+6
Сохранить Сохранено 7
×

Неверов объяснился в Госдуме и просит проверить финансы «Дождя»


6 28 264

Неверов объяснился в Госдуме и просит проверить финансы «Дождя»

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов дал разъяснения перед профильной комиссией нижней палаты парламента по поводу своих деклараций об имуществе. Ранее с просьбой проверить достоверность изложенных в ней информации к парламентариям обратилась журналист Евгения Альбац.

Как сообщает «Интерфакс», Неверов разъяснил присутствовавшим все спорные вопросы. По его словам, принадлежащие ему дачные участки в Подмосковье будут отражены в декларации за 2013 год (подается весной года, следующего за отчетным периодом). Что же касается обвинений в «пользовании частью участка, принадлежащего юридическому лицу ООО «Строительство транспортных сетей», и обвинения в «получении вознаграждения в натуральной форме в виде безвозмездного пользования участком», они, по словам народного избранника, также не имеют под собой оснований.

«Эти заявления не соответствуют действительности, так как в отношении этого участка в январе 2013 года был заключен договор субаренды, который имеет срок действия и стоимость», - отметил Неверов, добавив, что соответствующие данные также найдут свое отражение в декларации за минувший отчетный период.

Участники заседания отмечают, что Сергей Неверов действовал абсолютно открыто – давал максимальные пояснения и возмущался, когда его пытались прервать. «Я больше других заинтересован в вопросах и ответах, не мешайте!» - отреагировал парламентарий на не прекращающиеся попытки депутата Ковалева его перебить.

Объяснения вице-спикера удовлетворили его коллег, комиссия Госдумы от проверки деклараций отказалась. Между тем поступок Неверова, который не стал уходить от ответа на запрос, восхитил и саму автора бумаги Евгению Альбац. «Неверов создал важный прецедент. Искренне говорю, что мне нравится стремление говорить об этом открыто. Это мужской поступок», - цитирует слова главреда The New Times Инесса Землер.

Сам Неверов признался, что для него было важным дать исчерпывающие пояснения. «Вы видели давление со стороны СМИ. Было бы правильно, если бы те, кто меня обвинял, опровергли», - заявил он. Кроме того, как ранее сообщили «Известия», вице-спикер уже подготовил запрос на имя председателя Центробанка с просьбой проверить, как была использована господдержка возглавляемого Алексеем Кудриным Минфина инвестиционному банку «КИТ Финанс» в 2008 году.

2 декабря в эфире «Эха Москвы» Сергей Неверов назвал заказчиком кампании против него и других депутатов Госдумы и высокопоставленных чиновников Алексея Кудрина. «Я имею в виду Алексея Леонидовича Кудрина. Заказчиком всего этого является именно он», - выразил уверенность парламентарий. Ныне же, проводя связь между прозвучавшими обвинениями и последующим расследованием телеканала «Дождь», народный избранник хочет выяснить: не были ли использованы средства, выделенные с ведома Кудрина банку Александра Винокурова [супруг Натальи Синдеевой, гендиректора «Дождя», - прим.ред.], использованы на создание телеканала.

«Я хочу получить ответ, на какие цели были потрачены 135 миллиардов рублей господдержки, как они были реализованы и как банк по ним отчитался», - приводят журналисты слова Неверова. По его словам, если в ходе проверки будут выявлены недостача или нецелевое расходование средств, это станет поводом для обращения в Счетную палату и силовые ведомства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (25)

  • maclen0k
    maclen0k 04 декабря 2013

    очередная джинса от Навального не проканала.исписался парень.срочно нужен новый "народный герой"

    Ответить
    6 +
  • "Фома"
    "Фома" 04 декабря 2013

    Неверов легко может стать новым гером, будет писать в своем блоге, как Великодержавно скопить на скромный домик с огородом за 100 мл.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 04 декабря 2013

    не сможет. имхо.и такое размышление: не хотелось бы голодранцев в политике. человек не сумевший ничего построить для себя лично, наврядли предложет что-либо, кроме отобрать и поделить.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 04 декабря 2013

    Да пусть строит, кто же возражает. Только за свой счет, а не за счет бюджета. Это вообще-то называется казнокрадством, когда бюджетные деньги чиновник использует в личных целях.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 04 декабря 2013

    а ещё дождь мокрый и хорошо, когда после солнышко - тепло.это к тому, что произносить приятные уху банальности может и доставляет удовольствие слушателям, только не решает.и совсем простенько: есть материалы по дядьке? пойми, мне фиолетово, он для меня из долгого ряда бегущих по карьерной лестнице, лицо в толпе. скажи конкретно, когда украл, у кого и сколько?

    Ответить
    1 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    удивительный вы человек.доходы чиновника не сопоставимы с расходами - вам наплевать.вам нужно, что бы его за руку поймали? те. косвенных доказательств вам недостаточно, что бы разбирательство проводить?вот скажите - вы просто против Навального или действительно за тех, кто крадет из бюджета?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 декабря 2013

    так в том-то и дело, что разбирательство проводить.а тут уже вердикт готов на голубом глазу. обратили внимание, на первый же конкретный вопрос: когда украл, у кого и сколько? - тишина гробовая. посему воспринимаю это вербальные фантики ровно как и Алёшу Йельского - никак.

    Ответить
    1 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    нет уж, не передергивайте.для разбирательств и суда достаточно того, что "баланс" у него не сходится, те. расходы не подтверждаются доходами. и не надо тут - у кого и когда, это вообще можно не доказывать - мало ли когда, но факт остается фактом - денег тратил больше, чем получал.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 декабря 2013

    в чём "передёргивание"? о разбирательстве говорю - да, нужно, вы же стараетесь меня как-то опровергнуть, хотя говорим одно и тоже. только сперва разбирательство - потом вердикт. а так попусту шалоболить в И-нете ума много не надо. тратил больше, чем зарабатывал? мож он алхимик? не пойман - не вор. кучерявые юристы называют это презумпцией невиновности.кстати, там ещё один вопрос ставится, о финансовых потоках доЖдя. как на это смотрите? одобряете?

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    нет, простите, "мож алхимик" не прокатит.вы не понимаете, что если человек не может разъяснить откуда у него деньги-значит деньги добыты нелегальным путем, значит надо судить и осуждать.отличную вы фразу вспомнили, навальный, дождь - виноваты, а вот чиновник с незадекларированным имуществом - нет.окей.а вот банк когда начнет "мазаться" тогда и подумаем, а пока ответа нет - никто не виноват.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 декабря 2013

    //вопрос ставиться// = //виноваты//ничего не режет, нет? ну хоть как-то поаккуратней, лады?теперь ст.51. по ней человек имеет ПРАВО не давать показаний против себя. так что, увы..а за алхимика не взыщите. просто я с этой камарильи не устаю прикол тянуть !)

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    так не давай показания, что виновен, докажи, что денежки законным путем получены и вопросов не будет.ощущение, что вы таки против Навального отписываетесь и все равно по какому поводу.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 декабря 2013

    доказывать надо вину, а не свою невиновность.а Навальный мне отвратен. когда вижу его плоский затылок и слышу пошлые вербальные приёмчики, невольно вспоминаю его фразы по телефону (11 день суда) и такие же незамысловатые приёмчики перед зигующей аудиторией. изобразил ругательное слово, стёр..ну чтоб вы знали.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    так расходы, превышающие доходы и есть вина.обвинение может на этом основываться, если он не докажет обратное.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 декабря 2013

    убеждён:придёт во власть нищий - будет отбирать и делить промеж своих.придёт богатый - будет богатеть дальше со своим окружением. хотите третий вариант? простите, не идеалист. тем более не верю политикам.для меня важнейший аспект власти - когда она не мешает тебе жить и работать. а не греющий руки на тёплом месте..не верю.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    уруру)ну так давайте просто поддерживать борьбу с депутатами и не важно как вы к Навальному относитесь, важно как к подобному воровству .

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 декабря 2013

    борьбу с депутатами?!!как вы себе это представляете, выбрать новых?ладно, скажу. государство не представляет народ, как таковой. демократия в нынешнем виде является ширмой для манипуляций. то, о чём ведём разговор - не более, чем обсуждение орнамента на этой ширме.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    ловить тех, кто попадается хотя бы.или стоит терпеть?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 декабря 2013

    терпеть не надо. попался - брить. только и огульных обвинений не надо. вот вышеупомянутый Алёша: крикнул пХиВ, и в герои гугела. только в реальной жизни кто этого не знал? может только те, кто знает жизнь из веб-страничек? остальные знают и то, что в ЕдРо вступает и директор районной больнички, которой так легче выбить финансирование. а большая политика вся на бабках и крови замешана. и не только в нашей стране. и когда на этом пошло играют, отношусь с иронией. а за тобой мил человек кто стоит, наивные простаки или финансовые киты-акулы? и что они тебя во власть пендалируют для помощи пипалу?у каждого свой рецепт, индивидуальный.строю жизнь так, чтобы не зависить от кого-либо. чем не либерализм?

    Ответить
    0 +
  • "Фома"
    "Фома" 04 декабря 2013

    Ну все, теперь Навальному не чем бить, члены комиссии (они же соседи по дачному товариществу) дали закообразующий ответ, -верьте Неверову, все эти богатства, все эти миллионы он купил с зарплаты народного труженика. И тут как раз подоспел опрос от Левады и ВЦИОМа, 95% россин верят Неверову, а 92% россиян являются обладатилями дачь и участков побогаче чем у Неверова.

    Ответить
    9 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 04 декабря 2013

    Расхваливают Кудрина надевают корону какого-то профи а он и сам начинает в это верить хотя сам - оторванная от реальной экономики бумажная шестерка

    Ответить
    1 +
  • valeriyy
    valeriyy 04 декабря 2013

    Кто подскажет- это тот Неверов, который создал махинаторский "ГЕРМЕС"7

    Ответить
    2 +
  • karataychik
    karataychik 04 декабря 2013

    На родине участки не скупает. Не климат однако!

    Ответить
    1 +
  • Анита*
    Анита* 04 декабря 2013

    Как же не любят народные безизбранники, чтобы их проверяли.

    Ответить
    5 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 04 декабря 2013

    У Неверова на фото, постоянно, выражение лица как у Индюка сидяшего на яйцах - ойкак у озабоченного Индюка - незнай поцему токая осоциацыя...)

    Ответить
    0 +