+29
Сохранить Сохранено 7
×

ВВС США рассекретили факт успешного запуска реактивного беспилотника XQ-58A


ВВС США рассекретили факт успешного запуска реактивного беспилотника XQ-58A

Испытания проводились управлением Стратегического развития, планирования и экспериментов совместно с 40-й летно-испытательной эскадрильей автономных экспериментальных самолетов. Как говорится в официальном сообщении авиабазы Эглин, оперативный экспериментальный полет XQ-58A состоялся 15 декабря 2022 года. Более подробной информации о целях полета и использованных возможностях не разглашается.

Kratos XQ-58 Valkyrie — это экспериментальный беспилотный боевой воздушный аппарат (UCAV) с технологией стелс, разработанный и построенный Kratos Defense & Security Solutions для программы United United United Force Low Cost Attritable Strike Demonstrator (LCASD) в рамках портфеля проектов Научно-исследовательской лаборатории USAF Low Cost Attritable Aircraft Technology (LCAAT). Первоначально он назывался XQ-222. «Валькирия» успешно завершила свой первый полет 5 марта 2019 года на испытательном полигоне Юма, штат Аризона.

 

26 марта 2021 года XQ-58A завершил свой шестой испытательный полет, впервые открыв люк внутреннего оружейного отсека и выпустив 27-фунтовую (12 кг) малую беспилотную авиационную систему Area-I Altius-600 (UAS).

Цель программы  United United United Force Low Cost Attritable Strike Demonstrator (LCASD) включают в себя отработку технологии быстрого проектирования и строительства беспилотных боевых воздушных аппаратов (UCAV) путем разработки лучших инструментов проектирования, а также отработки и использования коммерческих производственных процессов для сокращения времени и затрат. 

Роль XQ-58 заключается в сопровождении самолетов F-22 или F-35 во время выполнения боевых задач и в возможности развертывать оружие или системы наблюдения.

 

XQ-58 предназначен для того, чтобы действовать как «лояльный ведомый», который контролируется самолетом-"маткой»  и который оснащен для выполнения таких задач, как разведка, оборонительный огонь или поглощение вражеского огня при нападении. 

 XQ-58 может быть развернут как часть роя беспилотных летательных аппаратов с прямым управлением пилотом или без него. Хотя XQ-58 способен к обычным взлетам и посадкам, он также может быть запущен с «невзрачных пусковых модулей», таких как вспомогательные корабли, транспортные контейнеры и полуприцепы. Сообщалось, что «Кратос» могла производить от 250 до 500 валькирий в год.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)