+32
Сохранить Сохранено 7
×

В Израиле создали робота-саранчу, способного чувствовать запахи


В Израиле создали робота-саранчу, способного чувствовать запахи

Саранча

Специалисты из Израиля создали робота в форме саранчи с усиками, на которых располагаются биологические датчики, способные определять запахи. По словам ученых, изобретение может быть использовано как для обнаружения опасных веществ, так и для диагностики болезней, передает Reuters.

Ученые установили биологические датчики между двумя электродами, которые производят уникальный электрический сигнал в качестве реакции на запах. Информация отправляется на компьютер, где обрабатывается с помощью машинного обучения.

Ранее «Ридус» сообщал, что инженеры из Пенсильванского университета (США) разработали систему микророботов, которые могут менять форму, превращаясь в щетину или нить. Маленькие машины не просто счищают налет, но и выделяют противомикробные препараты для уничтожения вредных бактерий.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)