+1
Сохранить Сохранено 7
×

ПАРНАС теряет сторонников в ходе подковерных интриг


ПАРНАС теряет сторонников в ходе подковерных интриг

Оппозиционную РПР-ПАРНАС продолжают покидать люди. На прошлой неделе стало известно, что отделение партии в Санкт-Петербурге фактически прекратило свое существование: актив – в том числе три сопредседателя – покинули ее из-за несогласия с политикой федерального руководства. И вот – новые потери: как сообщает «Коммерсантъ», теперь прекратило свое существование саратовское отделение партии, поскольку из нее вышли или были исключены за неучастие в работе большинство членов.

Причины такого массированного исхода из ПАРНАСа обрастает слухами. Как утверждают информаторы «Ридуса» в оппозиционно-«белоленточной» среде, происходящее – итог обострившейся в последнее время подковерной борьбы, которая ведется на самой верхушке РПР-ПАРНАС. В то время, как Михаил Касьянов фактически отошел от партийных дел, в качестве основных «центров тяжести» ныне выступают Борис Немцов и Владимир Рыжков. Первый, по слухам, решил вернуться к договоренностям, достигнутым с Алексеем Навальным перед выборами столичного мэра: тому после захвата названия «Народный альянс» политтехнологом Богдановым некуда деваться, а потому он стал куда более сговорчивым. Как утверждают источники, предыдущие разногласия между Немцовым и Навальным были улажены, теперь Борис Ефимович готовится плавно «сдать» свою партию Алексею Анатольевичу и его команде в обмен на общий список грядущей кампании в Мосгордуму.

Такой расклад, впрочем, категорически не устраивает другого сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова. Он всячески пытается отстоять политическую самостоятельность партии, справедливо полагая, что она имеет свой потенциал, который может быть реализован. Более того, говорят, в кулуарах Рыжков не стесняясь критикует Навального, называя того совместным проектом капитала и чиновников в отставке, прямо намекая на поддержку «проекта Навальный» со стороны бывшего главы администрации президента Александра Волошина. За это приспешники Немцова уже объявили Рыжкову негласную войну, при каждом удобном случае высмеивая его и открыто критикуя за посещение встреч с главой государства.

Критиковать оппозицию можно много и за многое, и критика эта будет объективна. Однако нельзя не признавать очевидного. По-разному можно относиться к РПР-ПАРНАС, однако на сегодняшний день эта единственная партия, которая прошла путь от полумаргинального состояния до официальной политической институционализации, показала, что способна бороться легальными политическими методами за выражение взглядов своего электората, за их официальное представительство. Позиция Владимира Рыжкова, который не обращает внимания ни на критику из своего лагеря, ни на критику или грязные «набросы» из лагеря противоположного, достойна если не восхищения, то профессионального уважения. Стоит надеяться, что он не даст развалить партию или «сдать ее в аренду» под проект на букву «Н», но будет до конца стойким, непреклонным и последовательным в отстаивании дела своих сторонников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 02 декабря 2013

    Неплохо написано. Автор постепенно повышает квалификацию.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 02 декабря 2013

    А шо эти два дятла не на Украине?Без их помощи и консультаций революции не будет.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 02 декабря 2013

    Ну, Калашник загнул. Лучше бы про зеленых человечков написал, было бы намного правдоподобнее.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 декабря 2013

    Партия отставных начальников.Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 02 декабря 2013

    Здал - принял...отошёл от партийных дел.)

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 04 декабря 2013

    монетизация идей - кредо вышеозначенных человечков.

    Ответить
    1 +