+4
Сохранить Сохранено 7
×

Лидер «Родины» предлагает конкретизировать понятие экстремизма


Лидер «Родины» предлагает конкретизировать понятие экстремизма

По мнению депутата, понятие экстремизма необходимо конкретизировать, сообщают «Известия». Журавлев предлагает определять его как «совокупность уголовно наказуемых деяний, направленных на изменение конституционного строя государства или против общественной безопасности, а также призывы к их совершению».

«У нас очень абстрактно формулируются сами статьи. Так, если я скажу «Мне не нравятся богатые» – это по нынешним законам можно расценивать как экстремизм, поскольку выражает неприязнь по отношению к социальной группе. Поэтому мы вводим простое понятие о том, что такое экстремизм, и конкретно его приводим».

Таким образом, на смену абстрактным формулировкам в законодательстве придут четкие и понятные, по которым невозможно будет придраться к отдельным, вырванным из контекста фразам и давать за них реальное уголовное наказание, убежден Алексей Журавлев.

Однако такая формулировка экстремизма может быть слишком узкой, что создаст сложности для работы следственных и судебных органов, считает Владислав Гриб, член правозащитного объединения «Человек и закон», вице-президент Российского союза юристов.

«Возможно, следует определить несколько понятий экстремизма, например, политический экстремизм или другой, по разным сферам общественной жизни, – делится размышлениями с корреспондентами «Ридуса» эксперт. – Как в свое время статья о мошенничестве была разбита на статьи по мошенничеству в сфере строительства, финансов и так далее».

По мнению правозащитника, конкретно определить преступление в Уголовном кодексе невозможно, ведь разновидностей преступлений по многим статьям УК – сотни. Как хулиганство может иметь огромное количество вариаций и оттенков, не поддающихся полному описанию, так и экстремизм.

«Наша задача с правоприменителями – судьями и адвокатами – сделать так, чтобы понятие «экстремизм» не было слишком узким. Конкретизируя любую статью УК, есть риск, что часть преступных деяний под новое определение не подпадут. Поэтому здесь очень тщательно все взвесить. Я бы не спешил и проработал вопрос более глубоко», – говорит эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 января 2014

    Надо, надо. Внутреннюю среду всего государственного организма по имени Россия надо оздоровлять. Щас есть все условия для этого.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 22 января 2014

    Пытаясь избавиться от абстрактных формулировок парламентарий Алексей Журавлев предложил еще более абстрактную формулировку, в которой утрачена конкретизация преступных деяний, оставил только цели совершения преступления - это поставит следственные и судебные органы в весьма затруднительное положение. Кроме того, позволяет предъявить абсурдные обвинения в терроризме. Вместе с тем, преступление - это общественно опасное ДЕЯНИЕ, а оно в его формулировке как раз и не прописано.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 24 января 2014

    пардон - Кроме того, позволяет предъявить абсурдные обвинения в экстремизме.

    Ответить
    0 +