+84
Сохранить Сохранено 7
×

Пьер Ришар: «Это моё естественное состояние – я просто счастлив»


84 15 527

Пьер Ришар: «Это моё естественное состояние – я просто счастлив»

Пьер Ришар на фестивале "Меридианы Тихого". © Максим Марков/Ridus.ru

 В последние годы Пьер Ришар бывает в России очень часто, но вот Владивосток посетил впервые. Несмотря на то, что когда-то, давным-давно, отсюда ему отправили письмо – которое запомнилось артисту потому, что среди великого множества писем, полученных им за свою жизнь от поклонников, это было одно из самых первых.

Накануне Пьер Ришар предстал перед зрителями в кинотеатре «Океан», где в честь его визита в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого» вновь показали классическую комедию «Высокий блондин в чёрном ботинке», сорок лет назад принёсшую актёру мировую славу. Творческая встреча длилась всего шесть минут, но Ришару хватило этого времени, чтобы «завести» зал: как водится, он продемонстрировал некоторое «знание» русского языка, шутил, балагурил, пластично изображал старичка, рассказал пару забавных баек со съёмок «Блондина». Встречали и провожали звезду стоячей овацией.

Пьер Ришар на фестивале "Меридианы Тихого". © Виталий Аньков/РИА Новости

Затем был не менее тёплый приём у только что переизбранного мэра – и придя сегодня к журналистам на пресс-конференцию, великий гость несколько раз «пожаловался» на радушие принимающей стороны, которое привело (улыбка) к утренней головной боли (присутствующие радостно закивали: да-да, понимаем). При этом он не уставал раздавать комплименты увиденному городу:

- Вчера мы гуляли по набережной, я смотрел вокруг и думал: «Какое киношное место! Оригинальное и красивое». Вашим местным режиссёрам необыкновенно повезло: это большой плюс для кино – жить в таком городе как Владивосток, наслаждайтесь этим! Смотрите, что сделали американские режиссёры с Сан-Франциско: я там ни разу не был, но мне кажется, что я прекрасно знаю это место – столько фильмов там снято. Поэтому я бы посоветовал всем здесь снимать – город не банальный, специфический. Мне здесь очень нравится.

Пьер Ришар на фестивале "Меридианы Тихого". © Виталий Аньков/РИА Новости

Сравнение с Сан-Франциско, кстати сказать, напрашивается не только у Пьера Ришара: Владивосток расположен на сопках, отчего его улицы то поднимаются вверх, то опускаются вниз – но где бы ты ни оказался, вид вокруг тебя потрясающий. Теперь вот Ришар хочет вновь вернуться сюда, но уже со своим спектаклем – с которым, как известно, он посетил уже немало российских городов. Естественно, прозвучал традиционный уже вопрос, что думает артист насчёт получения российского гражданства. Ришар смеётся:

- Я вот всё ждал этого вопроса!.. Только для меня это не то же самое, что для Депардье. В отличие от Жерара, у меня большая семья, дети, внуки -  и я не представляю себе жизни без них на чужбине. Единственно, что мне непонятно: раз он теперь россиянин, почему он не переехал сюда, во Владивосток?! Я, конечно, не могу давать Жерару советы, но если бы мог, то сказал бы: «Хочешь жить в России – живи во Владивостоке!» (аплодисменты)

С Владивостоком, как уже было отмечено, у Пьера Ришара (пришедшего, кстати, на встречу в подаренной тельняшке) связано приятное воспоминание:

- «Высокий блондин в чёрном ботинке» пользовался огромным международным успехом, я стал получать письма отовсюду. И среди них было письмо от восьмилетнего мальчика, а на конверте стояло: «Владивосток». Оно было очень трогательное: «Я видел вашу картину, я вас очень люблю…». Это навсегда осталось у меня в памяти, так как это было одно из первых писем, которое я получил, будучи артистом. Даже сейчас, сорок лет спустя, я часто его вспоминаю. Может, у меня будет здесь возможность познакомиться с тем мальчиком? Я, к сожалению, потерял конверт с обратным адресом – но может, он знает, что я здесь, и сам меня найдёт?..

Пьер Ришар на фестивале "Меридианы Тихого". © Максим Марков/Ridus.ru

 Тема «Высокого блондина» возникла в ходе беседы ещё раз, когда один из журналистов признался, что пытается разглядеть, какие ботинки на Пьере Ришаре сегодня. Артист немедленно утолил это любопытство – подняв на стол сперва левую ногу, а затем и правую. А ведь ему, на минуточку, месяц назад исполнилось … 79!

- Я всю жизнь занимаюсь спортом, это необходимо для человека. Я много занимался теннисом, умею плавать (впрочем, как и все), мне очень нравится регби. У меня дача на юге Франции, так там как раз много команд по регби, есть, за кого поболеть. Ещё мне нравится бокс. Я мирный человек, но он мне нравится. Так что… (тут Ришар снова улыбается) …чтобы избавиться от вчерашней водки – нет ничего лучше спорта. Жаль, я с утра не успел ещё позаниматься... (и вновь всеобщее одобрение)

- Что в течение жизни давало вам веру в себя?

- Когда я был маленьким, моим кумиром был дедушка. Он был итальянцем и умер, увы, слишком рано, когда мне было всего 11 лет. Но перед смертью он сказал моей маме: «Пьер - единственный из моих внуков, который добьётся успеха». Вот как предвидел. Так что ещё до того, как я стал широко известен, я был совершенно спокоен: я был уверен, что дедушкино предсказание обязательно сбудется.

- А кому вы сами «передали» бы свой талант, будь у вас такая возможность?

Пьер Ришар на фестивале "Меридианы Тихого". © Виталий Аньков/РИА Новости

- Естественно, будь это возможно, я бы передал его своему внуку Артуру. Он хочет быть актёром, учится в театральном институте. Но если он и так талантлив (на что я надеюсь), я, разумеется, всегда помогу ему советом. А если всё же окажется, что таланта у него нет, я буду тем, кто сможет ему сказать: «Ладно, займись чем-нибудь другим».

- Есть ли у вас формула счастья?

- Я не могу вам её записать, потому что это моё естественное состояние – я просто счастлив. Может, это генетическое. Я родился с этой радостью к жизни. Может, потому моя карьера и развивается так успешно на протяжении стольких лет. Счастье - это умение сохранить возможность чем-нибудь восхищаться. И я постоянно восхищаюсь.

- Похоже ли на вас ваше вино?  

- Не думаю, что вино на меня похоже, скорее, это я похож на вино, у меня тот же градус: 13,5. Мне интересно и весело этим заниматься. Вино ведь немножко как кино – его надо употреблять вместе с друзьями, надо, чтобы было много народу. Согласитесь, смотреть кино в одиночестве – грустновато. Как и выпивать одному бутылку вина – никакого кайфа. Поэтому для меня кино и вино – братья. Как и водка. (вновь смех и одобрение)

 

См. также:

«Изабель Юппер посетила Владивосток»

«Майкл Мэдсен – о заболевшем ките, спасённом псе и о шляпе, которая не понравилась Тарантино»

«Меридианы Тихого»: конкурс на твёрдую пятёрку»

«Каково быть режиссёром в Северной Корее»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+84

 

   

Комментарии (10)

  • echo.bjornd
    echo.bjornd 13 сентября 2013

    Французский актер Пьер Ришар выразил сожаление, что консульские работники не дали ему годовую российскую визу, хотя он собирался посетить Россию с гастролями. "Мне дали визу однократную и на несколько дней. Поэтому мне даже было немножко обидно. Это не упрощает процесс, чтобы к вам приехать"

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 13 сентября 2013

    да, было такое((

    Ответить
    0 +
  • Libertad
    Libertad 13 сентября 2013

    Хорошая статья. В любом возрасте можно быть счастливым и красивым от внутреннего света.

    Ответить
    13 +
  • Максим
    Максим 13 сентября 2013

    спасибо

    Ответить
    4 +
  • aN_Na
    aN_Na 13 сентября 2013

    побольше бы таких светлых артистов во всех фильмах всех киностудий!

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 13 сентября 2013

    Всегда с большим удовольствием смотрела и смотрю фильмы с участием Пьера Ришара. Приятно было почитать текст интервью, узнать, что он бодр и весел, здоровья и новых успехов ему. Большое спасибо за добрый текст!

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 13 сентября 2013

    спасибо за спасибо)))

    Ответить
    7 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 сентября 2013

    И актер великолепный, и материал душевный. Спасибо автору!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 15 сентября 2013

    спасибо за спасибо))

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 14 сентября 2013

    как уже говорил с удовольствием меняю Жерара на Ришара

    Ответить
    0 +