+29
Сохранить Сохранено 7
×

Женщины-лидеры покидают корпоративную Америку


Женщины-лидеры покидают корпоративную Америку

Во время пандемии женщины в США массово покидали свои рабочие места. К концу 2020 года их доля в рабочей силе упала до самого низкого уровня с 1987 года. Два года спустя показатели восстанавливаются, но не везде.

Многие женщины-руководители, измученные и разрывающиеся между своими карьерными амбициями и личной жизнью, теперь увольняются. Некоторые переходят на менее требовательные должности или меняют отрасли, другие просто уходят, ставя под угрозу многолетние усилия по диверсификации верхних рядов американских корпораций.

По данным опроса, который в 2022 году провела McKinsey & Co. ля женской правозащитной группы LeanIn.Org, женщины-лидеры покидали компании с самой высокой скоростью за все время наблюдений (с 2017 года).

«Это крайне проблематично для организаций, потому что женщины по-прежнему недопредставлены», - сказала Bloomberg главный исполнительный директор LeanIn.Org. Рейчел Томас.

Другое исследование показывает, что стало меньше женщин на должностях вице-президента и старшего вице-президента, чем до пандемии.

В числе ушедших Шерил Сэндберг, которая в 2022 году покинула пост главного операционного директора Мета Платформы Inc., и генеральный директор YouTube Сьюзан Войцицки, одна из самых выдающихся женщин-лидеров Кремниевой долины, которая также помогла создать рекламный бизнес Google. Покинула свой пост и Эми Хаук, генеральный директор бренда Victoria's Secret & Co. и ее дочерней компании Pink.

Эми Хаук, генеральный директор бренда Victoria's Secret & Co
Эми Хаук, генеральный директор бренда Victoria's Secret & Co© соцсети

На политической арене удивили своей добровольной отставкой две самые грозные женщины-лидера в мире – премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и первый министр Шотландии Никола Стерджен. Обе ссылаются на выгорание.

Проблема стала настолько острой, что компании, в том числе Amazon.com Inc. и Goldman Sachs Group Inc. запустили или расширили программы под названием «возвращение», которые помогают сделать рабочие места, включая должности среднего или старшего уровня, более привлекательными для женщин и других бывших сотрудников. Некоторые предлагают оплачиваемые временные должности в качестве основы для женщин, которые могут рассмотреть возможность возвращения.

Особенно интересная ситуация складывается в когорте женщин поколения X, родившихся с 1965 по 1980 год. Они реже покидали свои рабочие места во время пандемии, взвалив на себя дополнительные обязанности, но активнее уходят теперь, когда их «догоняет» усталость.

По данным Министерства труда США, только 29,2% руководителей в стране были женщинами в 2022 году, и это число практически не изменилось с 2020 года, когда оно составляло 29,3%. С учетом всех управленческих должностей женщины составляют 40,5%, что немного меньше, чем в 2021 году, когда они составляли 40,9%. И ситуация будет лишь ухудшаться. По оценкам LeanIn.Org, на каждую женщину уровня старшего менеджера, которая получает повышение, две уходят.

Стресс и истощение были самыми большими проблемами, на которые ссылались те, кто увольнялся. Более половины женщин-сотрудников на уровне старших менеджеров и выше заявили, что они несут ответственность за большую часть или всю работу по дому и уход за детьми в своей семье, по сравнению с 13% мужчин на том же уровне.

Респонденты заявили, что они также сделали больше, чем коллеги-мужчины, чтобы поддержать благополучие сотрудников. Это способствует удержанию и удовлетворенности персонала, но такие усилия часто не признаются в обзорах производительности.

Не удивительно, что 43% женщин-лидеров заявили, что они выгорели, по сравнению с 31% мужчин на том же уровне.

В течение многих лет советы, которые получали женщины, были сосредоточены вокруг шагов, которые они могли бы предпринять для развития карьеры, таких, как поиск наставников. Теперь растет осознание того, что компаниям необходимо внести структурные изменения, чтобы помочь им процветать на работе и дома.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)