+23
Сохранить Сохранено 7
×

В резолюции МАГАТЭ от России потребовали освободить ядерные объекты на Украине


В резолюции МАГАТЭ от России потребовали освободить ядерные объекты на Украине

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию, в которой требует от России немедленно прекратить все действия на ядерных объектах на Украине. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. 

Как сообщило постпредство РФ в Вене, «за» проголосовали 24 страны — члена Совета, семь воздержались (Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Вьетнам, ЮАР, Кения и Намибия). Россия и Китай проголосовали против. Это третья резолюция МАГАТЭ с начала российской спецоперации на Украине.

Кроме того, в резолюции МАГАТЭ заявлено, что специалисты не обнаружили на Украине следов изготовления «грязной бомбы» и в целом признаков незадекларированной ядерной деятельности.

«Совет управляющих приветствует оценку генерального директора, согласно которой агентство не обнаружило признаков незадекларированной ядерной деятельности или материалов, связанных с разработкой устройств для рассеивания радиации („грязных бомб“), в трех местах на Украине», — говорится в сообщении.

Также в документе выражается озабоченность «давлением на украинский обслуживающий персонал Запорожской атомной электростанции» и «неоднократными нарушениями внешнего энергоснабжения в результате обстрелов прилегающей территории».

В сентябре Совет управляющих МАГАТЭ на закрытом заседании принял резолюцию с призывом к России вывести свои силы с территории Запорожской АЭС. Тогда резолюцию поддержали 26 стран, семь воздержались. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)