+29
Сохранить Сохранено 7
×

В Испании планируют разводить осьминогов в промышленных масштабах. Зоозащитники против


В Испании планируют разводить осьминогов в промышленных масштабах. Зоозащитники против

Первую в мире коммерческую фабрику по разведению осьминогов планируют создать на Канарских островах в Испании, но эта инициатива вызвала резкую критику со стороны защитников животных. Они говорят, что осьминоги слишком умны, чтобы содержать их в неволе.

Пока испанская фирма Nueva Pescanova ожидает лицензии на разведение осьминогов от Главного управления рыболовства Канарских островов, ученые бьют тревогу. По их словам, совместное содержание сотен осьминогов в аквариумах может привести к стрессу и каннибализму у этих созданий, которые обычно ведут одиночный образ жизни.

Кроме того, осьминоги высокоразумны, могут чувствовать эмоции и боль, способны к наблюдательному обучению, обладают индивидуальностью, умеют играть и решать проблемы, обманывать и вести межвидовую охоту.

Но вместе с тем эти создания еще недостаточно изучены для того, чтобы их можно было безболезненно содержать в неволе и уж тем более выращивать для еды в замкнутых пространствах. Это просто жестко, считают экоактивисты и уверяют, что ферма станет «адом для осьминогов».

Nueva Pescanova утверждает, что будет заботиться о благополучии своих осьминогов, изучая и воспроизводя их естественную среду обитания.

Компании в течение многих лет стремились выращивать этот «деликатес» в коммерческих масштабах в неволе, ссылаясь на растущий спрос и необходимость найти более устойчивые альтернативы рыболовству.

Еще в 2019 году генеральный директор Nueva Pescanova Игнасио Гонсалес заявлял о планах начать продажу таких осьминогов с 2023 года.

Но участники кампании Eurogroup for Animals говорят, что документы, с которыми им удалось ознакомиться, показывают, что животные на фабрике будут содержаться в невыносимых условиях и долго и мучительно умирать в резервуарах с «ледяным раствором».

По словам зоозащитников, это негуманный метод забоя, который вызовет у осьминогов страх и страдание. И таким образом компания намерена умерщвлять около миллиона особей ежегодно. При этом, по оценкам World Farming, примерно каждый пятый осьминог умрет в заточении еще до того, как достигнет полной зрелости.

Экоактивисты также выяснили, что размножение осьминогов будут стимулировать с помощью круглосуточного освещения, тогда как в естественных природных условиях эти животные предпочитают темноту. И еще необходимость обеспечить питание плотоядных «невольников» может привести к чрезмерному вылову рыбы, предупреждают ученые.

Испания не одинока. Попытки выращивать осьминогов в неволе предпринимали и другие страны, включая Мексику, Японию и США. Одна такая ферма на Гавайях была закрыта после кампании Compassion in World Farming. Ее представители призывают ЕС запретить коммерческое разведение осьминогов. И в целом называют промышленное животноводство самой большой причиной жестокого обращения с животными, которое буквально разрушает планету.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)