+31
Сохранить Сохранено 7
×

В РФ готовятся упразднить «рваный» режим скорости на автодорогах


В РФ готовятся упразднить «рваный» режим скорости на автодорогах

Знак ограничения скорости

Министерство транспорта России готовит рекомендации по установлению скоростного режима для региональных властей, которые призваны покончить с одной из главных проблем российских дорог — «рваным» режимом скорости, когда на коротком участке трассы лимит меняется несколько раз.

В рекомендациях Минтранс обещает прописать общие рамочные принципы выбора скорости, которые должны зависеть от ширины проезжей части, наличия ограждения, пешеходных переходов — в отличие от нынешней практики, когда скорость зачастую снижают на 30 километров в час, хотя вокруг нет ни одного населенного пункта. 

«На каждой точке перехода установлена камера видеофиксации. Понятно, что это связано исключительно с зарабатыванием денег на водителях, которые не успели притормозить и подстроиться под скоростной режим», — цитирует РЕН ТВ автоаналитика Антона Шпакова.

Автомобилистам же такой способ зарабатывания денег приносит в основном проблемы: вызывает пробки, отвлекает от дороги, заставляя постоянно выискивать новый знак ограничения скорости, и не лучшим образом влияет на их психологическое состояние.

«Я несколько раз видел аварии в таких местах, где водитель, начав обгон, „оттормаживался“ и в итоге либо сзади в него въезжали, либо он не успевал завершить обгон и попадал в аварию», — рассказал об этом таксист Владислав Каталымов. 

Впрочем, сам документ министерство транспорта пока никому не показывает. Представители ведомства сообщают, что «идёт экспертная работа», обещая обнародовать рекомендации по ограничению скорости в течение полугода. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)