+0
Сохранить Сохранено 7
×

Врач-колопроктолог Родимов назвал симптомы рака кишечника на ранней стадии


Врач-колопроктолог Родимов назвал симптомы рака кишечника на ранней стадии

Онколог.

© unsplash.com

Рак кишечника — это одно из самых распространенных онкозаболеваний в мире. Колопроктолог клиники «Евроонко» кандидат медицинских наук Сергей Родимов рассказал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы выявить рак на ранней стадии и спасти жизнь.

В беседе с «Ридусом» специалист подчеркнул, что не существует одного симптома, который был бы стопроцентным подтверждением рака: «Однако главный фактор, который должен насторожить — выделения крови из прямой кишки».

«Это может быть непосредственно кровь, ее сгустки, следы на бумаге. Если вы заметили любые патологические изменения в своем стуле, то обязательно обратитесь к доктору. В кале не должны присутствовать кровь, слизь или гной, это не норма. Также обратите внимание на сопутствующие симптомы — быструю утомляемость, боли в животе, отвращение от пищи, длительные запоры или диарею. Эти признаки также могут указать на наличие онкологических заболеваний», — отметил собеседник «Ридуса».

«Если вы заметили эти симптомы у себя, то в первую очередь стоит обратиться к терапевту, который сможет сопоставить общую картину и дальше вас направить к более узкому специалисту — проктологу, гастроэнтерологу, онкологу», — предупредил доктор Родимов.

Существенную роль в возникновении колоректального рака играют генетические факторы. По словам врача, около 20% случаев обусловлены генетической предрасположенностью.

«Среди наследственных факторов, провоцирующих заболевание раком, можно выделить синдром Линча — заболевание, при котором в толстом кишечнике образуются злокачественные опухоли, а также аденоматозный полипоз. Есть исследования, которые подтверждают, что наличие колоректального рака в семейном анамнезе повышает риски его развития у прямых родственников. Однако это не означает, что он разовьется в 100% случаев. Это просто означает, что следует тщательнее относиться к своему здоровью и не игнорировать обследования, в частности колоноскопию», — пояснил доктор Родимов.

Колопроктолог подчеркивает, что колоректального рака может и не быть, если своевременно проходить обследования. По его словам, это одно из немногих онкозаболеваний, которое можно предотвратить на стадии предрака. Однако для этого следует регулярно проходить диспансеризацию, а после достижения 45-летия делать колоноскопию каждые пять лет.

«Многие боятся и избегают колоноскопии, однако это исследование, которое даст наиболее полную картину о состоянии вашего кишечника. При наличии колоректального рака в семейном анамнезе колоноскопию рекомендуется делать еще раньше», — заключил доктор Родимов.

Как ранее писал «Ридус», российские медики накануне заявили, что определенное сочетание продуктов способно помочь в профилактике развития онкологии. К примеру, таким сочетанием продуктов является томатная паста с чесноком.

До этого гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, что может спровоцировать рак и как этого избежать.

В то же время ученые Томского государственного университета разработали особенную методику, которая позволяет быстро оценить состояние здоровья всего лишь по выдыхаемому воздуху или капле крови. Благодаря такому методу можно распознать как раннюю стадию рака, так и диабет, и даже психические заболевания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)