные как слепые котята. В связи с изложенным обстоятельством, оцениваемым нами как правовое бедствие, ОБЯСНЯЕМ ДЛЯ ФСЕХ. 1. Любое понятие, в том числе понятие *экстремизм* характеризуются двумя свойствами: (а) содержание понятия — то есть совокупность существенных и отличительных признаков предмета, отражённых (записанных буквами) в тексте этого понятия; (б) объём понятия - то есть совокупность предметов реального мира, охватываемых текстом понятия. При этом существует такая закономерность - чем большая совокупность признаков указана в содержании (тексте) понятия, тем меньшим становится его объём, то есть под его описание подпадает меньше реальных предметов окружающей действительности. Что касается понятия *экстремизм*, то, чем больше законодатель укажет в его содержании признаков, тем меньший объём событий подпадёт под его действие. При этом инициативы депутатов по увеличению (конкретизации) понятия *экстремизм* могут привести только к одному, к уменьшению объёма событий, подпадающих под действие законодательства по противодействию экстремизму. Это же элементарно. Соответственно, такие инициативы Грибы считают вредными. 2. Согласно ст. 126 Конституции РФ - Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Из чего следует простой ответ , как следует поступать с понятием *экстремизм*, а именно: (а) ни в коем случае не увеличивать его содержание, тем самым уменьшая его объём; (б) нарабатывать судебную практику и гибко регулировать объём этого понятия с помощью разъяснений ВС РФ в соответствии со ст. 126 Конституции РФ (с помощью Постановлений Пленумов ВС РФ). ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО.

    Ответить
    2 +
  • msa66
    msa66 23 января 2014

    Да, вы правы. В результате такого подхода сейчас очень высоко правовая ситуация сложилась в Белоруссии. В ладоши похлопал в неположенном месте - экстремист. А не дай бог с зонтиком вышел не того цвета - так вообще враг государства.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2014

    Фрикам, вообще, тяжело жить. Законы пишутся для нормальных людей. А дуракам, как известно, закон не писан.

    Ответить
    1 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 24 января 2014

    Жалуешься? — Экстремист!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2014

    Не. Не совсем так. Всё зависит ещё и от материальных предметов или нематериальных идей, которыми при этом манипулирует жалующийся. Это могут быть винтовка, например, или пояс шахида, или ещё какой предмет интересный. А из нематериальных идей, которые озвучиваются организмом жалобщика в экстремистских целях, это могут быть призывы типа давайте кого-нибудь насильственно свергнем, или убьём, или сломаем чо-нибудь. Примерно так.

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 24 января 2014

    все правильно написали. Но я в этих двух словах отразил позицию ОВД по поводу жалобы (мирной и без интересных предметов), озвученной женщиной.

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 24 января 2014

    Правильно делают украинцы ! Нужно подальше держатся от такой страны как наша.

    Ответить
    2 +
  • Nik
    Nik 25 января 2014

    А я вот скажу, что правильно приравняли. На форуме (мед) я объяснил своё мнение. Дай каждому право плевать в колодец из которого и сам пъёшь, то что будет. А то кроме неё никто не видит и не понимает. А в здравотделе, что изверги сидят, что ли. Дураки, это может. Хотя сейчас у всех есть Яндекс. Экстремизм, если это правда, это зря, что-то поумнее могли бы инкриминировать.

    Ответить
    0 +
  • kukr-5579
    kukr-5579 29 января 2014

    Статью надо в УК ввести за дурость: дурак 1й степени - штраф, 2й степени - год лагерей....

    Ответить
    0 +