+29
Сохранить Сохранено 7
×

«Токсичными» долларами и евро по-прежнему оплачивается почти половина экспорта России


«Токсичными» долларами и евро по-прежнему оплачивается почти половина экспорта России

Россия постепенно избавляется от «токсичных» доллара и евро в своих международных расчетах, но до полной дедолларизации экономики, похоже, еще довольно далеко. К концу прошлого года страна по-прежнему осуществляла почти половину всех торговых операций в этих валютах, несмотря на глубокое проникновение юаня и рубля.

На этой неделе Банк России опубликовал отчет, согласно которому платежи за экспорт в «токсичных» валютах, прежде всего в долларах США и евро, к декабрю 2022-го составили 48% от общей суммы по сравнению с 87% в начале года. Доля юаня увеличилась до 16% с примерно 0,5%, а рубль вырос до 34%, или почти втрое по сравнению с предыдущим уровнем.

Эти цифры дают подробную картину того, что центральный банк описывает как «широкую структурную трансформацию российской экономики», считает Bloomberg. Процесс снижения зависимости от доллара начался давно, но резко ускорился на фоне западных санкций, которые лишили страну доступа примерно к половине ее международных резервов, оставив в распоряжении ЦБ только золото и юани.

Но хотя объем торговли в валюте недружественных стран в прошлом году резко сократился, Банк России признал, что их доля по-прежнему «значительна». При этом валюты дружественных стран, за исключением юаня, используются крайне редко и составляют всего 2% экспортных платежей.

Тем не менее отступление «токсичных» валют набирает обороты в других сферах экономики. По данным Центробанка, объем торгов на Московской бирже в паре «доллар — рубль» в прошлом месяце составил всего 36% от общего оборота, что является самым низким уровнем за последние годы.

Что касается импорта, в декабре 2022 года на «токсичные» валюты приходилось 46% по сравнению с 65% в январе того же года. При этом разница между экспортом и импортом в евро стала отрицательной. В то же время доля юаня выросла с 4 до 23%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)