+26
Сохранить Сохранено 7
×

Майкл Мэдсен – о заболевшем ките, спасённом псе и о шляпе, которая не понравилась Тарантино


26 7 455

Майкл Мэдсен – о заболевшем ките, спасённом псе и о шляпе, которая не понравилась Тарантино

Майкл Мэдсен и капитан фрегата "Паллада" Николай Зорченко. © Марков Максим/Ridus.ru

Вторым после Изабель Юппер почётным гостем кинофестиваля «Меридианы Тихого» стал Майкл Мэдсен – тот самый, некогда отрезавший ухо полицейскому в «Бешеных псах» и одолевший саму Невесту во второй серии «Убить Билла». И кто бы мог подумать – оказывается, он как отец пятерых детей искренне переживает, что критики редко вспоминают его роль в «Освободите Вилли»!.. А кит тот, как выяснилось, на свободе вскоре в муках скончался.

Майкл Мэдсен в капитанской рубке фрегата "Паллада". © Марков Максим/Ridus.ru

Не стоит удивляться тому, что первым вопросом, прозвучавшим на пресс-конференции с актёром, стал «Как вам Владивосток?». «Мне в Америке все говорили: «Да ты спятил?!» Большинство моих знакомых там просто не знают, что существует такой город, а раз не знают – то и боятся всего нового. Но мне нравится ездить по миру и встречаться  с новыми людьми, для меня это шикарное приключение. Ваш город очень красивый, мне нравится. Мне уже удалось многое здесь посмотреть. Мы плавали по Японскому морю, ездили в дом, где родился великий Юл Бриннер. Я счастлив, что меня сюда пригласили». А потом добавил, что сделанные за эти пару дней фотки уже выложил у себя на "Фейсбуке".

Чуть позже, встречаясь уже со зрителями, пришедшими на специальный показ легендарных «Бешеных псов», Мэдсен рассказал, что даже поинтересовался у местного губернатора, как можно получить российский паспорт… А что, почему бы и нет? В конце концов, Майкл тоже, как и Депардье, в российских фильмах довольно часто снимается.

Майкл Мэдсен с участниками фестиваля "Меридианы Тихого" на фрегате "Паллада". © Марков Максим/Ridus.ru

Общаясь со звездой, журналисты проявили завидную осведомлённость об увлечениях знаменитого гостя. Спросили и о его литературном опыте – оказывается, он пишет стихи; но расхваливать себя в этом плане Мэдсен не стал и читать свои вирши отказался: «У меня нет сейчас при себе книги, а наизусть, извините, я ничего не помню». Поинтересовались и его занятиями фотографией: «Меня подтолкнул к этому Деннис Хоппер, который был не только актёром, но и классным фотографом. Это он предложил мне начать с черно-белых кадров. И объяснил, что два человека могут одновременно фотографировать одну и ту же вещь, но снимки непременно будут разными – ведь всё дело в том, как много своей души каждый из них вложит в фотографию». При этом Мэдсен добавил, что всё же не настолько в этой области профи, чтобы ещё и разбираться в фотокамерах – как правило, ему хватает для этого дела и обычного телефона.

Музыкальные пристрастия актёра простираются от Джонни Кэша и Фрэнка Синатры до «Лед Зеппелин». А на просьбу "Киноридуса" назвать свои самые любимые фильмы, которые он пересматривает регулярно, Майкл Мэдсен ответил с ходу, даже не взяв себе секунду на размышление: это «Тропы славы» Стивена Кубрика с Кирком Дугласом, «Шэйн» Джорджа Стивенса с Аланом Лэддом, «Одноглазые валеты» Марлона Брандо с самим Брандо и Карлом Молденом, «День, когда остановилась Земля» Роберта Уайза.

Майкл Мэдсен на фестивале "Меридианы Тихого". © "Меридианы Тихого"

Когда же спросили о его театральном опыте (есть, выходит, и такой!), актёр даже рассмеялся,  словно прося не относиться к этому слишком серьёзно: «Хотелось бы мне иметь побольше подготовки!.. Но, вообще, я всегда очень торопился жить и кем только в своей жизни не был. Подростком я мечтал стать гонщиком, даже воровал для своих тренировок машины, но потом остановился и стал сперва легальным автомехаником, а затем водителем грузовиков. Был момент, когда я хотел стать доктором, но всё закончилось лишь тем, что я записался на курсы водителя скорой помощи. И понятно, что я никогда и не думал, что стану в итоге актёром».

Несмотря на это признание, всё-таки последовал ещё один традиционный вопрос – о Станиславском и о различии актёрских школ России и США. По счастью, Мэдсен о Станиславском как минимум слышал: «Это великий, очень важный человек, многое привнёсший в актёрское дело! Но я сам лично считаю, что очень опасно пользоваться своими эмоциями и своими личными качествами, когда вы кого-то изображаете. Очень опасно играть в такие игры со своим разумом, лучше не стоит, иначе можно запутаться».

Майкл Мэдсен дает интервью на фестивале "Меридианы Тихого". © "Меридианы Тихого"

А не хотел ли бы он однажды всё-таки сменить свой устоявшийся имидж «крайне плохого парня»? И сняться, допустим, в детском фильме? «Да, я могу быть плохим Сантой!.. Конечно, попробовать себя в чём-то другом мне бы очень хотелось. Но на самом деле, я ведь снимался в нескольких комедиях, только вот они не были благосклонно приняты зрителями. А ещё я играл в «Освободите Вилли» - и мне даже немного обидно, что об этой моей роли так редко сегодня вспоминают. Я ведь отец пятерых детей – и играть роль отца мне было по-настоящему приятно». На последовавший вслед за этим вопрос, не хотел ли бы он стать членом какой-нибудь благотворительной организации, помогающей животным, Мэдсен вспомнил историю про того же Вилли: «После съёмок фильма того кита действительно освободили. Только он заразился в океане каким-то вирусом - и вскоре умер. То есть хотели сделать как лучше – да не получилось… Но я сам люблю животных, хотя и не вегетарианец. У меня есть даже собака – я вывез её из Румынии, буквально спас, привезя к себе. И вот уже десять лет мы живём вместе… Правда, по санитарным правилам при пересечении границы пса пришлось кастрировать – но клянусь, я не хотел этого делать!»

Майкл Мэдсен на острове Русский перед церемонией открытия фестиваля "Меридианы Тихого". © Марков Максим/Ridus.ru

На вопрос, как он отбирает для себя роли, Мэдсен самокритично признался, что хоть и снялся в нескольких необыкновенно важных лентах, но при этом в его фильмографии полного всякого мусора, который никому никогда не захочется смотреть, – он даже сам не все из своих почти двухсот картин видел. «Иногда читаешь сценарий и думаешь: а ведь может получиться хорошая картина! А в итоге получается не пойми что. Я бы хотел, конечно, чтобы результат в большей степени зависел от меня, но я всё же просто актёр… И фильм куда больше зависит, например, от монтажёра или звукооператора, нежели от актёра...»

Майкл Мэдсен дает интервью на фестивале "Меридианы Тихого". © "Меридианы Тихого"

И, наконец, настал момент – и была произнесена фамилия Тарантино. «Тарантино - великий актёр, великий режиссёр. Мне порою кажется, что он знает о кинематографе абсолютно всё – он просто ходячая энциклопедия! Всё от того, что он в своё время долго работал в видеопрокате, насмотрелся там всякого… А на площадке, надо сказать, он позволяет мне делать всё, что мне захочется. Единственный случай, когда мы серьёзно поспорили, был на съёмках «Убить Билла». Помните, там на мне ковбойская шляпа? Это моя шляпа, я купил её в Мексике, и она мне настолько нравилась, что я ходил в ней на все репетиции. А Квентину шляпа не понравилась, он меня всё время просил её снять, а я его убеждал, что шляпа моему герою идёт и без неё я сниматься не буду. Так что он сделал! Прямо в кадре парень, с которым я по фильму разговариваю, мне вдруг говорит: «Да сними ты, наконец, эту шляпу!» Прямо в кадре! И что делать - мне пришлось её снять. Там в фильме даже отчётливо видно, как сильно я не хочу её снимать. Это вовсе не игра была, а подлинная реакция. И это - правдивая история».

Майкл Мэдсен дает интервью на фестивале "Меридианы Тихого". © "Меридианы Тихого"

Майкл Мэдсен во Владивостоке на фестивале "Меридианы Тихого". © С личной страницы на facebook.com

Майкл Мэдсен на фрегате "Паллада". © Марков Максим/Ridus.ru

Майкл Мэдсен на фестивале "Меридианы Тихого". © "Меридианы Тихого"

См. также:

«Изабель Юппер посетила Владивосток»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (4)

  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 10 сентября 2013

    Спасибо за отличный материал. Пожалуй, сейчас лишь Ваши статьи и иллюстрации Diliago оправдывают существование превратившегося в помойку Ридуса.

    Ответить
    12 +
  • Максим
    Максим 10 сентября 2013

    спасибо за спасибо))

    Ответить
    1 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 19 сентября 2013

    Удивительно, что Ваш комментарий до сих пор не снят.
    Видимо, дело в том, что Вы одновременно отдали должное действительно достойным людям :)

    Ответить
    15 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 10 сентября 2013

    5х сыновей заделал... мужиииик...

    Ответить
    0 +