+28
Сохранить Сохранено 7
×

Журналист, сообщивший о «российских ракетах в Польше», уволен из AP


Журналист, сообщивший о «российских ракетах в Польше», уволен из AP

Обломок ракеты, найденный в Польше.

Агентство Associated Press уволило своего сотрудника, сообщившего неделю назад, что в Польше упали и убили двух человек российские ракеты. 21 ноября репортёр AP Джеймс Ла Порта был уволен за то, что опубликовал информацию о «пересечении российскими ракетами границ Польши» со ссылкой на «высокопоставленного представителя американской разведки».

«Строгие редакционные стандарты и практика Associated Press имеют решающее значение для миссии агентства», — прокомментировали историю с увольнением в AP. 

Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Washington Post, Ла Порта был уволен по результатам внутреннего расследования, которое подтвердило грубое нарушение правил работы с источниками, принятых в агентстве, с его стороны. Так как собеседник дал репортёру анонимный комментарий, то он должен был подтвердить полученную информацию с помощью двух собеседников, если один из них дал комментарий на условиях анонимности.

15 ноября на территорию польского села Пшеводув в Люблинском воеводстве упали две ракеты, в результате погибли два человека. AP и ряд других информагентств сообщили со ссылкой на «анонимный источник в разведке США», что ракеты состояли на вооружении российской армии — в тот день ВС РФ провели очередной обстрел энергетической инфраструктуры Украины.

Но практически сразу представители Пентагона и польские власти выступили с призывами «не делать поспешных выводов». Впоследствии генеральный секретарь Организации Североатлантического договора  Йенс Столтенберг официально объявил, что у НАТО «нет указаний» на военные акции России против стран альянса, в том числе Польши. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)