+30
Сохранить Сохранено 7
×

В России запустили соцсеть — «убийцу Instagram» с грузинским юридическим адресом


В России запустили соцсеть — «убийцу Instagram» с грузинским юридическим адресом

Интернет.

В России 6 декабря состоялась презентация новой социальной сети Looky, претендующей на звание заменителя Instagram*. 

Руководитель проекта Looky Егор Яковлев заявил, что рассчитывает привлечь в своё детище к 2024 году не менее 10% былой российской аудитории оригинальной «инсты». По словам Яковлева, она сохранит все основные функции Instagram*.

Главная страница новой соцсети
Главная страница новой соцсети looky.com.

«В прошедшем году инвестиции — уже затраченные деньги — составили более 160 миллионов рублей. Гораздо более амбициозные планы у нас на следующий год. Мы, понятно, эти цифры официально не раскрываем, потому что мы частная компания. Но со своей стороны хочу сказать, что тех ресурсов, что есть у компании, достаточно для решения основных задач, которые ставит команда», — заявил Яковлев.

Как сообщают «Известия», пользователь в один клик сможет перенести в Looky все данные из аккаунта в Instagram* — ник, контакты, контент страницы. Все посты в Instagram* после переноса будут дублироваться в Looky, но в обратную сторону это не работает. Кроме того, в Looky добавлен ряд функций, отсутствовавших в оригинальном Instagram*, например сортировка постов по тематическим папкам и публикация внешних ссылок в постах.

В ноябре РБК сообщал, что Looky оказался в числе одобренных правительством проектов по импортозамещению соцсетей и интернет-сервисов, заблокированных на территории России после начала военной спецоперации на Украине. Но многие эксперты по интернет-технологиям смотрят на проект Яковлева скептически. 

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков отметил, что приложение Looky, доступное в App Store, Google Play и App Gallery, «всё еще выглядит сырым».

«Например, при добавлении аватара оно закрывается. Разработчики уверяют, что проблема решена была, но нет. Ее подтверждают и другие юзеры. Это всего лишь показатель готовности продукта», — заметил Зыков.

Руководитель агентства Content Review Сергей Половников добавил, что весной стартовали несколько отечественных проектов «заменителей Instagram», но жизнеспособным из них оказался только freegram за счет активной работы с аудиторией. По оценке Половникова, у Looky «ноль шансов» занять эту нишу на рынке. 

Telegram-канал «Беспощадный госзаказ» сообщает, что администрация соцсети зарегистрирована в Тбилиси, приводя в доказательство скриншот со страницы пользовательского соглашения.

Юридический адрес компании - владельца Looky
Юридический адрес компании — владельца Looky Telegram.

Егор Яковлев утверждает, что штаб-квартира его компании и большая часть команды Looky находятся в Москве, но «некоторое небольшое количество» сотрудников действительно работает удалённо из-за рубежа. По его словам, инвесторами проекта стали несколько россиян, имена которых Яковлев раскрывать не стал.

 ___________________________________________________________________________

* Собственность компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)