+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые обнаружили жидкую воду на Марсе, исследуя метеорит


Ученые обнаружили жидкую воду на Марсе, исследуя метеорит

Международная научная команда подтвердила наличие жидкой воды на Марсе, исследуя метеорит Лафайет. Статья с результатами этого исследования появилась в издании Geochemical Perspective Letters. Метеорит, покинувший Марс приблизительно 11 миллионов лет назад, содержит минералы, сформировавшиеся вследствие контакта с жидкой водой, что произошло около 742 миллионов лет назад. Ученые связывают появление воды с процессами таяния льда под поверхностью Марса, вызванными вулканической активностью на планете.

Для установления возраста минералов применялся метод анализа инертных газов, таких как гелий, неон и аргон, позволяющий отслеживать физические и химические изменения на планетарных поверхностях. Исследователи убедились в отсутствии искажения результатов внешними факторами, среди которых космическое излучение и загрязнение, возникшие в процессе попадания метеорита на Землю.

Установлено, что контакт с водой произошел до того, как Лафайет был выброшен с поверхности Марса. Кроме того, возраст минералов и факт их взаимодействия с жидкой водой вследствие таяния подповерхностного льда был успешно подтвержден.

Эти результаты вызывают сомнения в предыдущих методах датировки изменений в накхлитах, к числу которых относится Лафайет, поскольку прежние подходы были недостаточно точны.

Новый метод датировки измененных минералов в метеоритах открывает путь к более детальным исследованиям других небесных тел и их истории водной активности.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)