+31
Сохранить Сохранено 7
×

Студенты разработали плащ, делающий людей невидимыми для камер видеонаблюдения


Студенты разработали плащ, делающий людей невидимыми для камер видеонаблюдения

Студенты изобрели плащ, делающий людей невидимыми для камер.

Группа аспирантов из Уханьского университета (Китай) недавно продемонстрировала довольно необычное и интригующее изобретение, которое представляет собой плащ, делающий людей невидимыми для камер видеонаблюдения с искусственным интеллектом.

«Плаш-невидимка» носит название InvisDefense.
«Плащ-невидимка» носит название InvisDefense.© Wei Hui

Изобретение под названием InvisDefense, в отличие от обычной одежды, может позволить любому человеку пройти незамеченным мимо камер наблюдения с искусственным интеллектом. Нестандартные камуфляжные рисунки маскируют владельца плаща в дневное время, а встроенные тепловизионные устройства с излучением разной температуры скрывают ночью.

«Мы потратили много сил на дизайн этого продукта. Мы разработали алгоритм для создания изображений, которые смогли бы сделать „зрение“ камеры неэффективным», сказал Вэй Хуэй, аспирант, разработавший основной алгоритм работы плаща-невидимки.

Нестандартные камуфляжные рисунки маскируют человека в дневное время, а встроенные тепловизионные устройства с излучением разной температуры — скрывают ночью.
Нестандартные камуфляжные рисунки маскируют человека в дневное время, а встроенные тепловизионные устройства с излучением разной температуры скрывают ночью. © Wei Hui

Студенты, занявшие первое место на Кубке Huawei — конкурсе инноваций в области кибербезопасности, сообщили, что одной из самых больших проблем проекта InvisDefense было создание системы, способной обмануть как человека, так и искусственный интеллект.

«Тот факт, что камеры видеонаблюдения не могут обнаружить InvisDefense, означает, что они неисправны. Мы работаем над этим проектом в том числе и для того, чтобы стимулировать развитие существующей технологии машинного зрения», — сообщили молодые изобретатели.

Ранее ridus.ru писал про школьников, создавших устройство, которое облегчит жизнь любителям тортиков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)