+78
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что противовоспалительный препарат помогает лечить ПТСР


Установлено, что противовоспалительный препарат помогает лечить ПТСР

© monarchwellness.com

Многие люди страдают от навязчивых и тревожных воспоминаний, которые могут служить симптомом посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В отличие от других психических состояний, ПТСР тяжело поддаётся лечению, поэтому учёные из Университетского колледжа Лондона поставили цель найти решение этой проблемы.

В качестве потенциальных кандидатов исследовательская группа рассмотрела несколько препаратов, от старого антибиотика доксициклина до анестетика под названием пропофол. Однако настоящим открытием стал гидрокортизон, — противовоспалительный препарат, который представляет собой синтетическую форму гормона стресса кортизола.

Предыдущие исследования показали, что многие пациенты с посттравматическим стрессовым расстройством демонстрируют низкий уровень кортизола. Поэтому была выдвинута гипотеза, что это мешает человеку вернуться к своему нормальному состоянию после травматического события, а приём гидрокортизона должен повлиять на пациентов благотворно.

Чтобы проверить эту догадку, исследовательская группа набрала 120 здоровых взрослых людей. Группе показали два фрагмента со сценой насилия из французского фильма «Необратимость», чтобы спровоцировать появление неприятных воспоминаний.

На развитие ПТСР серьёзно влияет уровень гормона кортизола, а также пол пациента.

На развитие ПТСР серьёзно влияет уровень гормона кортизола, а также пол пациента.

© Depositphotos

Сразу же после просмотра фильма половина группы получила либо 30 мг гидрокортизона, либо плацебо. Кроме того, после нескольких анализов крови участники заполняли ежедневные опросы, записывая яркость любых воспоминаний. В итоге испытуемые, принимавшие гидрокортизон, сообщили о меньшем числе навязчивых воспоминаний в течение недели. 

Однако исследователи отметили значительные отличия у людей в зависимости от пола, — так, мужчины с высоким уровнем эстрогена более положительно среагировали на препарат, в отличие от женщин с тем же уровнем эстрогена, у которых возник противоположный эффект.

Причина, по которой гидрокортизон влияет на развитие травматических воспоминаний, до конца не выяснена. Кроме того, большой загадкой остаётся то, как половые гормоны могут влиять на навязчивые воспоминания. Однако в целом результаты исследования обнадёживают и помогут в будущем создать лечение ПТСР на основе кортизола.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+78

 

   

Комментарии (0)