+34
Сохранить Сохранено 7
×

Вашингтонский университет: утренние прогулки помогают наладить режим сна


Вашингтонский университет: утренние прогулки помогают наладить режим сна

Утро.

Наш режим сна и бодрствования сильно зависит от света, что особенно заметно зимой, когда световой день становится коротким. Чтобы наладить режим сна и избежать проблем с засыпанием по ночам, необходимо выходить на улицу в светлое время суток хотя бы раз в день. Это подтверждает исследование ученых из Вашингтонского университета.

«В нашем организме есть естественные циркадные часы, которые сообщают нам, когда ночью нужно ложиться спать. Если вы не получаете достаточного количества света в течение дня, когда светит солнце, это „задерживает“ ваши часы и отодвигает начало сна ночью», — объясняет профессор Орасио де ла Иглесиа, ведущий автор исследования.

Утренняя прогулка.
Утренняя прогулка.© unsplash.com

В исследовании участвовали 507 студентов, которые в течение нескольких лет постоянно носили наручные мониторы для измерения качества сна и воздействия света. Собранные с мониторов данные показали, что воздействие дневного света даже в пасмурные дни продвинули циркадные ритмы студентов вперед на 30 минут. Это означает, что участники стали раньше просыпаться утром и раньше засыпать ночью. Положительный эффект естественного дневного освещения был особенно заметен, если студенты выходили на улицу рано утром.

 «Многие из нас живут в городах и поселках с большим количеством искусственного света и образом жизни, из-за которого мы не выходим из дома в течение дня. Результаты нашего исследования показывают, что нам нужно хотя бы ненадолго выходить на прогулку утром и днем, чтобы получать необходимое нашему организму естественное освещение», — сказал Орасио де ла Иглесиа.

Ранее исследователи нашли способ замедлить ухудшение зрения с помощью света.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 13 декабря 2022

    Спасибо за статью! Человек обладает физическим телом и в течении определенного времени суток трудится, поэтому устает и нуждается в отдыхе (сне), что дает возможность восстановить силы. Например, прекрасно понимая, насколько важен отдых, Иисус Христос заботился о том, чтобы у его учеников было время немного отдохнуть: «Он сказал им: «Давайте пойдём в тихое место, чтобы вы могли немного отдохнуть…» (Марка 6:31).

    Ответить
    0 +