+36
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме призвали ликвидировать мобильные дорожные камеры


В Госдуме призвали ликвидировать мобильные дорожные камеры

© Александр Улановский / Коллаж / Ridus

Данные, получаемые с мобильных камер фиксации нарушений правил дорожного движения, не должны быть основанием для автоматического назначения штрафа, заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он отметил, что за нарушения ПДД, которые фиксируются комплексами фото- и видеофиксации, ответственность несет собственник автомобиля, хотя за рулем может быть не он.

По мнению депутата, это является нарушением презумпции невиновности.

«Мы предлагаем дополнить примечание термином „стационарный комплекс фото- и видеофиксации“, тем самым данные, получаемые с мобильных комплексов, не будут являться основанием для автоматического привлечения к административной ответственности», — объяснил Нилов в беседе с URA.RU.

Парламентарий обратил внимание, что граждане, размещающие мобильные камеры, зачастую сами нарушают ПДД. Он считает недопустимым, чтобы с помощью некорректно установленного комплекса, штрафовали за несуществующие правонарушения.

Как писал ранее «Ридус», в нижнюю палату парламента внесены поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые призваны защитить водителей от необоснованных штрафов с камер фиксации нарушений.

Инициатором законопроекта выступила «Единая Россия». По замыслу авторов документа, необходимо ввести единые требования к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам, правилам их применения, а также к полученным фото- и видеозаписям. Это поможет навести порядок при расстановке камер на дорогах и сделает прозрачной процедуру выставления штрафов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)