ВДНХ представит полотно Герасимова о съезде 1935 года на ЭКСПО

- 10 декабря 2024 16:27
- Роман Бессонов
Картина Александра Герасимова «Выступление И. В. Сталина на заседании II Всесоюзного съезда колхозников-ударников для рассмотрения проекта устава сельскохозяйственной артели», созданная в 1953 году, будет представлена в центре ЭКСПО на ВДНХ, как сообщается на официальном сайте выставки.
Это монументальное произведение размером 6,75 на 11 метров запечатлевает участников II Всесоюзного съезда колхозников и ударников, состоявшегося с 11 по 17 февраля 1935 года. На этом собрании было принято решение об основании в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
Над созданием этого полотна вместе с Герасимовым работали художники Г. Горелов, Н. Денисовский, Н. Дрючин, Р. Зенькова и А. Папикян.
В 2014 году полотно Герасимова было обнаружено в аварийном состоянии на цокольном этаже павильона № 1 «Центральный». При проведении реставрационных работ специалисты удалили загрязнения и закрепили красочный слой с помощью специального клея.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: