+-3
Сохранить Сохранено 7
×

«Отдайте телефон»: адвокат Горгадзе дал советы, как вести себя на допросе


«Отдайте телефон»: адвокат Горгадзе дал советы, как вести себя на допросе

Допрос.

© Соцсети

Сосед украл велосипед, а следователь вызвал вас на допрос в качестве свидетеля? Запомните три правила от адвоката Шоты Горгадзе, которые помогут вам не превратиться в фигуранта дела.

В интервью «Ридусу» Горгадзе подчеркнул самое главное правило: необходимо в первую очередь позвонить адвокату, даже если вы свидетель. Вы имеете на это право.

«Это вовсе не означает, что вы в чем-то виноваты или вам есть что скрывать. Ваша явка с адвокатом лишь означает, что вы не хотите, чтобы на вас попытались надавить или чтобы ваши права во время допроса в качестве свидетеля каким-то образом были ущемлены», — пояснил Горгадзе.

Это можно сравнить с профилактическим походом к врачу. «Отправиться на допрос в качестве свидетеля с адвокатом — это и есть некая профилактика того, чтобы за один раз дать необходимые следователю показания и избавиться от возможного вторичного вызова на допрос», — продолжил эксперт.

Второе правило на допросе: постарайтесь не нервничать и внимательно слушайте вопросы следователя. По словам Горгадзе, стоит сосредоточиться только на них: «Не думайте, что вас позвали для того, чтобы выискать какое-то совершенное вами правонарушение».

«Если вас, например, вызвали в качестве свидетеля по факту кражи телефона у вашего соседа, не надо быстренько вспоминать, что два года назад вы недоплатили налоги, признаваться в этом, добавляя в конце „надеюсь, мне за это ничего не будет“. Вот этого делать точно не надо», — отметил собеседник «Ридуса».

Наконец, третий и самый практичный совет от адвоката Горгадзе: прежде чем заходить в кабинет следователя, стоит отдать ваш мобильный телефон адвокату, пусть полежит у него в портфеле.

«Адвокат защищен определенным иммунитетом, и изымать у адвоката вещи нельзя. А ваш мобильный телефон следователь в какой-то момент может изъять, если в ходе допроса появились основания к тому, чтобы из разряда свидетеля вас превратить в фигуранта дела. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш телефон и его содержимое оказались у следователя, оставьте его у адвоката», — заключил Горгадзе.

Ранее адвокат Тимур Баязитов рассказал, какие условия должна соблюсти управляющая компания, чтобы вскрыть квартиру с протекающими трубами без присутствия хозяина и не нарушить закон.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Аграновский объяснил, почему у звезды российской эстрады Аллы Пугачевой есть все шансы пополнить список иностранных агентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-3

 

   

Комментарии (0)