+2
Сохранить Сохранено 7
×

Воробьевы горы могут сползти в Москву-реку


Воробьевы горы могут сползти в Москву-реку

В ближайшее время свою экспертизу по данному вопросу проведут независимые геологи из МГУ. Но представители инициативной группы «За Воробьевы горы» уверены, что причинами возможных оползней стали неоднократные установки тяжелых спортивных объектов.

«Только в марте на склонах Воробьевых гор прошли два крупных мероприятия, 8 марта провели чемпионат мира по скоростному спуску на коньках, для этого на склоне от смотровой площадки до реки возводились тяжеловесные конструкции с искусственным льдом, - рассказала «Известиям» член инициативной группы «За Воробьевы горы» Елизавета Кривцова. - Для организации 28 и 29 марта мирового тура по сноуборду и фристайлу «Гран-при де Руси» и сооружения трассы строителям пришлось использовать 10 тыс. куб. м натурального снега. В результате под балюстрадой смотровой площадки просел грунт и оголилось бетонное основание, а на участке возле лыжного трамплина присутствуют глубокие оползневые подвижки. Таких серьезных изменений до этого года не наблюдалось, мы опасаемся, что часть грунта просто сползет в реку вместе с деревьями».

Воробьевы горы с недавнего времени относятся к парку Горького. Его представители уверяют, что жители напрасно паникуют, так как для постройки любого даже временного объекта на этой территории необходимо получить множества разрешений и согласований. Соответственно, если они получены и объект был построен, значит ничто не угрожает природному комплексу.

Специалист Центра государственного мониторинга состояния недр по Москве и Московской области Ирина Казакова обратила внимание на то, что активизация оползней может быть связана с временем года. А депутат Госдумы Максим Шингаркин отметил, что оползни это обычный процесс в природе, но тем не менее сами москвичи могут быть его катализаторами. «Люди предпочитают ходить не по укрепленным асфальтом проложенным маршрутам, а по протоптанным тропинкам, - пояснил депутат. - Это приводит к тому, что вытаптывается растительный слой, корневая система которого удерживает почвы от оползней. В итоге те, кто выступает за сохранение «естественного» облика заповедной зоны без укрепленных дорожек, сами ее и разрушают. Необходима агитация, в рамках которой специалисты-экологи объясняли бы людям, что на самом деле вредит природе, а что нет».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)