+2
Сохранить Сохранено 7
×

Люди на Болоте. Митинг в Москве.


Люди на Болоте. Митинг в Москве.

10 декабря 2011 года россияне вновь собрались протестовать против итогов парламентских выборов. До последнего момента не было ясно, как пройдет митинг в Москве. Изначально он был запланирован на Площади Революции, но в заявке было указано количество участников - до 300 человек. Предыдущие несколько дней показали, что недовольных намного больше. Заявители вместе с городскими властями на протяжении 4 дней решали, как быть. Вечером в пятницу было принято окончательное решение, что митинг состоится на Болотной площади. Те участники, которые придут на Площадь Революции будут направляться к месту проведения мероприятия. Никто до конца не знал, как будут разворачиваться события - будут ли провокации со стороны радикальных оппозиционеров или прокремлевских "барабанщиков", будет полиция оберегать граждан или же устроит жесткий разгон. На случай войны я вооружился пресс-картой и "редакционным заданием" Ридуса и поехал наблюдать за акцией гражданского протеста.

Основная масса участников митинга сразу поехала на Болотную площадь. Однако, многие не успели узнать о смене места его проведения, поэтому организаторы приехали на Площадь Революции, чтобы организованно увести оттуда своих сторонников.

В половину второго в метро я встретил Евгению Чирикову, которая раздала интервью представителям прессы и вышла на поверхность.
01.

У памятника Карлу Марксу собирались люди.
02.

Лев Пономарёв призвал всех начинать движение по коридору, который организовала полиция.
03.

Полицейским помогали дружинники.
04.

Колонна выдвинулась по Театральному проезду на Лубянскую площадь, оттуда на Старую и по Китайгородскому проезду к мосту через Москву-реку.
05.

На протяжении всего пути следования были установлены турникеты и дежурили полицейские.
06.

Во главе колонны шли коммунисты, за ними депутат Геннадий Гудков, Борис Немцов, Анастасия Удальцова и множество других известных и не очень людей.
07.

08.

09.

Васильевский спуск.
10.

Над городом летал вертолет. Судя по всему принадлежащий правоохранительным органам. С него наблюдали за обстановкой на улицах.
11.

На мосту.
12.

Скоро новый год)
13.

Представители КПРФ.
14.

На Болоте всех встречали обманутые дольщики.
15.

Ну, а дальше был митинг. Многие фотографии комментировать бесполезно. Людей было очень много. Я подсчитать не могу даже примерно, поэтому никаких цифр называть не буду. До сцены я так и не добрался, а там, до куда смог дойти, не было слышно, что говорят выступающие, как и не было понятно, кто выступает. Граждане "кучковались" в группы и общались между собой. Это напоминало не митинг, в том формате, в котором они проходят в последнее время, а что-то вроде праздничных гуляний после концерта или спортивного матча.
16.

17.

18.

Лужков мост. Говорят, народ в интернете обсуждал, выдержит ли он нагрузку.
19.

20.

21.

22.

Периметр фонтана.
23.

Малая часть участников митинга.
24.

25.

26.

27.

"Мы за нормальное распределение"
28.

29.

30.

31.

В один прекрасный момент анархисты зажгли фаеры. Несколько провокаторов бросили в толпу дымовые шашки. Участники митинга выразили свое "ФУУУ" и на провокации не поддались. Фаеры догорели больше никакх нарушений порядка я не заметил.
32.

33.

34.

35.

Над площадью летал вертолет Ридуса. Его репортаж можно посмотреть здесь.
36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

Митинг закончился. Участники разошлись. Добились ли они того, чего требовали? Посмотрим, но мне кажется, что эйфория пройдет и впереди их ждет разочарование.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)