+32
Сохранить Сохранено 7
×

В правительстве Украины назвали цену восстановления инфраструктуры после спецоперации


В правительстве Украины назвали цену восстановления инфраструктуры после спецоперации

Свет.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков оценил объёмы средств, которые понадобятся для восстановления повреждённой ракетными ударами ВС РФ энергетической системы страны.

По данным Financial Times, Кубраков заявил, что восстановление объектов энергетической инфраструктуры Украины потребует внешней помощи в размере «сотен миллионов долларов» в дополнение к тому, что уже заложено Киевом в бюджете. Впрочем, конкретную сумму украинский министр не уточнил.

Как сообщает «360», министр добавил, что одна из главных проблем его ведомства — нехватка на Украине оборудования и материалов, которые потребуются для восстановления энергосистемы после обстрелов. В перспективе Киев рассчитывает сам обеспечивать себя необходимым оборудованием, но, например, трансформаторы пока приходится закупать у тех же Литвы и Польши.

С октября 2022 года ВС РФ проводят массированные ракетные удары по объектам критически важной инфраструктуры Украины. Во время одного из них — 17 ноября — без освещения остались 40% населения страны

24 ноября украинская энергосистема также подверглась мощному ракетному обстрелу, в результате которого в Киеве без света остались 70% жилых домов. Были аварийно отключены от энергосистемы все три подконтрольные украинской стороне атомные электростанции — Ровенская, Хмельницкая и Южноукраинская АЭС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)