+30
Сохранить Сохранено 7
×

В Беларуси могут присудить Нобелевскому лауреату Беляцкому 12 лет колонии


В Беларуси могут присудить Нобелевскому лауреату Беляцкому 12 лет колонии

Тюрьма

В ходе продолжающегося в Минске процесса над Нобелевским лауреатом и общественным деятелем Алесем Беляцким гособвинитель Александр Король зачитал суду прошение о наказании правозащитника в виде 12 лет колонии усиленного режима, передает РИА Новости.

Прокурор считает, что Беляцкий виновен в нарушении двух статей Уголовного кодекса Беларуси — «Контрабанда» и «Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Кроме него, по делу проходят также и иные активисты — Владимир Лабкович, Валентин Стефанович и Дмитрий Соловьев. Последний находятся за рубежом, его судят «заочно».

Известно, что Беляцкий принимал активное участие в массовых акциях протеста в Беларуси в 2020–2021 годах, став членом оппозиционного Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса. До этого много лет возглавлял правозащитную организацию в республике.

Ранее «Ридус» писал, что в администрации президента Беларуси Александра Лукашенко заявили об отказе осужденной россиянке Софье Сапеге в помиловании. Она также принимала активное участие в событиях 2020–2021 года в Беларуси.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)