+1
Сохранить Сохранено 7
×

The Epidemic in Ukraine. Проект украинского фотографа Максима Дондюка


The Epidemic in Ukraine. Проект украинского фотографа Максима Дондюка

© Максим Дондюк

Недостаток финансирования и квалифицированных кадров в системе здравоохранения республик бывшего СССР привели к тому, что они прочно лидируют по количеству страдающих туберкулезом. Украина по данному заболеванию твердо занимает первое место среди европейских стран.

Один из украинских фотографов создал фотопроект, посвященный проблеме, на которую не обращают должного внимания. Он назвал его The Epidemic in Ukraine ("Эпидемия Украины"). А все началось с того, что в декабре 2010 года Максим Дондюк, автор проекта, отправился на Донбасс.

"То, что я увидел в первый день, оказало сильное влияние на меня. Одним из первых больных, которого я сфотографировал, оказался мужчина с туберкулезом кишечника. Он лежал без одежды на больничной койке и смотрел в потолок. Через неделю я находился с ним в последние часы его жизни. Он уже не мог шевелиться и разговаривать, его тело было похоже на скелет, обтянутый кожей. В руках он сжимал крестик на груди и молился. После, я познакомился с его женой, она рассказала мне о том, как он ходил по дому с разорванным животом и волок кишки по полу, потому что скорая помощь отказывалась перевести мужа в больницу. Им пришлось вызвать такси и везти его самостоятельно", - вспоминает фотограф Максим Дондюк.

Еще больше Дондюка потрясли условия, в которых больным приходится спасаться от болезни. В больницах не хватает медикаментов, за пациентами никто не ухаживает, их отвратительно кормят, фактически, такое отношение не оставляет им шансов на выздоровление. Уровень заболеваемости туберкулезом превратился в категорию национальной проблемы, уверен фотограф.

Стремительно развивается детский туберкулез: за последнее десятилетие количество больных малышей увеличилось в 3 раза. Ежегодно на медосмотрах выявляют около 200 тысяч несовершеннолетних, страдающих от скрытой формы туберкулеза, рассуждает Дондюк. Но и это, с его слов, не самое страшное. Страшно то, что болезнь распространяется с молниеносной скоростью.

"Больные лекарственно-устойчивым туберкулезом вынуждены ездить в общественном транспорте за медикаментами и питанием. Те, у кого нет денег, просто умирают в своих койках. Фтизиатрия держится на пенсионерах, больницы находятся в упадке", - говорит Дондюк.

Жители Украины, по его мнению, игнорируют симптомы и обращаются к врачам, когда уже поздно что-то исправить. Эпилогом к своему фотопроекту он приводит данные с количеством заболевающих и уровнем смертности:

"Каждый час регистрируют 4 случая заболевания туберкулеза.
Каждый день около 30 человек умирают от болезни.
Каждый год умирает более 10 000 человек."

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • Ольга
    Ольга 28 ноября 2013

    Две страшных, непобежденных медициной болезни ходят рука об руку - туберкулез и СПИД. Смотрела месяца три-четыре назад на History фильм о туберкулезе, рассказывали в основном про Африку. Но проблемы везде одинаковы - низкий уровень жизни, лечение очень длительное, требует от пациента огромного терпения и аккуратности, что не всегда соблюдается больными, отстает от палочки Коха разработка эффективных препаратов, в результате - устойчивость возбудителя к препаратам.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 28 ноября 2013

    да-да.. спасибо за комментарий)

    Ответить
    1 +
  • Могильщик Цунарефов
    Могильщик Цунарефов 28 ноября 2013

    Спасибо за репортаж. И отдельное спасибо редакции за то, что сделали описание к фото во флеш просмотре.На 14 фото стоящая под окном-Аня, или та, что еле заметна вдалеке?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 ноября 2013

    Фотограф, очевидно, латентный некрофил. Тяга к наблюдению и смакованию фактов, связанных с тяжёлыми болезнями, гибелью людей, разрушениями - отличительная особенность некрофила.В отличие от этой мрачной породы, организмы-биофилы пытаются наполнить информационное пространство Земли Добром и Светом.Абажурская грибница примечает таких некрофилов, как этот дундук, и незаметно ими манипулирует. Или открыто нанимает, если обнаружится, что у него нет совести. Используются такие дундуки в информационной войне в качестве информационных бомбочек (на бомбу не тянут) против враждебных Грибнице государственных организмов. Россию и Украину, как видно из новости, абажурские ну очень не любят, а дундуков таких продвигают.Надо это понимать, а не заглатывать всё подряд, как те утки.Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 28 ноября 2013

    К сожалению, большинство представителей нашей популяции, способно хоть как-то, приблизительно представить проблему, лишь примерив её на себя. Подобные фотографии этому способствуют, а так, да, фотограф - некрофил, конечно, из тех же, что осуждённых в момент казни сохраняют в вечности.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 28 ноября 2013

    вот верно, кстати, сказано

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 ноября 2013

    Фотограф исходит из принципа - лучше горькая правда, чем сладкая ложь, это своего рода просвещение людей. Ответственный человек всегда смотрит проблеме в лицо. А туберкулез очень большая проблема в постсоветских странах, где уровень заболеваемости значительно выше, чем в развитых странах - он просто не сопоставим. Самое печальное, что никто не может быть защищен от этой болезни в магазине, транспорте, на улице и т.д. , заболеваемость туберкулёзом напрямую зависит от неблагоприятных условий жизни и уровня развития медицины в стране. По информации ВОЗ треть населения Земли заражено туберкулезом, из них 3 млн ежегодно умирают. В списке ВОЗ 22 страны, которые дают 80% новых случаев туберкулеза, основной прирост идет за счет Индии, Китая, стран Африки и Азии. В этом списке есть и Россия, где число заболевших составляет 35,3% от всех заболевших в странах Европейского региона. В России уровень выявления новых случаев и рецидива составляет 110 (на 100 тыс.человек), а в Украине - 100. К примеру, в США этот показатель - 5, Германия - 5, Израиль - 6, Чехия - 9, Эстония - 34, Узбекистан - 130, Киргизия - 160, Молдова - 170, Казахстан - 190, Таджикистан - 200 .Очевидно, что Вы просто не знаете печальной статистики по этому тяжелому заболеванию.Можно, конечно, спрятать голову в песок и списывать все на "абажурскую грибницу", но это совершенно не конструктивно и не позволяет решать проблемы.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 28 ноября 2013

    Интеересно ! каких еще высот достигнет медицина в Украине и в России тоже медицина в уничтожении населения

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 ноября 2013

    Доля расходов в бюджете России на здравоохранение: в 2013 — 4% ВВП, в 2014 — 3,4%, в 2015 и 2016 — 2,7% и 2,6%. В 2014 году здравоохранение получит меньше на 44 млрд руб. меньше, а военные расходы вырастут почти на 391 млрд руб. Вот и все высоты.Расходы на здравоохранение в США — около 15% ВВП, в Германии и Франции – 10%.

    Ответить
    1 +