+29
Сохранить Сохранено 7
×

В Воронежской области попросили признать геноцидом преступления нацистов в годы ВОВ


В Воронежской области попросили признать геноцидом преступления нацистов в годы ВОВ

Фемида.

Прокуратура Воронежской области подала в суд для установления факта геноцида народов СССР во время Великой Отечественной войны.

Как сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры, в ведомстве требуют признать военными преступлениями и геноцидом действия военнослужащих фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Отмечается, что правоохранители и эксперты изучили архивные документы, подтверждающие факты массового уничтожения мирного советского населения и военнопленных.

По данным прокуратуры, оккупированная Воронежская область была разделена на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации. Оккупация сопровождалась убийствами военнопленных и мирного населения СССР в концлагерях с помощью смертельных инъекций, расстрелов и сожжения.

Уточняется, что с заявлением в суд обратились с целью защиты национальных интересов России, законных интересов родственников жертв и доведения до мировой общественности сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, во время Великой Отечественной войны общие людские потери СССР составили 26,6 миллиона человек. Из этого числа потери гражданского населения составили более 13,6 миллиона граждан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)